АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный туризм как глобальное социально-экономическое явление современности

Читайте также:
  1. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  2. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  3. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  4. Антиномии языка как проявление его сложности
  5. Антиутопия как явление литературы ХХ века
  6. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  7. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  8. Билет № 14. история развития транспортных средств в туризме.
  9. Билет № 24. Речные (внутренние) перевозки в туризме.
  10. Билет № 25. Морские (международные) перевозки в туризме
  11. Билет № 49 Глобальные проблемы современности.
  12. Билет № 5. Классификация видов туризма.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

Физической культуры и спорта»

 

КАФЕДРА ТиМТиСКС

 

Лекция обсуждена на заседании «УТВЕРЖДАЮ»

кафедры ТиМТиСКС Заведующий кафедрой ТиМТиСКС

протокол № 1 от 04.09 2014 г. _______________Кравчук Т.А.

 

Лекция на тему: Современные проблемы рекреалогии, характерные для занятий различными видами туризма

(2 час.)

 

 

ДИСЦИПЛИНА РЕКРЕАЛОГИЯ

Направление 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

 

 

Лекция разработана

к.п.н., доцентом Павловой И.В.,

доработана к.п.н.,

доцентом Асташиной М.П.

 

Омск - 2014

План

1. Международный туризм как глобальное социально-экономическое явление современности.

2. Особенности туризма с целью отдыха и развлечений.

 

3. Особенности делового туризма.

Литература

а) основная литература:

1. Артюшина Т.П. Основы медицинских знаний и ЗОЖ: учеб. пособие / реком. УМО. – М., 2009. – 766 с.

2. Евсеев Ю.И. Физическая культура: учеб. пособие. – 6-е изд., доп. и испр. –Ростов н/Д., 2010. –444 с. – (Высш. образование).

3. Кобяков Ю.П. Физическая культура. Основы здорового образа: учеб. пособие / реком. УМО. – Ростов н/Д, 2012.– 252 с.

4. Кузнецов В.С. Теория и методики физической культуры: учеб. / реком. УМО. – М., 2012. 416 с. – (Сер. Бакалавриат).

5. Макеева, В.С. Теория и методика физической рекреации: учеб. пособие / В.С. Макеева, В.В. Бойко. – М., 2014. – 152с.

6. Макеева, В.С. Физкультурно-оздоровительная работа в детских и молодежных лагерях: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. 032103 - Рекреация и спорт.-оздоров. туризм. Рекомендовано УМО / В. С. Макеева, М. А. Соломченко. – М., 2012. – 275 с.

7. Саноян Г.Г. Физическая культура для трудящихся: учеб. пособие / реком. УМО. – М., 2009. – 232 с.

8.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физической культуры и спорта: учеб. / реком. УМО. – 10-е изд., испр. – М., 2012. – 480 с. – (Сер. Бакалавриат).

 

б) дополнительная литература:

1. Андрианов В.Д. ЗОЖ и активное долголетие философские записки. М., 2012. – 318 с.

2. Галкин Ю.П. Физическая культура, работоспособность и здоровье трудящихся: проблемы и перспективы: моногр. – Смоленск, 2008. – 282 с.

3. Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: учеб. пособие / под ред. Э.М. Казина. – Кемерово, 2009. – 348 с.

4. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе / под ред. С.А. Цабыбича. – Волгоград, 2009. – 172 с.

5. Малоземов О.Ю. Физическая культура как интегрирующий фактор здоровьесбережение учащихся: моногр. – Омск, Екатеринбург, 2007. – 121 с.

6. Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии: учеб. пособ. – М., 2008. – 192 с.

7. Туризм и рекреация на пути устойчивого развития: отечественные и зарубежные исследования: монография / под ред.: В. И. Кружалина, А. Ю. Александровой. – М., 2008. – 432 с.

 

Международный туризм как глобальное социально-экономическое явление современности.

 

За послевоенные десятилетия международный туризм быстрыми темпами развивается на всей планете. Помимо Европы, являющейся традиционным туристским регионом, активно посещаются страны Америки, Азии, Африки, Океании. Сегодня, благодаря научно-техническому прогрессу, мир превратился в единое пространство, большие расстояния перестали быть барьером для желающих совершить путешествие. Туризм способствует внедрению и применению передовых технологий, вызывает активизацию мирового рынка товаров и услуг, способствует инвестированию средств в различные сферы производства, помогает решать проблемы занятости и оздоровления населения.

Основу современного туристского рынка как в качественном, так и в количественном отношении составляют оплачиваемые отпуска рабочих и служащих. Все больший интерес к путешествиям проявляют слои населения со средним достатком: служащие, молодежь, интеллигенция, представители среднего и малого бизнеса.

