АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура бюджетной системы Украины

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Законодательные акты Украины
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

 

Бюджетной системой Украины является - совокупность отдельных ее составляющих, юридически связанных между собой, которая базируется на общепринятых принципах, отвечающим международным стандартам.

Составными элементами бюджетной системы является:

структура;

принципы построения; организация функционирование.

По закону "О бюджетной системе Украины", который был принят в 1991 году структура бюджетной системы Украины строится на основе бюджетного построения государства.

 

Бюджетное устройство - это организация и принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимосвязанных отдельными звеньями. Так бюджет Украины объединяет 13,3 тыс. самостоятельных бюджетов.

 

Бюджетная система состоит из государственного бюджета Украины и местных бюджетов. Совокупность всех бюджетов, которые входят в состав бюджетной системы Украины, является сводным бюджетом Украины.

 

 

К местным бюджетам относятся областные, районные в городах, поселковые и сельские бюджеты. Бюджет объединяет области областной бюджет, бюджеты районов и городов областного подчинения.

 

Бюджет района содержит районный бюджет, бюджеты городов районного подчинения, поселковые и сельские бюджеты. В свою очередь поселковые и сельские бюджеты создаются по решению районных, городских Советов народных депутатов при наличии необходимой финансовой базы. Районные и городские Советы определяют доходы соответствующих поселковых и сельских бюджетов.

 

Бюджет города, который имеет районное деление, объединяет городской бюджет и бюджеты районов, которые входят в его состав.

 

Организация и принципы построения бюджетной системы, ее структуры, взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы характеризует бюджетный уклад страны. Он определяется государственным строем и административно-територальным делением Украины.

 

Принципы бюджетного уклада:

· единства,

· полноты,

· достоверности,

· гласности,

· наглядности

· самостоятельности всех бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины.

 

Принцип единства бюджета означает существование единственного расчета доходов и расходов каждого звена бюджетной системы. Он обеспечивается единственными правовой базой, бюджетной классификацией, формами бюджетной документации и так далее

 

Принцип полноты заключается в отображении в бюджете всех доходов и расходов.

 

Принцип достоверности - это формирование бюджета на основе реальных показателей, научно обоснованных нормативов.

 

Принцип гласности обеспечивает освещение в средствах массовой информации показателей бюджетов и отчетов об их выполнении.

 

Принцип наглядность - это отображение показателей бюджетов во взаимосвязь с общеэкономическими показателями путем использования средств максимальной информативности результатов сравнительного анализа, определения темпов и пропорций экономического развития.

 

Принцип самостоятельности бюджетов, которая обеспечивается наличием источников закрепленных и собственных доходов, поступлений от каких достанет для осуществления своих функций, и правом определения направлений их использования в соответствии с бюджетным законодательством.

 

Государственный бюджет Украины, республиканский бюджет Автономной Республики Крым, областные, городские, районные, районные в городах, поселковые, сельские бюджеты являются самостоятельными. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных доходных источников и правом определения направлений их использования в соответствии с законодательством.

 

Ведущее место в бюджетной системе Украины принадлежит государственному бюджету. Из него финансируются расходы на осуществление государственных мероприятий в отрасли социальной защиты, на строительство, содержание центральных органов государственной власти и управления.

 

В последние годы наблюдается тенденция к снижению общего объема финансовых ресурсов, которые перераспределяются через бюджетную систему. Но в условиях переходной экономики ведущая роль бюджета в перераспределении финансовых ресурсов, как и национального богатства в целом.

 

Мировой опыт свидетельствует, что с развитием рыночных отношений роль государства в распределительных процессах должна расти, и бюджет в этом плане является самым совершенным средством для осуществления государством указанной функции. В большинстве развитых стран мира через бюджет перераспределяется от 30 до 50 % валового внутреннего продукта. Вся проблема в том, как найти взвешенные формы и методы этого перераспределения, что в условиях Украины является одним из важнейших заданий. В государстве до сих пор не научились эффективно использовать бюджетный механизм в управление экономикой.

 

Важным условием успешного функционирования бюджетной системы должно стать углубление реформы бюджетных отношений между центральными и региональными уровнями власти на основе разграничения ответственности за решение экономических и социальных проблем страны и отдельных административно-территориальных образований путем соответствующего распределения государственных расходов и доходов. Реализация этого положения требует определения размера административно-территориальных образований. Это должно осуществляться с учетом совокупности отношений относительно распределения и использование финансовых ресурсов, создаваемых на соответствующей территории, перераспределительных межрегиональных процессов.

 

С целью обеспечения общегосударственной и международной сравнимости бюджетных данных, создания единственной информационной системы сводки государственных доходов и расходов на всех уровнях власти, осуществления надлежащего контроля за ходом выполнения бюджетов, за своевременным и полным поступлением платежей по видам доходов и плательщиков, а также за целевым использованием средств сурово в пределах утвержденных ассигнований была разработана система бюджетной классификации.

