АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Щадящее препарирование кариозной полости

Читайте также:
  1. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  2. Вегетативные сплетения брюшной полости и таза
  3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА
  4. Воспалительные заболевания органов полости рта
  5. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСФИКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ ТКАНЕЙ ДНА ПОЛОСТИ РТА ПРОВОДЯТ
  6. Заболевания слизистой оболочки полости рта
  7. Занятие 15. Физиология функциональных систем формирования пищевого комка и регуляции слюноотделения в ротовой полости.
  8. Иногда поражается слизистая ротовой полости, появляются безболезненные язвы рта и
  9. Инструменты для операций на грудной стенке и органах грудной полости
  10. Карта для внеаудиторной работы по теме № 33: Производные задней кишки: толстая кишка, ее отделы, отношение к брюшине. Топография брюшной полости.
  11. МЕЛКОЕ ПРЕДДВЕРИЕ ПОЛОСТИ РТА
  12. МИКРОБНАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА

В тех случаях, когда невозможна инструментальная некрэктомия, используется препарирование бормашиной, по показаниям под местным обезболиванием. Пломбирование кариозной полости производится в зависимости от активности процесса в одно или два посещения

стеклоиономерным цементом.

В отдельных случаях детям с декомпенсированной формой кариеса учитывая большое число разрушенных зубов, выраженную психоэмоциональную возбудимость, возможную дентофобию, проводить лечение более целесообразно под общим обезболиванием.

Повторный осмотр и ремпрофилактика назначается через 3,6,12 месяцев соответственно диспансерной группы. Следует отметить, что лечение детей раннего возраста представляет определенные трудности, требует особого внимания стоматолога, взаимопонимания родителей, их желания сотрудничать вместе с врачом сообща.

 

Аппаратурные методы:

Лазерный метод

Импульсные лазеры для препарирования твердых тканей зубов работают по следующему принципу: лазерный луч нагревает содержащуюся в твердых тканях зубов воду так, что вода как бы взрывается, вызывая микроразрушения в эмали и дентине. Затем, происходит охлаждение и частички эмали и дентина тотчас же удаляются из ротовой полости с помощью водно-воздушного спрея.

У этой методики имеется целый ряд преимуществ:

Использование лазера не требует расходов на целый ряд дополнительных инструментов и препаратов, таких как боры, дезинфицирующие препараты, кондиционеры, антисептические средства для обработки кариозной полости.

Ввиду того, что подготовка полости к пломбированию проходит безболезненно, отпадает потребность в анестезии, что важно в детской стоматологии.

Лазерная установка работает практически бесшумно, не разогревает сильно зубы и не вызывает механического раздражения нервных окончаний.

Лазерное препарирование происходит достаточно быстро, что дает возможность врачу при необходимости немедленно прервать его одним движением.

После лазерного препарирования отпадает необходимость в дополнительной обработке стенок полости, поскольку они сразу приобретают закругленные края, а на дне и стенках отсутствуют сколы и царапины.

Поскольку под действием лазера погибает любая патогенная микрофлора, отпадает потребность в обработке полости антисептиками.

По окончании работы стерилизации подвергается только наконечник, поскольку препарирование лазером — процедура, практически, бесконтактная.

Использование лазерных установок позволяет свести к нулю вероятность перекрестной инфекции, поскольку частицы твердых тканей сразу же осаждаются аэрозольной струей.

 

Воздушно - абразивный метод

Воздушная абразия, также известна как микроабразия, - это пескоструйное воздействие с использованием мелких абразивных частиц оксида алюминия в струе воздуха под сильным давлением. Частицы контактируют с поверхностью зуба и стачивают ее.

Обычно чем плотнее ткань, тем эффективнее воздействие, однако применение абразивных порошков с различными размерами частиц позволяет добиваться различных результатов. Эта технология весьма эффективна для раскрытия фиссур, первичного препарирования кариозных поражений в соответствии с концепцией минимальной инвазивной стоматологии и удаления старых композитных реставраций. Однако требуется осторожность, поскольку отсутствует тактильный контроль над процессом и не исключается возможность избыточного удаления тканей и обнажения дентина.

Преимущества:

Консервативный подход к удалению тканей;

Обычно не требуется обезболивание;

Минимальные шум, вибрация и тепловыделение;

Недостатки:

Загрязнение тканей частицами абразива;

Частицы оксида алюминия могут стать причиной респираторных проблем у пациента и врача;

Необходимо использовать коффердам и отсос;

Дорогостоящее оборудование;

Требуется предварительное обучение.

 

 

Заключение.

Таким образом, в арсенале современного детского врача-стоматолога имеется целый ряд малоинвазивных методов лечения твердых тканей зубов. Выбор метода препарирования зависит от значительного количества факторов.

Клинические факторы: локализация полости, глубина поражения, степень минерализации твердых тканей, интенсивность кариозного процесса.

Психологические факторы: возрастная способность ребенка к сотрудничеству, стоматофобия у ребенка или его родителей. Важным психологически аспектом выбора метода препарирования является время, которое будет затрачено на обработку кариозной полости. Для маленького пациента время процедуры имеет очень большое значение.

При выборе метода препарирования кариозной полости детский стоматологи должен учитывать следующие психологические факторы:

минимизация неприятных ощущений при обработке химико-механическим и ART- методом способствует адаптации детей к стоматологическим манипуляциям;

длительность обработки химико-механическим методом (по сравнению с традиционным и ART- методом) ограничивает использование метода у активно неконтактных детей.

Технические факторы: наличие в клинике специального оборудования.

 

ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ 4 ЛЕТ

Выбор метода лечения кариеса зубов у детей после 4-х лет определяют клинические проявления, активность процесса, глубина поражения, диспансерная педиатрическая группа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)