АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каковы требования ребенка к условиям проведения воспитательного мероприятия?

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования к оформлению контрольной работы
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Воспитание самоанского ребенка
  6. III. Организация проведения технического освидетельствования
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  11. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  12. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА

Для младшего школьника:

Деятельность – более благоприятна игровая. Игра имеет привлекательные для ребенка цели, всем известные и посильные правила, которые участников ставят в равные стартовые условия и в которых ребенок чувствует себя защищенным, а правила – справедливыми. Результат, победа приносит ребенку положительные эмоции, удовольствие, соблазн повторить действие. Окружающие не должны обижать, унижать, держать в страхе, стыдить, смеяться над участником, тем более ругать или издеваться над огорчительной неудачей. Педагог обязан демонстрировать внимание каждому участнику мероприятия, поддержку, одобрение уже самой активности, попытки, стремления, в котором, несомненно, проявились воля, мужество ребенка (сказать ему об этом вслух). Ребенка следует подготовить, познакомить с правилами, потренировать (вооружить способами деятельности), выработать, насколько возможно, некоторые умения, чтобы предотвратить провал. Хорошо, если подобное отношение демонстрируют товарищи, родители, все участники мероприятия.

Воспитанник должен вооружиться уверенностью в себе, что приходит со знанием правил и своих способностей, но, что очень важно, в него должен верить педагог. Воспитание младшего школьника есть искусство подведения его к успеху, вооружение опытом положительных переживаний самого себя и собственной деятельности. Ему необходимо сознание того, что он знает, способен и умеет!

Для подростка:

Подростку нужна деятельность, которая дает возможность состязаться, т.е. проявить, вызвать уважение окружающих, тем самым повысить свой статус (авторитет) в коллективе. Повысить статус для воспитанника означает лучше узнать себя и повысить самооценку, изменить отношение к себе, т.е. удостовериться в своей силе, взрослости, компетентности и умелости, тем самым способствовать развитию главного новообразования возраста – положительной «Я-концепции» и чувства собственного достоинства. Воспитатель до и в течение мероприятия обязан демонстрировать подростку свое полное, искреннее доверие, уверенность в его силах, сознательность и ответственность, внушая их как самому воспитаннику, так и товарищам, родителям, всем участникам мероприятия. В случае неудачи следует спокойно (профессионально!), демонстрируя все ошибки (лучше, чтобы подросток нашел и назвал их сам) и, учитывая новый опыт, выработать дальнейшую тактику и стратегию поведения, чтобы затем уже наверняка добиться успеха. Никаких упреков, разносов и выговоров! Тем более никаких угроз! Очень важно сохранить поддержку и доверие сверстников к воспитаннику. Воспитание в подростковом возрасте есть накопление подростком положительного опыта жизни и обучение рефлексии, т.е. подготовка и перевод его в режим саморегулирования, самоуправления, самовоспитания, что будет способствовать укреплению чувства собственного достоинства.

Для юношеского возраста:

Юноша и девушка нуждаются в условиях для самоопределения, для выбора смысла жизни. Поэтому деятельность призвана дать им возможность максимально собрать знания о себе: своих задатках, способностях, возможно, талантах, выработанных умениях и навыках, чтобы определить для себя будущие цели, ценности жизни и социальные роли: профессию, любовь, семью, дружбу, хобби, увлечения и т.д. Молодым людям нравятся интеллектуальные диспуты и игра ума, умные беседы о любви и сексуальное просвещение, но вместе с тем необходим реальный, производительный труд с возможностью заработать деньги. Первая зарплата для молодого человека – это признание обществом его зрелости, социальной значимости. Поэтому педагоги должны стремиться на третьей ступени обучения содействовать получению старшеклассниками допрофессиональной и профессиональной подготовки (в том числе и в учебной деятельности) путем профилизации обучения, а также подготовки к будущей семейной жизни. Взрослые должны демонстрировать юношам и девушкам признание их зрелости, по возможности вовлекать их в совместную продуктивную деятельность. Позиция воспитателя – предоставить воспитанникам максимальную свободу для инициативы и творчества (ведь молодые люди уже знают, умеют, хотят и могут). Прекрасно, если воспитатель великодушно демонстрирует свое признание «побежденного учителя победителю-ученику». Не забудем: конечная цель работы воспитателя – стать для воспитанника ненужным!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)