АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура программирования SSAS

Читайте также:
  1. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  2. АРХИТЕКТУРА
  3. АРХИТЕКТУРА
  4. АРХИТЕКТУРА
  5. Архитектура
  6. АРХИТЕКТУРА
  7. Архитектура
  8. АРХИТЕКТУРА
  9. Архитектура
  10. Архитектура
  11. Архитектура 1960—1980-х годов
  12. Архитектура VI—VIII вв.

 

Прикладная модель определяет формат данных, и в котором они передаются аналитическим приложениям. Основным пользователем прикладной модели данных является клиентское приложение, которое представляет модель пользователю. Прикладная модель создается с помощью Языка Многомерных Выражений (Multidimensional Expressions, MDX), который служит как для представления запросов к многомерной базе данных, так и для описания модели формирования данных внутри нее при помощи MDX -сценариев (MDX Scripts).

 

Объекты AMO

Объекты AMO являются полной коллекцией классов управления для служб SSAS, доступных для использования программным способом в управляемой среде, через пространство имен Microsoft.AnalysisServices. Эти классы включены в файл AnalysisServices.dll, который обычно находится в каталоге установки SQL Server, то есть в папке \100\SDK\Assemblies\. Для работы с классами AMO следует указать в проекте Visual Studio ссылку на эту сборку.

Объекты AMO позволяют создавать, изменять и удалять такие объекты, как кубы, измерения, структуры интеллектуального анализа, а также базы данных служб SSAS. Приложение, работающее на платформе.NET Framework, может выполнять действия со всеми этими объектами. Кроме этого, существует также возможность обновления и обработки данных, хранящихся в базах данных служб SSAS.

Объекты AMO не позволяют выполнять запросы к данным

Библиотека классов AMO содержит иерархию классов, где для использования в коде сначала создаются экземпляры одних классов, а затем других. Существуют также дополнительные классы, экземпляры которых могут быть в любой момент созданы в коде, однако сначала, вероятно, потребуется создать экземпляры одного или нескольких классов иерархии.

Объекты AMO особенно полезны для автоматизации часто выполняемых задач (например, для создания новых секций в группе мер при появлении новых данных в таблице фактов или для повторного обучения модели интеллектуального анализа при появлении новых данных). Обычно эти задачи, которые создают новые объекты, выполняются ежемесячно, еженедельно или ежеквартально, а приложение может легко именовать эти новые объекты на основе новых данных.

Администраторы служб SSAS могут использовать объекты AMO, чтобы автоматизировать обработку баз данных служб SSAS. Проектирование и развертывание баз данных служб SSAS следует производить в среде BI Dev Studio.

Разработчикам объекты AMO дают возможность создавать интерфейсы администрирования для определенных наборов пользователей. Эти интерфейсы позволяют ограничивать доступ к объектам служб SSAS и разрешать пользователям выполнять только определенные задачи. Разработчики могут также внедрять в приложения логику служб SSAS. Это возможно благодаря созданию кубов, измерений, структур и моделей интеллектуального анализа на основе пользовательского ввода и других факторов.

 

Язык ASSL

Клиентские приложения служб SSAS, в том числе SQL Server Management Studio и BI Dev Studio, поддерживают связь со службами SSAS с помощью сообщений SOAP. Язык сценариев служб Analysis Services (язык ASSL), который является разновидностью XML, используемой для этих сообщений, состоит из двух частей:

-языка описания данных DDL, или язык определения объектов, который определяет и описывает экземпляр служб SSAS, а также базы данных и объекты баз данных, находящихся в этом экземпляре;

-командного языка, который отправляет команды-действия, например Create, Alter или Process, экземпляру служб SSAS.

В службах SSAS язык определения данных (Data Definition Language, DDL) языка ASSL определяет структуру объектов служб SSAS (например, кубов, измерений и моделей интеллектуального анализа данных), а также привязку объектов служб SSAS к источникам данных. DDL также сохраняет определение объектов служб SSAS. Приложения служб SSAS используют DDL для создания, изменения, развертывания и описания объектов SSAS.

 

Поставщик данных ADOMD.NET

Как и в случае с поставщиками данных платформы Microsoft.NET Framework, такими как http://www.ADO.NET,http://www.ADOMD.NET выступает в качестве моста между приложением и источником данных. Однако http://www.ADOMD.NET отличается от остальных поставщиков данных платформы.NET Framework тем, что он работает с аналитическими данными. Чтобы работать с аналитическими данными, компонент http://www.ADOMD.NET обладает функциями, которые значительно отличаются от функций других поставщиков данных платформы.NET Framework. http://www.ADOMD.NET позволяет получать не только данные, но и метаданные, а также изменять структуру источника аналитических данных.

Получив метаданные при помощи наборов строк схемы или модели объекта, приложения могут узнать больше о тех данных, которые можно извлечь из источника данных. Получить можно такие сведения, как типы доступных ключевых индикаторов производительности, измерения в кубе и параметры, которые требуются модели интеллектуального анализа данных. Наибольшее значение метаданные имеют для динамических приложений, которым для определения типа, глубины и области действия получаемых данных требуется ввод пользователя. Среди таких приложений Query Analyzer, Microsoft Excel и другие средства запросов. Метаданные менее значимы для статических приложений, выполняющих набор стандартных действий.

Получение данных – это фактическое извлечение сведений, хранящихся в источнике данных. Значение ключевого индикатора производительности в данное время суток, число велосипедов, проданных за последний час по каждому магазину и факторы, влияющие на среднегодовую производительность сотрудников – все это примеры данных, которые можно получить. Получение данных важно для любого выполняющего запросы приложения.

Компонент http://www.ADOMD.NET также можно использовать, чтобы фактически изменять структуру хранилища аналитических данных. И хотя обычно это делается с помощью модели объектов AMO, компонент http://www.ADOMD.NET можно использовать для отправки команд на ASSL, чтобы создавать, изменять или удалять объекты на сервере.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)