АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные возможности службы Microsoft SQL Server Analysis Services (SSAS)

Читайте также:
  1. Analysis and design of information systems
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Cross-cultural Analysis in Public Relations
  4. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  5. Essential concepts of decoding stylistic analysis and types of foregrounding
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

 

Microsoft SQL Server Analysis Services (SSAS) является базовой платформой для развития систем бизнес-анализа (Business Intelligence). SSAS 2008 обеспечивают высокую производительность работы приложений и масштабируемость на уровне миллионов записей и тысяч пользователей.

Компоненты BI-решения Microsoft. BI-решение основывается на масштабируемой платформе, предназначенной для интеграции данных, построения хранилищ данных, анализа накопленных данных и построения отчетов. Ядром BI-решения является платформа SQL Server. Компоненты: SQL Server Database Engine – Масштабируемая, высокопроизводительная СУБД, способная хранить большие объемы данных, образующиеся в результате консолидации данных в единое хранилище для анализа и построения отчетов. SQL Server Integration Services – Платформа для выполнения операций извлечения, преобразования и загрузки, которая обеспечивает заполнение ХД и его синхронизацию с данными из различных источников, которые используются бизнес-приложениями организации. SQL Server Analysis Services – Обеспечивает возможность построения OLAP-решений, включая возможность расчета ключевых индикаторов производительности (KPI). SQL Server Reporting Services – Инструментарий построения отчетов, предназначенный для создания, публикации и распространения детализированных бизнес-отчетов, как для внутренних, так и для внешних целей.

UDM. SSAS построены на основе Унифицированной Многомерной Модели (Unified Dimensional Model, UDM), которая позволяет различным типам клиентских приложений получать доступ к данным как из реляционных, так и из многомерных баз данных без использования отдельных моделей для каждого типа баз данных.

Основой UDM является архитектура измерений на основе атрибутов, которая дает возможность группировать свойства, определяющие функционирование бизнеса, в одно измерение и отделить эти свойства от правил навигации по измерению – иерархий.

UDM предоставляет возможность использовать множество источников данных (data sources) для создания многомерной модели. UDM может быть использована для создания единого представления реляционных и многомерных данных, включающих бизнес-объекты, бизнес-аналитику, вычисления и метрики; создает промежуточный логический уровень между физической реляционной базой данных, используемой в качестве источника данных, и фирменными структурами куба и измерений, используемыми для обработки пользовательских запросов. Модель UDM можно представить себе как ядро системы OLAP. Одним из ключевых преимуществ модели UDM является возможность сочетать гибкость и функциональное богатство традиционной реляционной модели генерации отчетов с мощными аналитическими средствами и превосходной производительностью классической модели системы OLAP.

 

Масштабируемость и производительность

За счет высокой масштабируемости службы SSAS позволяют работать с терабайтными базами данных, и с тысячами пользователей. Чтобы обеспечить работу большого количества пользователей, избежать конфликтов при пользовании ресурсами и снизить затраты, имеется возможность горизонтального масштабирования служб SSAS. Горизонтальное масштабирование заключается в наращивании вычислительных мощностей и емкости хранилищ данных с целью хранения и синхронизации нескольких версий данных, но в то же время службы SSAS позволяют организовать общий доступ для чтения информации из одной базы данных служб с нескольких серверов, устраняя необходимость в избыточных ресурсах.

Кубы служб SSAS – это многомерные структуры, обеспечивающие высокоскоростной доступ к большим объемам предварительно объединенных данных, и позволяющие конечным пользователям получать интересующие их бизнес-данные в реальном времени. В службах SSAS хранятся бизнес-данные в формате MOLAP, предоставляющем возможность высокой степени оптимизации и сжатия.

 

Представление источника данных

SSAS предоставляет уровень абстракции над реляционным источником данных – представление источника данных. Представление источника данных позволяет определять таблицы из реляционной базы для использования в многомерной модели. Кроме того, объект представления источника данных позволяет создавать вычисляемые столбцы и представления над реляционными таблицами.

 

Интеграция с Microsoft Office System 2007

BI-платформа Microsoft предоставляет возможности интеграции с продуктами семейства Microsoft Office System 2007, в частности:

Microsoft Office Excel дает возможность просматривать данные, хранящиеся в OLAP-кубах SSAS путем построения динамических представлений Microsoft PivotTable, что не требует установки дополнительного программного обеспечения;

Microsoft Office Word позволяют просматривать отчеты, генерируемые при помощи Reporting Services;

Microsoft Office Visio позволяет визуализировать деревья решений, деревья зависимостей, кластерные диаграммы и другие модели технологии data mining;

Microsoft Office SharePoint Server позволяет создать единый пользовательский интерфейс для просмотра и управления отчетами, генерируемыми при помощи Reporting Services.Локализация решения посредством использования переводов

Часто возникает необходимость разработки многоязыковых решений. Как правило, сами данные едины для всего мира, но метаданные – куб, меры, наименования и уровни измерений, ключевые показатели эффективности (KPI) будут своими для каждого используемого языка. Переводы позволяют задавать различные значения метаданных для разных языков и приспосабливать решения для работы в международном контексте. Финансовую информацию также необходимо локализировать для представления результатов в надлежащей валюте. Предусмотренные в службах SSAS возможности перевода и автоматического конвертирования валют позволяют отображать локализованные данные анализа на родном языке пользователей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)