АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика результатов хозяйственной деятельности предприятия

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. IV. Организация деятельности
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. V. Направления деятельности Музея.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.) и капитала. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствований, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

- показатели, характеризующие окупаемость издержек (рентабельность производственной деятельности);

- показатели рентабельности оборота (продаж);

- показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе прибыли от реализации, общей прибыли за отчетный период, чистой прибыли по данным формы № 2 бухгалтерской отчетности.

Рентабельность производства (продукции) (Рпр) характеризуется отношением прибыли от реализации (Пр) к полной себестоимости реализованной продукции (Сп):

Рпр = Пр / Сп * 100%.

Коэффициент показывает уровень прибыли на один рубль затраченных средств. Рассчитывается в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Рентабельность продаж (Рп) измеряется отношением величины прибыли к объему продаж:

Рп = Пр / Ор * 100%.

Объем продаж выражается показателем выручки от продажи продукции за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Рентабельность продаж характеризует эффективность предпринимательской деятельности: показывает, сколько получено прибыли с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию, отдельным видам продукции.

Коэффициенты рентабельности капитала исчисляются отношением величины прибыли предприятия к среднегодовой величине капитала или его составных частей. В зависимости от вида капитала различают показатели рентабельности:

а) всего капитала (активов) (Рк) – как отношение прибыли отчетного периода (Потч) к среднегодовой стоимости совокупного капитала предприятия (Ксг):

Рк = Потч / Ксг.

Коэффициент показывает, сколько денежных единиц прибыли получено предприятием с единицы стоимости имущества (активов) независимо от источников привлечения средств;

б) рентабельность собственного капитала (Рск) исчисляется отношением чистой прибыли (ЧП) к среднегодовой стоимости собственного капитала (СКсг):

Рск = ЧП / СКсг.

Рентабельность всего капитала отличается от рентабельности собственного капитала, так как в первом случае оцениваются все источники финансирования, включая внешние, а во втором лишь – собственные.

Для целей диагностики рекомендуется расчетные значения показателей рентабельности сопоставить со среднеотраслевыми данными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)