АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Входной контроль качества продукции хлебобулочных изделий

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  6. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  9. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Требования к оформлению контрольной работы
  11. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  12. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Основное сырье - мука, доставляется на хлебозавод в автомуковозах по качественным удостоверениям на партию муки. Подсобное сырье, также поступает по качественным удостоверениям и сертификатам. При поступлении сырья кладовщик оповещает инженера - технолога и он проверяет его качество на соответствие НТД. Анализ основного дополнительного сырья производится по методам предусмотренными действующими стандартами, техническими условиями или утвержденными инструкциями. Результаты контроля основного и дополнительного сырья фиксируется в лабораторных журналах.

Контроль качества сырья проводится по следующим показателям:

мука пшеничная 1 сорт, 2 сорт, высший сорт, ржанообдирная по ГОСТ26574-85, ТУ-8-РФ-11-295-91;

Органолептическая оценка;

Зараженность вредителями хлебных запасов;

Массовая доля металломагнитной примеси;

Количество сырой клейковины (%);

Качество сырой клейковины;

Влажность;

Кислотность;

Определение зараженности муки картофельной болезнью

Дрожжи прессованные ГОСТ171-81.

органолептическая оценка;

определение подъемной силы;

Сахар-песок ГОСТ212-78;

органолептическая оценка;

определение чистоты раствора сахара;

определение ферропримесей.

Масла растительные ГОСТ1129-93

органолептическая оценка;

определение отстоя.

Маргарин ГОСТ240-85

органолептическая оценка;

определение влажности.

Техники-технологи контролируют выполнение установленных рецептур, выборочно в течении смены производится:

кислотность опар, тестов ГОСТ 5670,влажность опар, тестов и п/ф ГОСТ 21094подъемную силу п/ф (тестов, опар и прессованных дрожжей)

плотность растворов соли и сахара (по мере их приготовления)

снимают металлопримеси с магнитов, определяют их характер

целостность сит на «Буратах», вес тестовых заготовок и готовой продукции

параметры расстойки тестовых заготовок, температурный режим, паровой режим печей по каждому ассортименты, следят за соблюдением инструкций по предотвращению попаданий посторонних предметов в готовую продукцию ведут технологический журнал по установленным формам.

Организует и осуществляет производственный контроль за качеством и безопасностью продуктов центральная производственная лаборатория.

Основные задачи:

1.Предотвращение выпуска предприятием продукции, не соответстветствующей требованиям стандартов и технических условий, технологической документации, условиям поставки и договоров.

2.Укрепление технологической дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество продукции

3.Обеспечение проведения и совершенствования технохимического и микробиологического контроля и внутрипроизводственной стандартизации.

Объем работы производственной лаборатории ЗАО хлебозавод «Болдинский» устанавливается в зависимости от штата и количества работников. Штат лаборатории-5 человек.

Начальник производственной лаборатории

Инженер-технолог хлебного цеха

Инженер-технолог кондитерского цеха

Инженер химик

Инженер-бактериолог

Мощность хлебозавода «Болдинский»-40т/с.

4.Производственная лаборатория разрабатывает на основе общего плана производства технологический план и режим технологического процесса для каждого сорта изделий, который утверждается генеральным директором предприятия.

5.Осуществляет технологический контроль основного и подсобного сырья, готовой продукции, процесс производства, изучает причины выпуска нестандартной продукции и разрабатывает мероприятия по их предотвращению.

6.Участвует во внедрении нового технологического оборудования, разрабатывает новые сорта изделий и новые передовые технологические схемы, обеспечивает улучшение качества продукции.

7.Производственная лаборатория ведет учет всего инвентаря, посуды и реактивов.

Стеклянная посуда, как и весь инвентарь, выдается сменным технологам, лаборантам под расписку. При выдаче термометров, ареометров, денсиметров указываются их номера.

Термометры для измерения температуры должны быть в соответствующей оправе. На производственных участках запрещается пользоваться стеклянной посудой. Пробы для анализов отбирают в небьющуюся посуду.

При обнаружении металлопримесей сверх установленных норм составляют акты и эти продукты на производство не допускаются. Для лабораторного контроля за ведением технологического процесса выделяется отдельное помещение в цехах. Сильно действующие химические реактивы рекомендуется хранить в закрытом шкафу, под пломбой. На всех реактивах должны быть четкие надписи содержимого. Ответственность за сохранность химических реактивов несет заведующий лабораторией, если его нет, то технолог или лаборант.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)