АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретико-познавательная проблематика неопозитивизма, постпозитивизма, постмодернизма

Читайте также:
  1. Близнецовый Метод и Проблематика «Предрасположенность-Окружающая Среда»
  2. Былое и думы» А.И.Герцена: поэтика и проблематика.
  3. Возможность, необходимость и проблематика антикризисного управления
  4. Вопрос № 26 Гносеологическая проблематика в античной философии.
  5. Главная особенность романа – социальная проблематика романа тесно связана с нравственной проблемой Добра и Зла.
  6. Гносеологическая проблематика Нового времени. Рационализм и эмпиризм.
  7. идейная проблематика прозы чехова на материале рассказов
  8. Идейная проблематика романа салтыкова-щедрина господа головлевы
  9. Идейная проблематика цикла успенского нравы растеряевой улицы
  10. Искусство как объект философского осмысления. Проблематика статуса эстетики, специфика её генезиса и становления. Прекрасное и безобразное как категории эстетики.
  11. Истина как фундаментальное понятие теории познания. Догматизм и релятивизм. Проблематика критериев истины. Теории когеренции и корреспонденции.
  12. Кукольный дом. Проблематика и поэтика

Неопозитивизм.

Предложения науки: аналитические и синтетические. Аналитические – простые правила употребления языка, которые не описывают ничего из опыта. Синтетические говорят об опыте и должны сводиться к чувственному данному. Все остальное знание, описывающее внешний мир, но которое не может сводиться к элементам чувственного опыта, - бессмысленное.

Аналитическая концепция. Законы логики не описывают действительность, а вырабатываются людьми путем соглашения и предписывают, как пользоваться в языке логическими связками. Эти конвенции (соглашения) должны фиксироваться в языке чистой логики формулами (принцип фиксации конвенций в языке чистой логики). Завершающее действие этой процедуры – принцип сведения к логике всех аналитических предложений, сведение всей математики к логике.

Синтетическая концепция – знания, описывающего действительность (содержание наших органов чувств) –субъективизм. Принцип «чистой эмпирической констанции»: базис ситетического знания – чистые эмпирические констанции – предложения, описывающие непосредственно чувственный опыт без примеси теории, разума. Далее эмпирические констанции переводяться на язык физики (принцип физикализма).

Постпозитивизм.

Общее с неопозитивизмом – интерес к науке и научному познанию. Главное – соответствие конструкций реальному научному знанию и его истории, развитие научного знания. Исчезает дихотомия эмпирического и теоретического, возникает их взаимопроникновение. Отказ от жестких границ между наукой и философией.

Два подхода в вопросе о соотношении внутреннего и внешнего в развитии науки:

1)Когнитивизм: научное знание детерминировано лишь когнитивными (знаниевыми) факторами, хотя и активно взаимодействует с социокультурным окружением (наука обладает своей внутренней историей); 2)С оциологизм: без обращения к социальным факторам невозможно теоретическое объяснение не только

внешней, но и внутренней истории науки.

Постмодернизм.

Отказ от фндаментализма – не существует фундаментальных оснований мира. Мы имеем дело не с реальным объектом, а лишь с культурным текстом. Отказ от универсального критерия истины, достоверности, истина носит локально-исторический характер, зависимо от ее полезности, плюралистична. Фрагментарность: истина всегда зависит от ситуации, видов деятельности. Конструктивизм – создание образа мира в социальных и лингвистических конструкциях. Отсюда утверждение, что знание не содержит образов реального мира, но оно есть просто мысленная конструкция на основе определенно выработанных самим же субъектом схем. Деконструкция – разрушение, отказ от старых схем, понятий, поиск новых смыслов и знаний языка. Часто познание не выходит за рамки языка – дискурса (набора правил и требований).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)