АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Вкладка формулы и справочная система по функциям

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения

Лабораторная работа №3

Тема: Встроенные функции Excel

Задание 1. Вкладка формулы и справочная система по функциям

Откройте Microsoft Excel и создайте новую книгу. Перейдите на вкладку Формулы и поочередно ознакомьтесь с содержимым различных категорий в группе Библиотека функций.

Заполните ячейки A2:J2 числами от -14 до 13, использовав автозаполнение: Главная ► Редактирование ► Заполнить ► Прогрессия с шагом 3.

В ячейке К2 посчитайте сумму значений ячеек A2:J2, использовав команду Формулы ► Автосумма.

В ячейке L2 посчитайте среднее значение ячеек A2:J2, выбрав из списка Автосумма функцию СРЗНАЧ(). Диапазон ячеек А2:К2 замените на A2:J2.

Найдите в группе Библиотека функций категорию Математические.Для подсчета суммы отрицательных чисел в диапазоне A2:J2 в ячейку М2 вставьте функцию СУММЕСЛИ().

Введите в поле аргумента Диапазон исходный диапазон, выделив указателем мыши ячейки A2:J2.

Введите в поле аргумента Критерий значение «<0». При вводе аргументов в окне функции кавычки ставить не нужно, так как они генерируются Мастером автоматически.

ПРИМЕЧАНИЕ. При вводе аргументов вручную непосредственно в строку формул критерий следует заключать в кавычки.

Так как исходный диапазон совпадает с диапазоном суммирования, то третий аргумент является необязательным — пропустите его. Нажмите ОК.

Найдите в группе Библиотека функций категорию Статистические.

Для подсчета количества положительных чисел в диапазоне A2:J2 в ячейку М2 вставьте функцию СЧЁТЕСЛИ().Воспользовавшись справкой, примените функцию. Результат выполненного задания представлен на рис. 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)