АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример. 2.4. Какую сумму необходимо положить в начальный момент на банковский счет, чтобы иметь возможность ежегодно в конце года снимать со счета 50000= рублей в

Читайте также:
  1. Демонстрационный пример.
  2. Конкретный пример. Внедрение тейлоризма в Венгрии
  3. Конкретный пример. Макгрегор Д. Человеческий аспект предприятия
  4. Конкретный пример. Памятка-правила
  5. Конкретный пример. Эксперимент на предприятии «Вольво»
  6. Например.
  7. Пример.
  8. Пример.
  9. Пример.
  10. Пример.
  11. Пример.
  12. Пример.

2.4. Какую сумму необходимо положить в начальный момент на банковский счет, чтобы иметь возможность ежегодно в конце года снимать со счета 50000= рублей в течение 5 лет, если банк начисляет на остаток денежных средств проценты по ставке 8% годовых раз в год?

По соотношению (2.7):

PV= CFo[1-(1 + r)-n]/r = 50000[1- (1+0,08)-5]/0,08 = 50000[0,3194]/0,08 = 199635(руб.)

Существует также понятие бессрочного аннуитета, когда денежные поступления продолжаются достаточно длительное время (n>>1). На практике к таким аннуитетам относят выплаты с n³50.

Прямая задача в этом случае не имеет смысла. Практическое применение находит решение обратной задачи при оценке стоимости аннуитета и целесообразности его приобретения. Решение находится по модифицированной формуле (2.7):

 

(2.9)

Пример.

2.5. Перед выходом на пенсию г-н NN хочет обеспечить себе бессрочную ренту с выплатами 10.000= рублей ежемесячно. Какую сумму необходимо положить в банк, выплачивающий при ежемесячном начислении проценты по ставке 10% годовых?

Очевидно, что эта сумма должна равняться приведенной стоимости бессрочного аннуитета, состоящего из ежемесячных пенсионных выплат CF0 = 10000= рублей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)