АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о Библии. Что такое Библия. Ее структура. Канонические, неканонические, апокалиптические книги

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. IX.1. Что такое наука?
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Для человека с европейской культурной традицией Библия – фундамент, на котором строится сама европейская традиция. Религия создала философию, поэзию, нравственность. Библия – единственная книга, в которой есть всё.

Для людей европейской христианской культурной традиции под Библией понимается текст Священного Писания (Ветхий и Новый Заветы). Для иудейцев – только Ветхий Завет.

Библия – не одна книга, а сборник книг, написанных в разное время, местах и с разными целями. На это указывает этимология слова «библия» - от греч. «библус» (что сначала значило «папирус»), «библио» («книжечка»), «библиа» («собрание книжечек»). В 3 веке н. э. слово «библия» входит во всеобщее употребление и становится обязательным.

Иоанн Златоуст: «Библия – многие книги, которые образуют одну единую».

Библия – обобщённый нормативный сборник, отобранный поколениями книжников, освещённый религией. Содержит много пластов: светские, жанры древней литературы. Всё это – единое целое, «божьи откровения человеку, чтобы человек мог жить общей жизнью с богом, в любви с ним».

Книги для Библии собирала церковь, авторы книг были движимы «Духом Святым», ими руководило божественное озарение, поэтому книги (не все) называются «богодухновенными». Апостол Павел в 1 веке употребляет это слово.

У протестантов Библия состоит из 66 книг, у христиан – из 77.

 

Библия

 

 

Неканонические книги

(просто полезные)

 

· Новый Завет: «Товит», «Иудиф», «Премудрость Соломона», «Премудрость Иисуса», «2,3 книги Ездры», 3 Маккавейские книги.

Канонические книги

(боговдохновенные)

 

· Ветхий Завет: «Бытие», «Числа», «2 исход», «Книги судий», «1, 2, 3, 4 книги Царств»

 

Апокрифические

(тайные)

 

Отвергнуты церковью.

 

«Канон» - от греч. «палка», «исправление»; правило, норма, образец.

В 3 веке Афанасий Александрийский сказал, что канонические книги – спасение.

Состав:

Первые пять книг Ветхого завета составляют Пятикнижие Моисеево(которому бог якобы открыл свой «закон» на горе Синай). Оно занимает первое и первенствующее по смыслу место в Ветхом завете.

За ним следуют три с лишним десятка других канонических книг. Они делятся богословами на две группы: исторические книги и писания. В иудаизме это деление нашло свое выражение в том, что весь Ветхий завет именуется Танах,— три согласные в этом слове означают Тора (Пятикнижие), Небиим («пророки») и Хсубим или Ксубим («писания»). В христианской литературе книги пророков включаются в рубрику «исторических». Если подойти более точно к классификации ветхозаветных книг, то группу «исторических» надо отделить от пророческих, ибо, действительно, в Ветхом завете имеется ряд книг, имеющих значительно большее историографическое значение, чем другие. Это книга Судей, четыре книги Царств, две клиги Паралипоменон, или Хроник, книги Ездры и Неемйи. Что касается пророков, то по традиции они делятся на больших и малых. Большие пророки: Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил, малые: двенадцать, называемых по именам Осни, Иоиля, Амоса, Авдия и др.

Группа писаний включает в себя чрезвычайно разнородные по характеру произведения. Видимо, именно из-за того, что этой группе нельзя дать более точную общую характеристику, к ним применено такое неопределенное название, как «писания». В эту группу входят и своего рода философские трактаты (Екклесиаст, Иов), и сборник молитвенных песнопений — псалтирь.

Также неканонические, апокрифические книги.

Блэст Паскаль: «Оба завета взирают на него: ВЗ - как на своё упование, НЗ - как на образец, оба – как на своё средоточие».


Связь и различие Ветхого и Нового Заветов.

 

Ветхий Завет был предназначен для подготовки израильтян к пришествию Мессии, который должен был принести себя в жертву за грехи всего мира. В Новом Завете описывается жизнь Иисуса Христа, а потом рассматривается его служение и то, каким образом мы должны принимать его дар вечной жизни и жить в благодарности за все, сделанное им для нас. Оба Завета открывают одного и того же Бога, который осуждает грех, но хочет привести к себе падшую человеческую расу грешников посредством прощения, возможного только через заступническую жертву Христа.

Связь Ветхого и Нового Заветов обуславливается учением о Мессии (посланник бога, ведающий его словом, само слово, как книга «Мессия». Олицетворяется со вторым пришествием Иисуса Христа во спасение мира). Ветхий Завет – подготовка, Новый – божественная правда, её свершение.

«Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий – в Новом открывается».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)