АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие знания. Отражательная и деятельностная концепция знания. Понимание знания в постмодернизме. Неявное знание

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. IBM — концепция маркетинга
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  11. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  12. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания

Отражательная концепция знания.

Знание – система форм идеального. Знание есть знаковая система. Берет начало с античности. Два источника знания – разум и чувства. Знание – мнение и надежные знания (знания сущего). Платон: знание – это припоминание сущего разумной душой с помощью метода амнезиса. Аристотель разработал последовательный систематический логический анализ языка – формальную логику.

Деятельностная концепция знания.

Знание не знаковая система сама по себе, а идеальная сторона соотношения субъекта и объекта, связанная с системой деятельности. Знание – не просто идеальная, но и рефлексивная сторона взаимоотношения субъекта и объекта. Знание становится таковым, когда субъект осознает это знание, т.е. отделяет его от своей жизнедеятельности, применяет в деятельности.

Понимание знания в постмодернизме.

Содержание знания определено культурной ситуацией, поскольку реальность человекоразмерна. Концепт (общее представление) всегда обладает то истиной, которую получает в зависимости от условий своего создания (Делез). Знание определено целями и ценностями субъекта, которые меняются, поэтому не может быть законченных форм знания. Процедура получения знания не выходит за рамки языка, субъект свободен в интерпретации. Деконструкция – отказ от принятия одного значения текста, т.к. он всегда содержит множество значений. Таким образом, для постмодернизма характерно: плюрализм знаний об одном и том же объекте; постоянная изменчивость; фрагментарность; обращение к бессознательному (эпистема, состояние шизофрении, присутствие целого в субъекте).

Неявное знание.

М.Полани: в системе знания как его разновидность имеются компоненты, не представленные в явном виде, а существуют как подтекст, скрытые основания и предпосылка знания. Например: математическое, знание как употребление языка, самосознание.

Проблема истины: основные концепции: корреспондентская, когерентная, конвенционалистская, позитивистская, прагматистская. Постмодернизм об истине. Характеристики истины. Истина и заблуждение.

Корреспондентская концепция.

Истина – знание, соответствующее действительности. Берет начало от Платона и Аристотеля. Доминирует в гносеологии, т.к. наиболее полно соответствует целям познания. Не является универсальной – не всегда применима к формализованному знанию, не возможен и перевод всех теоретических положений на язык наблюдений.

Когерентная концепция.

Истина – самосогласованность знаний, согласованность мышления с самим собой, его непротиворечивостью. Получена в результате соблюдения логических правил из других предложений, признанных ранее истинными. Замкнута на высокотеоретизированном знании, не требует выхода в практику.

Конвенционалистская концепция.

Истина – это соглашение. Обращена к субъекту и не требует соотнесения с объектом. Выбор конвенций зависит от удобства и простоты. Объясняется вводом понятий и законов «извне» - из других систем знания (математики, логики), необходимых для вывода знания.

Позитивистская концепция.

Истина – опытная подтверждаемость знания. Значение имеет только то знание, которое проверено в чувственном опыте субъекта, переживаемо. Знания, научные законы – это всего лишь фиксация зависимостей между явлениями наших ощущений, но не выход к объекту. Опыт – поток ощущений.

Прагматистская концепция.

Истина – полезность знания. Ч.Пирс – теория знания: значение всякого знания (знака) заключается в совокупности практических последствий работы с ним. Для достижения истины необходимо прежде психическая убежденность, верование, а не соотнесенность с объектом.

Постмодернизм об истине.

Понимание истины основано на идеях конвенционализма и прагматизма. Смысл: истина для данного субъекта, полученная средствами этого субъекта в его опыте. Истина плюралистична, релятивна (отрицание обязательных нравственных норм), зависима от целей субъекта, настолько полезна, насколько это приносит выгоду. Истина не слепок объекта, а регулятор деятельности в данной сфере. Истин много, т.к. много способов деятельности, необходимо только следовать определенным правилам. Единственная реальность – язык, поскольку все виды деятельности есть языковые практики. Поэтому истина – это область дискурс (логический довод) а, а не обращение к объекту.

Характеристика истины.

1) Объективность истины:

Первичность материального, которое объект представляет по отношению к знанию как идеальному, в котором материальное представляется. Истина всегда относится к направленному отношению «субъект – объект», из которого объект никогда не может быть изгнан. Субъективные моменты, которые представлены в оценке истинности, составляют не столько личные качества познающего субъекта, сколько качества исторического коллективного субъекта – общества.

2) Абсолютная истина возможна как:

Результат познания отдельных сторон объекта; окончательное знание определенных аспектов деятельности; сохраняющееся содержание относительной истины в дальнейшем развитии познания; полное актуально никогда целиком не достижимое знание о мире.

3) Относительность истины.

Истина всегда относительна как знание неполное, незавершенное. Относительно познаваемого объекта (глубины его сознания). Относительно характера и направленности субъект-объектного отношения.

4) Конкретность истины

Истина конкретна в зависимости от конкретных связей и взаимодействий присущих явлениям. Конкретна в тех или иных познавательных отношениях.

Истина и заблуждение.

Заблуждение – непреднамеренноенесоответствие суждений или понятий объекту. Причины заблуждения в том, что поиск истины всегда связан с догадками ипредположениями: субъект накладывает на область неизвестного свои предварительные представления,основанные уже на известном, а также объекты изучения многогранны.

Одни предположения более достоверны, другие – менее.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)