АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упрощенная система налогообложения. Правовые основы введения и применения упрощенной системы нало­гообложения (УСН) с 1 января 2003 года определены главой 26-2 На­логового кодекса РФ «Упрощенная

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Правовые основы введения и применения упрощенной системы нало­гообложения (УСН) с 1 января 2003 года определены главой 26-2 На­логового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения».

Перейти на УСН могут организации и ИП. v которых:

— средняя численность работающих не превышает 100 человек

— валовая выручка за год не превышает 20 млн. руб. или 15 млн.руб за 9 месяцев, предшествующих переходу на УСН, увеличенных на коэффициент дефлятор (в 2008 году 26,8 млн.руб. и 20,1 млн. руб. соответственно)

— балансовая (остаточная) стоимость находящегося в собственности амортизируемого имущества не превышает 100 млн.руб.

— не менее 75% уставного капитала принадлежит физическим лицам (за исключением предприятий, применяющих труд инвалидов1)

Не подлежат переводу на УСН организации:

— имеющие филиалы и (или) представительства

— банки

— страховщики

— негосударственные пенсионные фонды

— инвестиционные фонды

— профессиональные участники рынка ценных бумаг

— ломбарды

занятые производством подакцизной продукции

— занимающиеся игорным бизнесом

— занятые добычей и реализацией полезных ископаемых

— нотариусы

— бюджетные организации

— другие организации, для которых установлен особый порядок на­логообложения (перечислены в п.З статьи 346.12. главы 26-2 НК

РФ).

Такие предприятия вправе применять УСН, если численность инвали­дов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в оплате труда - не менее 25%.

Применение УСН предусматривает как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей замену уплаты совокупности ус­тановленных федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, который начисляется по результатам хозяй­ственной деятельности организаций за отчетный период. Таким обра­зом, предприятия, применяющие УСН, освобождаются от уплаты сле­дующих налогов:

— НДС

— налог на имущество

— единый социальный налог

— налог на прибыль организаций (для индивидуальных предприни­мателей - налог на доходы физических лиц)

В то же время сохраняется действующий порядок уплаты таких нало­гов как:

— транспортный налог

— таможенные платежи

— государственные пошлины

— лицензионные сборы

— отчисления на обязательное пенсионное страхование и обяза­тельное социальное страхование от несчастных случаев на произ­водстве и профзаболеваний.

Объект налогообложения выбирается самим налогоплательщиком. При этом в качестве налогооблагаемой базы могут использоваться:

• доходы, которые облагаются налогом по ставке 6%

• или доходы, уменьшенные на величину расходов! облагаемые по ставке 15%

В случае использования в качестве налогооблагаемой базы доходов, уменьшенных на величину расходов, введено также понятие мини­мального налога, т.е. по итогам налогового периода должен быть уп­лачен налог не меньше, чем 1% доходов налогоплательщика.

Изменить налогооблагаемую базу можно через 3 года. Если налого­плательщик, применявший УСН, по собственному желанию или в со­ответствии с требованием закона перестал применять УСН, вновь воспользоваться таким правом он сможет не ранее, чем через 1 года.

Более подробная информация по единому налогу в рамках упрощен­ной системы налогообложения приведена в приложении 2.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)