АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы точности СИ

Читайте также:
  1. Biglnteger Классы
  2. Object классы
  3. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  4. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ
  5. Анализ безубыточности
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  10. Анализ безубыточности производства
  11. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  12. Анализ безубыточности производства.

 

Классы точности определяются пределами основных и дополнительных погрешностей СИ и устанавливаются в соответствии с ГОСТ 8.401-80 «Классы точности СИ общие требования».

Основной, как отмечалось выше, называется погрешность, соответствующая нормальным условиям применения СИ. Эти условия устанавливаются НТД на виды СИ или отдельные их типы. Ус­тановление условий применения и особенно нормальных условий применения является весьма важным для обеспе­чения единообразия метрологических характеристик средств измерений. В противном случае погрешности СИ одного и того же типа, отнесенные к различным внешним условиям, будут несопоставимы.

Для большинства средств измерений нормальными считаются следующие внешние условия:

· температура окружающей среды (293± 5) К;

· относительная влажность 65% ± 15%;

· атмосферное давление 101,3 кПа ± 4 кПа (750 мм рт. ст. ± 30 мм рт. ст.);

· напряжение питания 220 ± 2% (220 ± 10).

Кроме того, в технической документации на тип СИ указываются рабочие условия, в пределах которых допус­кается применение СИ с гарантированными метрологиче­скими характеристиками.

Представление класса точности пределами основной абсолютной погрешности применяется преимущественно для мер массы и длины. В большинстве случаев классы точности И.П. выражаются пределами допускаемой основ­ной приведенной или относительной погрешности. При этом основой для определения формы представления клас­са точности прибора является характер изменения основ­ной абсолютной погрешности.

Если основная абсолютная погрешность имеет адди­тивный характер, т.е. границы погрешностей измеритель­ного прибора не изменяются в пределах диапазона измере­нии, то класс точности представляется пределами допус­каемой приведенной погрешности:

(3.4)

где ∆Х – предел допускаемой основной абсолютной погрешности СИ; ρ – отвлеченное положительное число, выбираемое из следующего ряда чисел:

.10n

ХN – некоторое нормирующее значение (диапазон измерений, верхний или нижний предел измерений или длина шкалы).

Если основная абсолютная погрешность имеет мультипликативный характер, т.е. границы погрешностей измеренного прибора линейно меняются в пределах диапазона измерений (рис. 2), то класс точности представляется пределами допускаемой относительной погрешности δ в виде:

(3.5)

где – пределы допускаемой основной абсолютной погрешности прибора (в = tgλ);

Х – показание прибора; g – отвлеченное положительное число.

 

 

Рисунок 2- Зависимость погрешности от значений шкалы

Если основная абсолютная погрешность СИ имеет аддитивные и мультипликативные составляющие, то класс точности представляется пределами допускаемой относительной погрешности δ в виде:

 

(3.6)

где + вх; с и d – отвлеченные положительные числа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)