АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поощрение и ответственность государственных гражданских служащих. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. V Ответственность в области таможенного дела
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Поощрения применяются за успешное и добросовестное исполне­ние государственными служащими своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности. Это — важное средство воспитания государст­венных служащих и укрепления служебной дисциплины.

Согласно ст. 131, 134 КЗоТ, применяются следующие поощрения: объявление благодарности; выдача премии; награждение ценным по­дарком; награждение Почетной грамотой; занесение в Книгу почета, на Доску почета. За особые заслуги работники представляются к на­граждению орденами, медалями, нагрудными значками и присвоению почетных званий и звания лучшего работника по профессии.

Указом Президента от 6 января 1999 г. утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации*. В нем содержатся правила, касающиеся всех граждан: основания награждения, его виды, порядок возбуждения ходатайства о награждении, вручения наград, их ношения, статуты орденов, положения о медалях, знаке отличия и др.

 
 

 

 

Правовыми актами, предусматривающими особенности правового статуса некоторых категорий государственных служащих, установлены специальные меры поощрения: досрочное присвоение воинского, спе­циального звания, классного чина, повышение в должности и др.

Меры поощрения к государственным служащим могут применяться лишь теми органами и руководителями, которым предоставлено такое право. При этом они обязаны применять только поощрения, преду­смотренные соответствующими нормативными актами, в пределах предоставленной им власти и в установленном порядке.

Наряду с поощрением законодательство предусматривает, когда это необходимо, юридическую ответственность государственных слу­жащих, а именно: дисциплинарную, административную, материаль­ную и уголовную. Ответственность выражается в применении тех или иных мер наказания, взысканий, предусмотренных законодательством за виновное совершение правонарушений, т. е. за такие поступки и действия, которые юридически признаются противоправными. Как известно, правонарушения делятся на преступления и проступки (де­ликты).

Дисциплинарная ответственность — это применение мер дисципли­нарного воздействия в порядке служебного подчинения за виновные нарушения правил государственной службы, не преследуемые в уго­ловном порядке. К государственным служащим она применяется на общих с другими гражданами основаниях (равенство прав перед зако­ном, единая процессуальная форма рассмотрения дел о правонаруше­ниях и т.п.). Однако характер профессиональной деятельности государ­ственных служащих предопределяет и некоторые особенности регули­рования их ответственности. Например, в ряде случаев для них уста­новлена повышенная ответственность, соразмерность ответственности замещаемой должности, предусмотрены санкции, которые могут быть применены только в отношении служащего (предупреждение о непол­ном служебном соответствии, снижение в воинском или специальном звании и др.).

Нормативными актами, регулирующими этот вид юридической от­ветственности, являются: Федеральный закон «Об основах государст­венной службы Российской Федерации», Дисциплинарный устав Во­оруженных Сил РФ*, Дисциплинарный устав таможенной службы РФ**, Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ***, По­ложение о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ**** и некоторые другие. Они устанавливают основания ответственности, виды дисциплинарных взысканий, права органов исполнительной власти и руководителей по наложению этих взысканий, а также поря­док их применения и обжалования с учетом конкретных условий госу­дарственной службы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)