АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание бизнес-идеи проекта

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. XI. Описание заболевания
  6. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  7. Анализ и оценка проекта СФЗ
  8. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  9. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  10. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  11. Анализ чувствительности программного проекта
  12. Аналитическое описание движения

Для начинающих предпринимателей выбор в качестве предмета дея­тельности одного из вида бытовых услуг давно уже стало весьма рас­пространенным решением. Наличие собственных профессиональных навыков, ясность с поиском заказов, небольшие единовременные вложения при открытии предприятия, часто неудовлетворенный спрос на рынке – это и многое другое говорит в пользу бытовых услуг как приоритетного направления развития малого бизнеса не только в нашем городе, но и во всем мире.

Прежде всего, уточним, что бытовыми услугами в нашей стране, со­гласно действующим нормативным документам, принято называть платные услуги населению, то есть не предприятиям (юридическим лицам), а отдельным гражданам (физическим лицам). Какие именно это услуги, важно знать для целей налогообложения. Ведь, согласно статье 346.27 Налогового кодекса, именно бытовые услуги (хотя и не все, что уточняется уже нормативными актами местной власти) попадают под действие Единого налога на вмененный доход.

Заглянув в Общероссийский классификатор услуг населению, можно установить, что к категории бытовых услуг относят:

· ремонт, окраску и пошив обуви

· ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий

· ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

· ремонт и техническое обслуживание бытовой техники

· ремонт и изготовление металлоизделий

· изготовление и ремонт мебели

· химическую чистку и крашение, услуги прачечной ремонт и строительство жилья и других построек

· техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

· фото- и кино-услуги

· транспортно-экспедиторские услуги бань и душевых

· услуги парикмахерских

· услуги по прокату

· ритуальные и обрядовые услуги

· чистку и уборку помещений, оборудования и транспортных средств

· дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы и т.д.

В любом случае на этапе государственной регистрации и постановки на налоговый учет вопрос отнесения Вашей деятельности категории бытовых услуг и, соответственно, применяемую систему налогообложения, Вам придется выяснить обязательно.

Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) является состав­ной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭИ) и введен в действие с 1 января 1994 года.

Бизнес-план нужен для самостоятельного осмысления бизнес-идеи, уточнения объема финансирования и расчета итоговых показателей. Ответив на перечисленные вопросы, Вы сможете привлечь партнеров и инвесторов, которым весьма важно удостовериться в том, что план создания нового бизнеса располагается не только в Вашей голове, но также детально проработан и изложен на бумаге.

Вступительные разделы бизнес-плана – «Резюме» и «Основная идея проекта». Резюме, как обычно, пишут в последнюю очередь, когда ста­новятся ясны все цифры. Что же касается описания бизнес-идеи, то это можно сделать с самого начала.

Здесь можно посоветовать придерживаться следующей схемы изложения

• Определите место на карте, где будет реализовываться Ваш проект.

Обязательно учтите те возможные ограничения, которые могут быть установлены применительно к Вашему виду деятельности.

Пример. Цель проекта - создание предприятия химической чистки среднего ценового уровня для оказания бытовых услуг населению.... по адресу... Место расположения выбрано исходя из того, что, согласно требованиям СЭС, запрещено открывать химчистку на первых этажах жилых домов, в продовольственных магазинах и вблизи с заведениями общепита. Учтено также, что сейчас спрос на услуги химчистки переместился в сектор массовых покупок (торгово-развлекательные комплексы, сети интерьерных супермаркетов, торговые центры), что позволяет получить максимальное число потенциальных клиентов.

Уточните разновидность бытовых услуг (ремонт обуви, пошив одеж­ды, обслуживание бытовой техники, химчистка, прачечная, ремонт квартир, фото-услуги или что-то иное из видов бытовых услуг) и лако­нично охарактеризуйте тех, для кого Вы будете их предлагать (уровень доходов целевых клиентов, место жительства, где они бывают, стиль жизни, род занятий, предпочтения и другие отличия).

Пример. Создаваемое ателье по ремонту и пошиву одежды будет работать в формате выездных пунктов приема заказов. Её целевыми клиентами будут жители... микрорайона и покупатели торговых центров.... которым требуется подгонка только что купленной одежды. Место для размещения пункта приема заказов предполагается арендовать на первом этаже торгового центра. Заказчиками услуг будут, преимущественно, люди с уровнем дохода в размере от ___ до ___ рублей в месяц.

Сосредоточьте внимание на отличительных признаках создаваемого предприятия, которые в перспективе позволят получить ему необхо­димые конкурентные преимущества.

Пример. Отличительной чертой предприятия по оказанию комплекса услуг по ремонту бытовой техники будет технология, ориентированная на максимальное удобство клиентов, а именно:

после приема заказа клиенту перезванивает мастер и обсуждает все обстоятельства предстоящего ремонта.

в разговоре с мастером уточняется удобное для клиента время визита мастера и ориентировочная цена за услугу.

за счет рациональной организации бизнеса цена услуг будет ниже, чем у конкурентов, в среднем на 10-15%.