Международные туристские связи стали важной составной частью мирового процесса интернационализации социально-экономических отношений. Во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая солидной материальной базой, предоставляющая рабочие места миллионам людей и взаимодействующая практически со всеми отраслями хозяйства. В туристском бизнесе пересекаются интересы различных государственных и частных предприятий и служб, активно участвуют банки, страховые компании, торговые фирмы, клубы, акционерные общества. Туризм оказывает огромное влияние на такие важнейшие отрасли экономики, как транспорт и связь, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и т. д., то есть выступает катализатором экономического развития.

Туристская индустрия является значительным фактором, способствующим более интенсивному экономическому развитию тех районов земного шара, которые расположены в отдалении от крупных промышленных центров и имеют незначительные хозяйственные ресурсы. В ряде государств туризм стал крупной самостоятельной отраслью хозяйства, занимающей ведущее положение в экономике. Во многом это объясняется тем, что современная туристская индустрия предоставляет большой объем услуг, потребляемых туристами в ходе заграничного путешествия. Это, прежде всего, услуги:

· 1. По доставке туристов в страну и по перемещению туристов по стране посещения (транспортные перевозки);

· 2. По размещению туристов (гостиничная сеть);

· 3. По обеспечению туристов питанием (рестораны, кафе, бары и т. д.);

· 4. По рекламе туристского продукта;

· 5. По сбыту туристского продукта, это услуги туристских агентств (разработка маршрутов путешествия, бронирование мест на транспорте и в гостиницах);

· 6. По удовлетворению культурных потребностей туристов (посещение достопримечательностей, музеев, выставок и т. д.);

· 7. По удовлетворению деловых и научных интересов туристов (участие в научных конференциях, различных выставках, конгрессах, совещаниях);

· 8. Торговых предприятий, как общего, так и специального назначения (продажа сувениров, буклетов, открыток, путеводителей, предметов туристского снаряжения);

· 9. Контрольно-административных органов (оформление документов, пограничный и таможенный контроль);

· 10. Служб охраны природы, памятников, музеев;

· 11. Информационных служб для туристов;

· 12. По обеспечению туристов средствами связи;

· 13. Средств информации (телевидение, газеты, журналы);

· 14. Государственных туристских органов;

· 15. Иностранных юридических лиц и общественных туристских организаций;

· 16. Страховых компаний;

· 17. По удовлетворению потребностей в развлечениях (казино, аттракционы, ночные клубы и т. д.).

Для индустрии туризма присущи особые специфические свойства: ресурсная ориентация в размещении туристских предприятий; сезонный цикл в производстве туристских услуг; высокие требования к уровню развития социальной инфраструктуры информационных сетей.

Индустрия туризма выполняет важную функцию в развитии хозяйственного комплекса и экономики страны, так как увеличивает местные доходы; создает новые рабочие места; способствует развитию отраслей, ориентированных на производство туристских услуг; развивает социальную и производственную инфраструктуру в туристских центрах; увеличивает валютные поступления в бюджет страны.

Туризм является одним из наиболее динамично развивающихся видов бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму можно объяснить рядом факторов:

· Ø для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется крупных финансовых вложений;

· Ø на туристском рынке, несмотря на конкуренцию, могут успешно взаимодействовать как крупные, так средние и малые компании и фирмы;

· Ø туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал.

Помимо влияния на экономику международный туризм оказывает воздействие на социальную и культурную среду, экологическую обстановку. Туризм является не только источником прибыли, но и сильным фактором роста престижа страны, ее значения в глазах мирового сообщества. В то же время рост международного туризма имеет и определенные негативные последствия: разрушение и загрязнение окружающей среды; инфляция; нарушение традиций и уклада жизни местного населения.

Географическое сосредоточение международных туристских обменов соответствует географической концентрации торговли, но при этом наблюдаются некоторые отличия. Так, государства с положительным балансом по поступлениям от туризма, например США, Испания, Португалия, нередко имеют отрицательный баланс в торговле, а государства с отрицательным балансом по туризму имеют положительный торговый баланс, как, например, Германия и Япония.

Международный туризм, как и внешняя торговля, отражает такое разделение труда, при котором в экспорте ведущее место занимают индустриально развитые страны. По мере развития международного туризма все государства можно разделить на две категории: государства, являющиеся поставщиками туристов, и государства, принимающие туристов. К странам-поставщикам туристов относятся индустриально развитые страны, характеризующиеся высоким показателем выезда своих граждан за границу. Число выезжающих туристов, как правило, составляет 10% от общего населения страны. При этом эти страны не только отправляют, но также и принимают большое количество зарубежных туристов. Здесь следует отметить США, Германию, Францию, Великобританию, Италию, Австрию, Швейцарию и др.

К принимающим туристов относятся страны со средним уровнем экономического развития (Греция, Турция, Испания, Португалия), а также развивающиеся страны (Марокко, Тунис, Египет, Багамские острова, Кипр).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)