АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единый налог на вмененный доход

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. V. Всего доходов (III - IV).
  7. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  10. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  11. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  12. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Вмененная система - обязательная система для тех категорий пред­приятий, которые осуществляют вид деятельности, отнесенный к уста­новленному Законом перечню. Порядок установления и введения в действие этого налога с 1 января 2003 года определяется главой 26.3 Налогового Кодекса.

В соответствии с главой 26.3. НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельно­сти может применяться по решению субъекта РФ в отношении сле­дующих видов деятельности:

— оказание бытовых услуг

— оказание ветеринарных услуг

— оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

— оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках

— розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров, палатки, лотки и др.

— оказания услуг общественного питания, осуществляемых при ис­пользовании зала площадью не более 150 кв. метров, а также без зала обслуживания

— распространение и размещение наружной рекламы, в т.ч. на транспорте

— оказание услуг по временному размещению и проживанию

— услуги по передаче торговых мест без торгового зала, располо­женных в объектах стационарной торговой сети, объектов неста­ционарной торговой сети и общественного питания

— услуги по передаче земельных участков для торговых мест в ста­ционарной торговой сети, объектов нестационарной торговой сети и общественного питания — оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и гру­зов (не более 20 автомобилей).

Предприятия, применяющие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), освобождаются от уплаты следующих налогов:

• НДС

• налог на имущество

• единый социальный налог

налог на прибыль организаций (для индивидуальных предпри­нимателей - налог на доходы физических лиц)

В то же время сохраняется действующий порядок уплаты иных нало­гов.

Ставка единого налога на вмененный доход2 является единой для всех - 15% от вмененного дохода. Только платится он не с фактиче­ского дохода, а с того, который Вам вменили законом (законодатель сам рассчитывает, какой при Вашем виде деятельности, местополо­жении, численности работающих и прочих условиях Вы должны полу­чать доход).

При расчете величины вмененного дохода учитывается значение ба­зовой доходности, число физических показателей, влияющих на ре­зультаты предпринимательской деятельности, повышающие (пони­жающие) коэффициенты базовой доходности 4.

Насколько выгодна для предпринимателя данная система налогооб­ложения, определяется его фактически получаемым доходом, который может быть как больше, так и меньше, чем тот доход, с которого бе­рется налог.

Налоговый период по ЕНВД - квартал.

Если'организация или индивидуальный предприниматель помимо той деятельности, которая подпадает под «вмененную» систему налого­обложения, занимается и другими видами деятельности, которые под нее не подпадают, то по этим видам деятельности налоги уплачива­ются отдельно: либо в соответствии с общим режимом налогообложе­ния, либо по упрощенной системе налогообложения.

Более подробная информация по единому налогу на вмененный доход приведена в приложении 2.4.

2 Вмененный доход - потенциально возможный валовой доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно виляющих на получе­ние такого дохода.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном вы­ражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, вид деятельности и т.п.), характеризующих опреде­ленный вид деятельности в различных сопоставимых условиях.

4 Повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициент-дефлятор К1 и коэффициент К2, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетель­ства об уплате единого налога. Более подробно см. ст.34627 главы 26.3 ПН РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)