АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды инновационной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности

Инновационная деательность предприятия – это деятельность, напрвленная на использование результутов научных исследований и разработок для обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии её изготовления. Инновациооная деятельность предприятия включает: -проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идей новшества, проведению лабораторных исследований и изготовлению лабораторных образцов продукции; -подбор необходимых видов материалов для изготовления новых видов продукции; -разработку технологического процесса изготовления новой продукции; -проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новой техники; -разработку и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств; -подготовку, обучение, переквалификацию персонала; -проведение работ или приобретение необходимой документации по патентованию, лицензированию, приобретению ноу-хау; -организацию и проведение маркетинговых исследований по продвижению инноваций.

Результаты инновационной деятельности, их классификация

По степени новизны для рынка в составе инноваций выделяются: новые в мире, новые в стране, новые для данного предприятия. По степени влияния на развитие научно-технического прогресса различают базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные реализуют открытия и крупные изобретения, улучшающие связаны с внедрением мелких и средних изобретений. Псевдоинновации направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии, незначительные технические или внешние изменения, оставляющие неизменным конструктивное исполнение. По характеру применения различаются: - продуктивная инновация (производство и применение новых материалов, продуктов, услуг); -процессная инновация (освоение новых способов производства и технологий, изменения в организации производства управления); -социальные инновации (ориентированные на построение и функционирование новых социальных структур); -комплексные инновации (единство нескольких видов изменений). Таким образом, инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятености.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)