АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обозначение классов точности наносится на циферблаты, щитки и корпуса СИ, приводится в НТД

Читайте также:
  1. II –I в. до н.э. – обострение классовых и социальных противоречий.
  2. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  3. Анализ безубыточности
  4. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  8. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  9. Анализ безубыточности производства
  10. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  11. Анализ безубыточности производства.
  12. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия

Обозначение классов точности может быть в виде заглавных букв латинского алфавита или римских цифр (I, II, III и т. д.).

Смысл таких обозначений раскрывается в НТД. Если класс точности обозначается арабскими цифрами, то этим устанавливают оценку снизу точности показание СИ.

Если класс точности обозначается арабскими цифрами, без каких либо условных знаков, то это означает, что класс точности представлен пределами допускаемой приведенной погрешности γ, и в качестве нормирующего значения ХN принимают или верхний или нижний пределы измерения.

Если класс точности обозначается арабскими цифрами с галочкой снизу, то это означает, что класс точности представлен пределами допускаемой приведенной погрешности и в качестве ХN принята длина шкалы.

Если класс точности обозначается арабскими цифрами в кружочке, то это означает, что класс точности представлен пределами допускаемой относительной погрешности по формуле:

Если класс точности обозначается арабскими цифрами в виде дроби 0,001/0,002, то это означает, что предел допускаемой относительной погрешности определяется по формуле (3.6).

Если класс точности обозначается прописными буквами латинского алфавита М, С и т.д., то это означает, что предел допускаемой абсолютной погрешности определяется по формуле:

или

Для средств измерений с равномерной или практически равномерной шкалой, если нулевое значение находится на краю или вне диапазона измерений, то обозначение класса точности арабскими цифрами без условных знаков означает, что значение измеряемой величины не отличается от того, что показывает указатель отсчетного устройства, более чем на соответствующее число процентов от верхнего предела измерений. Если нулевое значение находится внутри диапазона измерений, то это означает, что значение измеряемой величины не отличается от того, что показывает указатель отсчетного устройства, большее чем соответствующее классу точности число процентов от верхнего предела измерений.

Обозначение класса точности из ряда предпочтительных чисел (1; 1,5; 1,6; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6) 10n, где n = 0, -1, -2 и т. д., сопровождается применением дополнительных условных символов. Так, например, отметка снизу 0,5 означает, что у измерительных приборов данного типа с существенно неравномерной шкалой значение измеряемой величины не может отличаться от того, что показывает указатель отсчетного устройства, больше, чем указанное число процентов по всей длине шкалы или ее части, соответствующей диапазону измерений.

Заключение цифры в окружность 0,5 означает, что проценты исключаются непосредственно от того значения, что показывает указатель.

Обозначение класса точности в виде дроби (например, 0,001/0,002) означает, что измеряемая величина не может отличаться от значения Х, показанного

указателем больше чем на где с и d соответственно числитель в обозначение класса точности, а Хк больший по модулю из пределов измерений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)