АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипотеза Томсона и «тепловая смерть» Вселенной

Читайте также:
  1. БЫТИЕ. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ. ФИЛОСОФСКАЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ И НАУЧНАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  2. В расширяющейся Вселенной
  3. Внутренняя энергия реального газа. Эффект Джоуля - Томсона
  4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ, ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ (по Г.А. Гамову)
  5. Вы станете ничем не ограниченным, беспредельным. Вы станете целым. Вы станете вселенной, вы будете присутствовать везде.
  6. Гипотеза
  7. Гипотеза
  8. Гипотеза де Бройля
  9. Гипотеза де Бройля
  10. Гипотеза де Бройля. Свойства микрочастиц. Волна де Бройля
  11. Гипотеза и ее роль в развитии научного знания.
  12. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Итак, необратимость реальных тепловых процессов в природе обусловлена стремлением термодинамических сис­тем к равновесию, сопровождающемуся разрушением по­рядка и переходом к более вероятному неупорядоченному состоянию. И в соответствии со статистической формули­ровкой второго начала термодинамики «стрела времени» направлена в сторону увеличения энтропии системы.

Это фундаментальное положение равновесной термо­динамики было положено в основу одной достаточно по­пулярной в свое время космологической гипотезы, кото­рую в 1852 г. выдвинул английский физик У. Томсон. Так, применив второе начало термодинамики ко всей Вселен­ной в целом, он пришел к выводу, что конечным состоя­нием Вселенной должно стать состояние теплового равно­весия, когда материя окажется равномерно распределен­ной по всему пространству. Такая концепция получила название «тепловой смерти» Вселенной: ведь в состоянии равновесия никакое макроскопическое движение невоз­можно, а это и есть «критерий смерти». Согласно этой кон­цепции нынешнее состояние Вселенной — это гигантская флуктуация из равновесного состояния, которая в настоя­щее время «рассасывается», экспоненциально приближа­ясь к равновесному состоянию. В дальнейшем возможно повторение флуктуационного всплеска, сопровождающе­гося самопроизвольным упорядочением материи,.после чего опять начнется релаксационный процесс, и так будет повторяться до бесконечности.

Найти ошибку в рассуждениях Томпсона, а также под­державшего его Клаузиуса, долго не удавалось. И первым, кто решил вопрос о «тепловой смерти», стал Л. Больцман.

Во-первых, вряд ли предположение о замкнутости (изолированности) Вселенной можно считать убедитель­но доказанным фактом. Во-вторых, статистическая интер­претация второго начала термодинамики разработана для слабо взаимодействующих молекул (точнее, для материальных точек). Вселенная же представляет собой другие объекты — планеты, звезды, галактики, и ниоткуда не следует, что закономерности одного «мира» будут такими же, как в другом.

В-третьих, второе начало термодинамики, строго го­воря, относится к системам, находящимся вблизи состоя­ния теплового равновесия. Сделанные Томсоном и Клаузиусом выводы противоречат и первому началу термоди­намики, утверждающему неуничтожимость движения, причем не только количественно, но и качественно.

Таким образом, концепция «тепловой смерти» Вселен­ной была похоронена. Однако на этом месте оказалась «зияющая пропасть», отделяющая физические процессы, подчиняющиеся динамическим и статистическим законо­мерностям, от процессов в живой природе и космосе, ко­торые в эти законы не вписывались. Эта «пропасть» сей­час активно заполняется исследованием закономерностей эволюционных процессов в природе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)