АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы и контрреформы государственного управления в России во второй половине XIX века; государственное и региональное управление Российской империей в начале XX века

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I Управление запасами
  6. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  7. I. Разрушение управления по ПФУ
  8. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

Реформы и контрреформы России во второй половине 19 веке. В царствовании императора Александра II (1856-1881) была проведена реорганизация системы государственного управления, которая затронула все стороны общественной жизни. Общее направление реформ можно охарактеризовать как переход от феодальной монархии к развитию рыночной экономики и переход от абсолютизма к частной демократии на местном уровне. В 1861 г. отменено крепостное право. В 1864 г. была проведена Земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства) - выборные органы и преобладание в них помещиков. Они утверждали местные налоги, распределяли гос налоги. Земства находились под контролем центральной и местной властей. Городская реформа. "Городовое положение" 1870 г. создание городскх дум. Они находились под контролем правительственной администрации. Судебная реформа. "Новые судебные уставы" 1864 г. - новая система судопроизводства. Высшей судебной инстанцией стал Сенат. Военная реформа. закон 1874 г. о всесословной воинской повинности мужчин с 20 лет. Реформы в сфере образования и печати. В 1864 г. были изданы "Устав гимназий" и "Положение о народных училищах", регламентировавшие начальное и среднее образование. Финансовая реформа ( 1853) – укрепление гос казны, появление золотых, серебряных, бумажных денег – монетного двора, первый гос банк, Промышленный банк, в 1892г. Крестьянский банк. Значение реформ. Был сделан первый шаг по расширению роли общественности в жизни страны и превращении России в буржуазную монархию.

Контрреформы. Началом контрреформ 29 апреля1881 г.- царский манифест о незыблемости самодержавия. Принятые законы должны были вернуть дворянству его положение в управлении государством и обществом, сохранить сословную структуру и самодержавие власти. Контрреформы в России - мероприятия правительства Александра III в 1880-х гг., пересмотр реформ 1860-х гг.: восстановление предварительной цензуры (1882), введение сословных принципов в начальной и средней школе, отмена автономии университетов (1884), введение института земских начальников (1889), установление бюрократической опеки над земским (1890) и городским (1892) самоуправлением.

· Гос-е и региональное управление в начале 20 века. Со смертью Александра 3 подписаие Конституции было отложено и в 1894г. на престол вступил Николай 2. Царский Манифест 17.10.1905 г. даровал России общественные свободы — неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов; объявил о выборах в Гос Думу и их демократизации; придал Гос Думе характер законодательного учреждения, провозгласив принцип деления власти и перехода к конституционному строю. Конституционная монархия – форма правления копитал-го гос-ва, при которой монарх яв-ся главой гос-ва и главой прав-ва; единолично формирует прав-во, а оно отчитывается только перед монархом. Законодательная власть принадлежала императору и двухпалатному парламенту, высшая исполнительная — императору и ответственным перед ним министрам, высшая судебная и контрольная — Правительственному сенату. 1-я Гос Дума действовала всего 72 дня. 2-я ГД работала 103 дня. 27.02.05г. объявлен роспуск ГД, но Дума не подчинилась. 02.03.1917г. Николай 2 подписал акт об отречении от престола в пользу брата Михаила. Монархическая эра закончилась и наступила республиканская.

3. Становление государственного управления в послереволюционный период; система государственного устройства в 1930-1940-х годах; попытки реформирования государственного управления в 1950-1960-е годы; предпосылки, условия и тенденции современного развития государственного управления.

· Становление государственного управления в послереволюционный период. Формирование новой системы гос-го устройства в России началось на II Всероссийском съезде Советов(1917 г.) в Петрограде - Декрет о мире и Декрет о земле. С 01.09.17г. – провозглашение Российской республики. Высшим законодательным органом РСФСР был Съезд Советов, председатель Совета — В.И. Ленин. 10 июля 1918 г. на Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов была принята 1 Конституция РСФСР. По Конституции «Вся власть в центре и на местах принадлежала Советам». Все объявлялось государственной собственностью. Все внешние государственные долги аннулировались. В период между съездами Советов высшая власть в РСФСР принадлежала ВЦИК. Для руководства военными действиями создан Революционный военный совет. Созданы местные суды, областные и окружные суды, судебный контроль и революционные трибуналы. По постановлению СНК 1917 г. сформировалась милиция. Тогда же был образован Высший Совет народного хозяйства. В 1918—1920 гг. состоялось 6 общероссийских съездов Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, где с отчетами выступали руководители государства. Народная власть обретала авторитет. Конституция РСФСР 1925г. отражала изменения в национально-государственном устройстве самой России, а так же, что РФ, стала одной из республик. Входящих в состав СССР.

