АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры. 2.2..Согласно трудовому контракту компания осуществляет взнос в негосударственный пенсионный фонд в пользу своего сотрудника в сумме $1000 в год по схеме

Читайте также:
  1. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  2. Матрицы и их классификация. Действия с матрицами. Экономические примеры.
  3. Напишите кратко, в чем состоят основные функции языка (по учебнику: Мечковская Н. Б. Социальная лингвистика). Приведите примеры. Коммуникативная функция языка —
  4. Определение локальной и глобальной сети. Примеры.
  5. Основные этапы в процессе принятия решений с применением математических методов. Примеры.
  6. Примеры.
  7. Примеры.
  8. Примеры.
  9. Примеры.
  10. Примеры.
  11. Примеры.
  12. Примеры.

2.2..Согласно трудовому контракту компания осуществляет взнос в негосударственный пенсионный фонд в пользу своего сотрудника в сумме $1000 в год по схеме постнумерандо. Какая сумма окажется на пенсионном счете через 10 лет при ставке процента r = 10%?

В соответствие с (2.4) FV = $1000[(1+0,1)10 –1]/ 0,1 = $15937.

2.3. По договору аренды компания в начале каждого квартала получает на свой банковский счет от арендатора плату в размере 70000 рублей. Какая сумма аккумулируется на счете компании в течение 2 лет, если банк ежеквартально начисляет на вклад проценты по ставке 12% годовых?

Воспользуемся соотношениями (2.5) и (1.10). В данном случае периодом следует считать 1 квартал; следовательно, число периодов n будет составлять 2х4=8, а начисление за период будет осуществляться по ставке r’= r/4 =3% по схеме пренумерандо.

FV = 70000(1+0,03)[(1+0,03)8– 1]/ 0,03 = 641690 (руб.)

Обратная задача. В этом случае требуется определить настоящую стоимость будущих выплат по аннуитету с позиций текущего момента. Очевидно, что стоимость каждого будущего денежного потока зависит от времени его поступления и «цены» денег, т.е. величины процентной ставки r. Чем дальше от настоящего момента отстоит время платежа, чем «дороже» деньги – тем выше дисконт.

Общая формула для расчета текущей стоимости срочного аннуитета постнумерандо выводится на основе базового соотношения (2.2) и имеет вид:

(2.6)

 

Для практических расчетов используют формулу для подсчета суммы членов геометрической прогрессии, и данное соотношение принимает вид:

 

PV = CFo [1-(1 + r)-n]/r (2.7)

Соответственно, для срочного аннуитета пренумерандо:

 

PV = CFo [1-(1 + r)-n](1 + r) /r (2.8)

 

Соотношения (2.7) и (2.8) позволяют решать класс задач, связанных с обеспечением условий получения аннуитетных платежей (ренты) в будущем. В этом случае нужно рассчитать, какую сумму PV необходимо разместить в банке по процентную ставку r, чтобы обеспечить в будущем n выплат в размере CF0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)