Приведите перечень Ваших стратегических целей, которые жела­тельно предельно конкретизировать и «оцифровать», измерив в числовых показателях.

Пример. Стратегическими целями проекта будут достижение к концу первого года работы предприятия... среднемесячной выручки в объеме... рублей,... заказов в месяц, периода окупаемости инвестиций в... мес. и рентабельности услуг не менее... %.

Применяя для описания сильных и слабых сторон проекта SWOT-анализ для предприятия бытовых услуг чаще всего выделяют следующие факторы:

Преимущества Недостатки
• Новизна идеи проекта, ее нерас­пространенность на традиционном рынке бытовых услуг • Глубокая проработка формата будущих услуг с учетом изучения потребностей целевых клиентов • Нет доступа к передовым технологиям, недостаточные профессиональные навыки • Неполная информация о рынке данного вида бытовых услуг, ориентация только на представления самих инициато­ров проекта
• Профессиональный опыт работы, знание потребностей клиентов Повышенная зависимость от коо­перации с другими фирмами
• Наличие деловых связей со смежниками и партнерами • Продуманность всех деталей проекта, их изложение в бизнес-плане • Есть квалифицированные кандидаты в сотрудники • Дефицит квалифицированных мастеров в данной сфере услуг • Сомнения в удачном выборе ме­стоположения • Высокие стартовые финансовые вложения
• Продуманность ассортимента услуг, высокий уровень сервиса • Наличие и достаточность финанси­рования • Иные положительные факторы, от­личающие от конкурентов • Нет ясности об источниках финан­сирования • Иные отрицательные факторы, по­нижающие Вашу конкурентоспособность, но зависящие от Вас
Возможности Угрозы
• Перспективы развития рынка бытовых услуг в избранном месте реализации про­екта • Рост доходов целевых клиентов • Изменение предпочтений населения в сторону услуг крупных компаний, имеющих мощную рекламную поддержку и извест­ность на рынке
• Возрастание потребности жителей города в данных услугах • Рост потока клиентов благодаря популяризации туризма • Востребованы дополнительные услуги, которые планируется развивать парал­лельно • Поддержка бизнеса в сфере бытовых услуг со стороны местных властей, смягче­ние налогового окружения, упрощение порядка лицензирования • Возможность организации аналогичных фирм в других районах города и области, в том числе на условиях франчайзинга • Иные внешние факторы, открывающие дополнительные возможности для Вашего бизнеса • Инфляция и снижение доходов целевых клиентов • Ужесточение конкуренции со стороны других предприятий малого бизнеса • Негативные изменения в законода­тельстве, ужесточение порядка ли­цензирования и иных административных барьеров • Форс-мажорные факторы (пожар, ава­рии, политические риски) ■„ • Возможность срыва обязательств со стороны смежников • Дефицит квалифицированных кадров в избранной отрасли бытовых услуг • Удорожание содержания бизнеса • Иные внешние угрозы для Вашего биз­неса

 

План маркетинга

Описание услуг

Эту часть бизнес-плана полезно сделать особенно обстоятельной. По большому счету, принимая во внимания специфику бытовых услуг, успех Вашего бизнеса будет во многом определяться тем, насколько интересны и ценны они будут для Ваших клиентов. Это создаст условия для стабильного спроса и непрерывного роста заказов. В качестве возможного формата представления информации можем предложить такую табличку:

Показатель Пояснения по заполнению
Форма и разновидность предприятия Ателье по ремонту, бюро ремонта, химчистка, прачечная, ателье мод, фирма по ремонту помещений, фото студия, баня, пункт проката или какие-то другие разновидности с пояснениями об их особенностях применительно к Вашему проекту
Ассортимент услуг Расшифровка ассортимента услуг с акцентом на предпочтения и запросы целевых клиентов, иные существенные параметры предлагаемого пакета услуг
Местоположение Акцент на близость к потенциальным клиентам - с точки зрения транспорта, мест работы, учебы, отдыха и мест массовой торговли, пассажиропотоков и т.д.
Система обслуживания Описание технологического процесса оказания услуг (лучше с принципиальной схемой расположения мебе­ли, оборудования и иных существенных деталей)
Оценка потенциального потока клиентов Количество клиентов в единицу времени (день, месяц), в том числе с учетом коэффициента сезонности и не­равномерности загрузки по различным отрезкам времени (дням недели, времени суток и т.п.)
Особенности установления цен на услуги Прейскурант с фиксированными ценами, составление предварительного технического задания, подготовка проекта сметы с вариантами исполнения услуги, порядок согласования цены с клиентом, учет факторов сезонности, уровня сложности работы, срочности и т.д.
Элементы оформления места встречи с клиентом Стиль и дизайн места встречи с клиентом, особенности, создающие комфортные условия для принятия решения о заказе услуг, иные элементы оформления
Дополнительный сервис Какие сопутствующие услуги могут быть предложены клиенту, на каких условиях

 

Комментарий к таблице: Предложенный формат не претендует на универсальность. Бытовые услуги настолько отличаются друг от друга, что с Вашей стороны будет правильным предложить собственный формат, отличающийся от предложенного выше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)