АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование чистой прибыли корпорации

Читайте также:
  1. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  2. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  3. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  6. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  7. Анализ налогов из прибыли
  8. Анализ налогооблагаемой прибыли
  9. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ ПО ПРИБЫЛИ
  10. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  11. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  12. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»

Конечный финансовый результат деятельности корпора­ции находит отраженйе в Отчете о финансовых результатах. В данном отчете показывают несколько видов прибыли.

1. Валовая прибыль (ЕВГТ):

ВП = Выручка (нетто) от продажи продукции (работ и услуг) — Издержки по производству и реализации продукции (работ и услуг)

2. Прибыль (убыток) от продаж:

Прибыль (убыток) от продаж = В П - КР - УР,

где ВП — валовая прибыль; КР — коммерческие расходы; УР — управленческие расходы; или

Прибыль (убыток) от продаж = Выручка (нетто) от продажи; товаров - (Издержки по реализации проданных товаров + fed. + Коммерческие расходы + Управленческие расходы).


3. Прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтер­ская прибыль):

Бухгалтерская прибыль = Прибыль (убыток) от продаж ±

± Сальдо прочих доходов и расходов.

Состав прочих доходов приведен в ПБУ 9/99 «Доходы организации»* а прочих расходов — в ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Бухгалтерская прибыль представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основе учета всех хозяйственных операций и оценки ста­тей баланса корпорации. На ее объем (по плану и по отчету) оказывают влияние факторы величины прибыли от продажи товаров и положительное (отрицательное) сальдо прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении корпора­ции после налогообложения:

Чистая прибыль (убыток) = Бухгалтерская прибыль (убыток) +

+ Отложенные налоговые активы - Отложенные налоговые обязательства - Текущий налог на прибыль.

Корректирующие величины определяют в порядке, уста­новленном ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на при­быль».

На величину чистой прибыли оказывают влияние следу­ющие факторы:

• сумма отложенного налогового актива;

• объем отложенного налогового обязательства;

• изменение ставки налога на прибыль в отчетном периоде.

В процессе оценки выполнения плана прибыли следует иметь в виду, что прибыль или убыток, выявленные в отчет­ном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, вклю­чают в финансовые результаты отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следую­щим отчетным периодам, показывают в балансе отдельной статьей «Доходы будущих периодов» (на счете 98). Они под­лежат отнесению на финансовые результаты корпорации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

В случае продажи и прочего выбытия имущества (основ­ных средств, материальных запасов) доход или убыток по этим операциям относят на финансовые результаты (на счет 99 «Прибыли и убытки»). В бухгалтерском балансе финансовый результат на конец отчетного периода показывают как нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Наличие нераспределенной прибыли на конец отчетного периода служит источником пополнения собственных оборотных средств корпорации, что благоприятно сказывается на ее финансовом положении. Наоборот, наличие непокры­того убытка на эту дату негативно влияет на его финансо­вую устойчивость, снижая величину собственных оборотных средств.

Действующие нормативные правовые акты предостав­ляют корпорациям право оперативно маневрировать посту­пающей в их распоряжение прибылью. Чистая прибыль отчетного года корпорацией может быть направлена:

• на выплату дивидендов учредителям (участникам) по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности;

• выплату причитающихся персоналу сумм премий, материальной помощи, дивидендов;

• пополнение резервного капитала;

• финансирование капитальных вложений с расчетного счета (например, приобретение оборудования, транспортных средств, вычислительной техники и др.);

• увеличение уставного капитала при доведении его раз­мера до величины чистых активов;

• другие цели, предусмотренные учредительными доку­ментами (например, передача структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс).

Распределение чистой прибыли показано на рис. 2.4.

Движение сумм нераспределенной прибыли или непо­крытого убытка корпорации отражается на счете 84 «Нерас­пределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными обо­ротами декабря в кредит счета 84 в корреспонденции с дебе­том счета 99 «Прибыли и убытки». Сумму чистого убытка отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 в корреспонденции с кредитом счета 99 «Прибыли и убытки». Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» организуют таким образом, чтобы обеспечить обобщение информа­ции по направлениям использования средств. План счетов бухгалтерского учета не предусматривает субсчетов1^ счету 84, но в инструкции к нему рекомендуют вести раздель­ный учет средств нераспределенной прибыли, направлен­ных на создание и приобретение нового имущества и еще не использованных.

 

 

 


Рис. 2.4. Распределение чистой (нераспределенной) прибыли


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)