АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание курсовой работы (проекта)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой, дает возможность разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию работы (проекта). Курсовая работа (проект) пишется на основе изучения законодательных, нормативных, статистических и других материалов, а также тщательно проработанных литературных источников.

Тема курсовой работы (проекта) должна раскрываться в трех разделах. Следует учитывать, что в работе (проекте) должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, аналитические аспекты исследуемой темы и, в-третьих, определены направления повышения эффективности управленческой деятельности.

Характеризуя содержание отдельных разделов работы (проекта), следует отметить следующее:

– во введении на двух-трех страницах раскрывается значение избранной темы. Здесь необходимо сформулировать актуальность темы, цели, задачи, объект и предмет, которые ставит перед собой студент при написании работы (проекта);

– первый раздел, как правило, носит теоретический характер;

– во втором и третьем разделах анализируется фактический материал и разрабатывается проект предложений и рекомендаций по исследуемой теме (проблеме).

– для повышения уровня обоснованности и наглядности содержание работы (проекта) должно быть проиллюстрировано таблицами, схемами, цифровыми примерами, расчетами и т.п. Если иллюстрированный материал вынесен в приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде. Все разделы курсовой работы (проекта) должны быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного параграфа к другому.

– в заключении следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения по результатам изучения темы.

В конце приводится список использованной литературы.

Объем работы (проекта) должен составлять примерно 30-40 страниц машинописного текста.

Порядок защиты курсовой работы (проекта) изложен в разделе «Защита курсового проекта» данных указаний, п.4.

 

 


2. Структура и содержание курсовой работы (проекта)

Структура курсовой работы определяется индивидуальной целью исследования, выбранным объектом исследования и конкретной темой работы. Структура работы считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

Независимо от избранной темы следует придерживаться следующей структуры:

- Титульный лист.

- Аннотация

- Содержание.

- Введение.

- Основная часть

1. Теоретические основы изучения темы или проблемы (теоретический).

2. Анализ изучаемой темы или проблемы (аналитический).

3. Разработка предложений и рекомендаций по решению изучаемой темы или проблемы (проектный).

- Заключение.

- Список использованной литературы.

- Приложения.

 

Краткое содержание составных частей курсовой работы (проекта)

Введение. Это вступительная часть курсовой работы (проекта), в которой, рассматриваются основные тенденции изучения и развития темы, анализируются существующее состояние, обосновывается теоретическая и практическая актуальность темы.

Далее дается краткий обзор литературы, раскрывающий степень изученности и разработанности исследуемой проблемы (темы), специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, определять главное. Анализ степени разработанности исследуемой проблемы должен привести к выводу о том, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта частично) и, потому нуждается в дальнейшей разработке.

От формулировки и доказательства того, что в исследуемой проблеме есть резервы для изучения и анализа переходим к формулировке цели исследования и основных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью по форме: изучить, провести анализ эффективности…, разработать предложения по совершенствованию… и т.д. Формулировку задач исследования необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составлять содержание разделов курсовой работы (проекта). Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект курсовой работы -процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Это та сфера общественных отношений, в рамках которой будет проводиться исследование. Объектом может быть организация (учреждение, предприятие), система или функция управления и т.п. Предмет – это то, что находится в границах объекта, та его сторона, которая подвергается исследованию (политические, правовые, психологические, социологические, исторические и другие аспекты управления).

В конце вводной части раскрывается структура курсовой работы (проекта), то есть дается аннотация трех основных разделов курсовой работы (проекта).

Объем введения не должен превышать 10% от общего объема курсовой работы (проекта) (2-3 страницы машинописного листа).

 

Курсовая работа (проект) делится на теоретический, аналитический и проектный разделы. Каждый раздел подразделяется на параграфы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)