· 30-40гг. Период довоенных пятилеток. В декабре 1936 г. принимается новая Конституция СССР. Основами государственной системы СССР провозглашаются – власть Советов, социалистическая собственность и обязанность каждого трудиться. В 1930г. к власти приходит единовластный правитель Сталин. Государство – СССРфедеративное (союзное) объединение республик. Единое гражданство. Центральный аппарат управления: Верховный Совет СССР. Двухпалатный: Совет Союза и Совет национальностей. Президиум Верховного Совета – высший орган власти в период между сессиями Верховного Совета. Число наркоматов: общесоюзных – 25, союзно-республиканских – 16. В 1934 г. – создан объединенный Народный Комиссариат внутренних дел СССР. В него вошли: ОГПУ, Главное Управление Лагерей. 1941 г. – НКВД разделен на НКВД СССР и НГБ. Судебная система: Народный суд, Верховный Суд союзной республики и Верховный Суд СССР. Введена командно-административная система госуправления в СССР: планирование, нормирование и жесткая система контроля. На основании Конституции 1936 г. в СССР были впервые проведены выборы Советов на основе всеобщего тайного голосования. Провозглашалась всеобщая воинская повинность. У Конституции была такая черта, как декларативность. Конституция выступала в роли политического и идеологического документа, а не основного Закона.

· Реформы в 1950-1960г. После смерти Сталина(1953) к власти пришел Хрущев и ввел коллегиальное управление. В 1956г. на заседании 20 съезда КПСС Хрущев сделал доклад с разоблачением культа личности. Реформа была направлена на децентрализацию управления и передачу части полномочий Центра на республиканский и областной уровни. Сначала ряд министерств из союзных был реорганизован в союзно-республиканские, а в 1957 г. начала реализовываться реформа управления промышленностью и строительством. Вскоре созданная территориальная система управления промышленностью начала давать сбои, и в конце 1964 г. начинает активно сворачиваться. В 1955 – 1958 гг. происходило расширение конституционных прав союзных и автономных республик. В ведение республик были переданы функции по руководству судебной системой, расширялись законодательные полномочия республиканских Верховных Советов. Из состава РСФСР по указанию Хрущева была передана Украине Крымская область(1954 г.); после XX съезда КПСС в составе РСФСР была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, образована Калмыцкая автономная область, восстановлена Кабардино-Балкарская АССР и Карачаево-Черкесская АО. В октябре 1964г. Хрущев был освобожден от должностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. После этого было проведено объединение промышленных и с/х областных парторганизаций, восстановление единства Советов и отраслевого принципа управления промышленностью.

· Предпосылки, условия и тенденции совр. развития гос упр-я. Конституция РСФСР 1978 г. перестала отвечать современным реалиям. Это положение осложняло функционирование системы гос. власти и тормозило политику реформ, что привело к нарушению принципа конституционности. Разработчики нового проекта Кон-и заложили в проект демократическую форму правления, принцип приоритета прав и свобод человека, разделение властей. Принцип федерализма позволил сочетать общефедеральные интересы с интересами субъектов РФ и мог обеспечить единство России. В 1977-1988гг.-крупномасштабная реформа и принятие ряда законов, которые не оставили от старой Конституции ничего. 1988-1991г. прекратил свое существование СССР. Федеративный договор 1992 г. - Система двусторонних договоров и соглашений между Федеральным центром и субъектами федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий. 12.12.93г. принятие либерально-демакратической Конституции. Конституция 1993 г. вводит институт толкования, имеющем юридическую силу и обязательном для всех правоприменяющих субъектов. В результате новая система органов государственной власти: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и система федеральных органов исполнительной власти. Преобразование органов регионального и местного управления и поиск новых форм самоуправления. Выборность губернаторов, глав местных администраций и мэров городов. Передача части полномочий субъектов федерации местным органам власти и управления и перевод соответствующей им части имущества из государственной собственности в муниципальную. Девальвация рубля и реструктуризация внешнего долга России. Отставка Ельцина. Президентство Путина. Возврат к идее политического консенсуса на основе государственного патриотизма и уважения к отечественной истории. Укрепление «государственной вертикали. Образование федеральных округов, курируемых полномочными представителями Президента РФ. Действующие в РФ правовые акты о государственном управлении и государственной службе. Реформа государственного управления.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)