АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности инвестиционной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

1. Инвестиционная деятельность предприятия является главной формой обеспечения роста его производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам. Инвестиционная деятельность способствует росту его операционной прибыли по двум направлениям:

а) рост операционных доходов за счет увеличения объемов
производственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов,
организация новых производств и т.п.);

б) снижение удельных операционных затрат (своевременная замена физически изношенного оборудования, обновление морально устаревших основных средств и др.).

2. Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем производственная деятельность. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность предприятия осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в част!юсти; необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

4. Прибыль предприятия (а также иные формы эффекта) в процессе его
инвестиционной деятельности формируется обычно с -"лагом запаздывания".

5. Инвестиционная деятельность формирует самостоятельный вид денежных потоков
предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск.

При вложении инвестиционных ресурсов в производство движение инвестиций на стадии окупаемости затрат осуществляется в виде индивидуального кругооборота производственных фондов. В ходе этого кругооборота создается готовый продукт, воплощающий в себе примет капитальной стоимости, в результате реализации которого образуется доход. Инвестиционная деятельность является необходимым условием кругооборота средств хозяйствующего субъекта. В свою очередь производственная деятельность создает предпосылки для новых инвестиций. Поэтому любой вид предпринимательской деятельности включает процессы инвестиционной и основной деятельности, которые составляют единый экономический процесс.

Инвестиционный проект предприятия: состав и содержание.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, при этом необходима проектно - сметная документация, а так же описание практических действий по реализации инвестиций.

Основные разделы инветициооного проекта:

-краткая характеристика инвестиционного проекта

-основная идея проекта

-анализ рынка и концепция маркетинга

-расчёт обоснования объемов материальных ресурсов

-х-ка тех. Основ реализации проекта

-оценка местоположения проекта

-организация управления

-трудовые ресурсы предприятия

-график реализации проекта

- хар-ка финансового обеспечения проекта и оценка его эффективности

Виды экономической эффективности:

1. Коммерческая- отражает фин. Результаты реализации проекта для участков

2. Бюджетная –оценивает последствия реализации проекта для республиканского или местного бюджета

3. Экономическая- отражает воздействие процесса реализации инвестициионого проекта на внешнюю среду и учитывает соотношение результата и затрат по инвестиционному проекту.

Этапы расчета эфф. Реализации проекта:

1. Оценка и анализ общих издержек

2. Оценка и анализ текущих затрат

3. Расчет и анализ показателей коммерческой эфф. Проекта

4. Определение показателей бюджетной эфф.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)