АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение проблемы бытия в классический период античной философии: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. Решение логических задач табличным способом
  12. III Классический отрезок

Сократ.

Сократ открывает бытие как третью реальность, которая ни с водится к природе или к человеку. В первую очередь, он пытается понять, что такое человек, и уже во вторую – что такое природа. Движущим началом всего является Ум. «Познай самого себя», «Я знаю, что ничего не знаю». В дела богов не стоит вмешиваться, только познавая себя, открывается подлинная истина, ибо боги вложили в человека смысл мироздания (рациональный идеализм).

Платон.

Эйдосы – общие понятия (идеи). Сущность чувственных вещей, их причины – бестелесные, нечувственные формы, постигаемые умом – эйдосы. Два мира: мир идей-эйдосов и чувственный мир. Идеи существуют сами по себе, они и есть бытие как таковое, являясь целью для самих себя. Состояние чувственных вещей – небытие, отождествленное с материей (хора) – неким пространством, бесформенным и неделимым. Хора вместе с идеями создает физическую материю – вещи.Видимый материальный мир относителен, вторичен по отношению ко второму – невидимому, идеальному (идеализм). Для Платона мир идей – субстанция, т.е. конечное начало, то, что определяет все остальное. А видимый вещный мир – это всего лишь отражение, слепок первого. Мир идей существовал всегда, а видимый нами Космос – самое прекрасное из всего сущего – возник из материи, не имевшей никаких качеств. Создателем Космоса является бог (демиург). Космос – живой организм, наделенный душой и умом.

Аристотель.

Если Платон разрывал сущее и существование, то Аристотель считал, что они присутствуют в одном мире.Идеи не могут существовать отдельно от причин, т.к.:

1) Если считать, что идеи – это общее отдельной вещи и при этом они существуют отдельно от этой вещи, то их наличие бесполезно. Ведь для того, чтобы объяснить что-либо ео поводу вещи, нужно обратиться к идее, а в ней нет ничего, что бы в вещи не было, ведь вещь – это реализация идеи плюс еще что-то, что делает вещь единичной.

2) Непонятно как идеи причастны вещам, если они не имеют между собой ничего общего, тем более, идеи никак не могут быть объяснением возникновения, изменения и исчезновения.

3) Аргумент «третьего человека». Если между идеей и вещью есть что-то общее, то это общее – еще одна идея и так до бесконечности. Но это значит, что общее в принципе определить невозможно.

Т.о. идеи должны существовать в вещах. Форма – это и есть идея вещи, формы неотделимы от вещей. Форма – это не внешние очертания, а сущность вещи. Например, формой человека является его душа. Форма – субстанция вещи, то, без чего вещи нет в принципе. Материя в этом случае оказывается вторичной, потому что она лишь возможность, она лишь неоформленный субстрат, которому форма придает определенность.

Процесс воплощения формы в материи – движущая причина:

-материальная – неопределенное первовещество;

-формальная – форма творит из материи «истинную реальность»;

-активная\воздействующая – переход возможности в действительность, бог – перводвигатель;

-целевая – объясняет цель и смысл движения – истину.

Демокрит.

Атомистический материализм. Существование пустоты и атомов, образующих своими бесконечно многообразными соединениями все сложные тела. Атомы – мельчайшие, невидимые глазу, материально непроницаемые и неделимые частицы. Атомы вечны, неизменны, их бесконечное количество. Атомы отличаются друг от друга по форме, порядку и положению. Вещи образуются в процессе сцепления атомов. Неразрывность связи материи и движения. Космогоническая картина происхождения земного мира: бесчисленность миров, возникших и процветающих в просторах бесконечной пустоты – пространства (элементы диалектики). Боги – создания природы, но более совершенные, чем люди.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)