 

Избыточная централизация в расходовании бюджетных средств, как и сужение финансовых возможностей органов местного самоуправления, имеют одинаковые негативные последствия. Здесь нужная научно обоснована концепция разграничения доходов и расходов разных ланок бюджетной системы. Определяющими при ее обосновании должны стать факторы эффективного расходования средств, усиления контроля со стороны государства за хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательство, установление зависимости между размером бюджетных расходов и результатами экономической деятельности в регионах.

 

Новые экономические отношения нуждаются в изменениях и в бюджетной системе. Относительно решения этой проблемы существуют разные подходы:

 

· сохранить бюджетную систему и бюджетный уклад к выходу из экономического кризиса, чтобы мобилизировать использование финансов в государстве с целью преодоления кризисных явлений за счет развития приоритетных направлений производства, стабилизации национальной валюты;

 

· при сохранение централизованной бюджетной системы предоставить право местным органам власти и управление распоряжаться средствами, которые поступают от коммунальной собственности предприятий через налоги, регулируя бюджеты за счет общегосударственных налогов и доходов;

 

· предоставить самостоятельность местным бюджетам, консолидируя в бюджете Украины все бюджеты, которые составляют бюджетную систему.

 

Рассматривая вопрос относительно сохранения бюджетной системы и бюджетного уклада, нужно отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике продолжаются сохраняться затратные функции государства, сопровождаемые спадом производства, инфляционными процессами и уменьшением доходов. Недостаток средств на финансирование социально-культурной сферы, строительство, оборону и другие мероприятия в государственном бюджете пополняется за счет кредитов Национального банка и путем централизованного распределения средств между звеньями бюджетной системы, что, бесспорно является позитивным моментом. Негативным является то, что централизован порядок составления, рассмотрения, утверждения и выполнения бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины, порождает в органах власти и всех звеньях управления потребительское отношение к ним и не стимулирует их деятельность на изыск дополнительных средств в хозяйствах областей, городов и районов. Именно местные органы власти и управления должны разрабатывать соответствующие мероприятия по улучшению экономического положения своих сел, поселков, районов, городов и областей и изыска возможностей дополнительного привлечения средств в их бюджеты в поддержку действующих учреждений охраны здоровья, образования, культуры и финансирования других мероприятий предусмотренных бюджетами. Ведь если государство мобилизирует средства для финансирования приоритетных направлений экономического развития, она не может достаточно обеспечивать ссуды, субвенции и субсидии местным бюджетам, и последние вынуждены будут сокращать расходы за счет сети учреждений культуры, образования, охраны здоровья, что очень опасно.

 

Реформирование побуждает органы местной власти и управления к разработке безотлагательных мероприятий по поиску средств для финансирования инфраструктуры. Из Государственного бюджета местным органам власти и их бюджетам выделяется минимум помощи.

 

Принятие консолидированного бюджета, в состав которого входят все виды бюджетов бюджетной системы, связано со значительной нагрузкой на местные органы власти и управления, требует от них полной ответственности за выполнение бюджета. Позитивным в консолидирующей схеме бюджета является то, что бюджетная система опирается на экономически и юридически урегулированную совокупность Государственного бюджета, областных, городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. При этом предусматривается полная самостоятельность местных бюджетов и всех их ланок, предопределенная наличием собственных и закрепленных доходных источников и правом определения направлений их использования. Негативным моментом есть то, что в условиях постоянного сокращения производства и доходов полная самостоятельность местных советов при формирование бюджетов еще больше углубляет кризисные явления в экономике регионов.

 

 

В рыночных условиях бюджет является основным инструментом государственной регуляции социально-экономических процессов. Поступление в бюджет непосредственно зависит от состояния производства. Конечно, одним из рычагов достижения этого должен быть эффективная налоговая система.

 

Система налогообложения должна обеспечить оптимизацию структуры распределения и перераспределения национального дохода. Реформирование налоговой системы должно базироваться на принципе сохранения доходной части бюджета и обеспечения обязанности в уплате налогов всеми юридическими и физическими лицами, недопущение любых проявлений дискриминации к отдельным плательщикам или категориям налогоплательщиков, а также относительно налогообложения товаров отечественного или иностранного производства.

 

В свою очередь возможность удерживать социальную сферу, обеспечивать социальную защиту населения зависит от состояния поступлений в бюджет. Формирование доходной и расходной части бюджета связано с основными макропоказателями экономического и социального развития Украины.

 

Особенную актуальность приобретают сегодня вопросы, связаны с расширением базы и прав местных органов власти относительно формирования доходов своих бюджетов за счет местных налогов и собраний. С этой целью необходимо пересмотреть действующее законодательство о местных налогах и собраниях, расширить круг объектов налогообложение, установить перечень местных налогов обязательных до уплаты на всей территории Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)