АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теорий и концепций

Читайте также:
  1. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  2. Вопрос 23. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (учение об общественной экономической формации).
  3. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  4. Вопрос: Общая характеристика теорий происхождения государства.
  5. Вторая группа концепций и моделей
  6. Г) теологических концепций культуры.
  7. Глава 1. Эволюция концепций менеджмента
  8. Глава 4. Формирование психологических концепций в XVII–XVIII вв.
  9. ЗАДАЧИ ТЕОРИЙ ПРОЧНОСТИ
  10. Заключительные замечания (краткое сопоставление теорий сбалансированного и адекватного питания)
  11. Исторически различают семь основных теорий денег.
  12. Концепций управления

 

Подход в научном исследовании рассматривается как некоторое приближение в изучении объективной реальности, субъективная точка зрения, отношение исследователя к рассмотрению экономической системы (объекта). Подход представляет собой наиболее общий компонент методологии, определяет выбор и использование остальных компонентов, конкретизируется через те или иные принципы научного исследования. Как было отмечено, в качестве научных подходов особо выделяют системный, ситуационный, функциональный, дескриптивный, нормативный, позитивный, рациональный, прагматический, статистический, программно-целевой, проектный и другие, многие исследователи также рассматривают интеграционный, сетевой подходы. Применение того или иного подхода, по существу, означает ориентацию на определенный комплекс теорий или концепций, формирующих целостное восприятие действительности и ее описание научными методами.

Системный подход в исследовании представляет собой комплексное изучение объекта как единого целого, с позиций системного анализа, и опирается на теорию систем. В общем случае, под системой понимается совокупность (множество) взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. Согласно общей теории систем, отдельные элементы некоторой системы рассматриваются как подсистемы (части единой системы). В свою очередь, каждая подсистема является системой, ее также можно условно разделить на подсистемы второго уровня и так далее. Современная организация рассматривается как система, некоторое единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого. Организации считаются открытыми системами, так как обмениваются с внешней средой материальными, информационными и финансовыми ресурсами. Подсистемами организации являются ее подразделения (управления, цехи, производства, отделения, отделы, секторы, участки, рабочие группы). В качестве подразделений корпорации выделяют организации, предприятия – юридические лица.

Применение системного подхода предполагает учет всех взаимосвязей, изучение отдельных структурных частей целого, выявление роли каждой из них в общем процессе функционирования системы, а также выявление воздействия системы в целом на отдельные ее элементы (подсистемы). Применение данного подхода позволяет составить представление об исследуемой системе в целом, однако не дает конкретных рекомендаций по ее совершенствованию и развитию.

Ситуационный подход является разновидностью системного подхода, ориентированной на выявление конкретных особенностей и учет факторов, наиболее сильно влияющих на исследуемый объект (систему) в конкретных условиях, в данный период времени. При этом в качестве таких особенностей могут рассматриваться факторы внутренней и внешней среды организации (внутренние и внешние переменные). Применение ситуационного подхода позволяет ограничить число исследуемых переменных организации по сравнению с системным подходом и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию процессов организации в конкретных условиях, в определенный период времени. В дипломных работах целесообразно применять как системный, так и ситуационный подходы для характеристики объекта исследования.

Функциональный подход рассматривается как системное исследование экономических объектов через функции производственно-хозяйственных, торговых, финансово-экономических или управленческих процессов, отдельных изделий (работ, услуг). При этом имеются в виду многочисленные полезные функции исследуемых объектов, реализация которых потребовала бы определенных затрат организации. В рамках данного подхода уместно применение методов функционально-стоимостного анализа, или анализа стоимости на основе потребительских качеств.

Дескриптивный подход представляет собой разновидность описательного подхода, применяемого в экономико-статистических исследованиях. Часто применяется наряду с нормативным подходом, который в противоположность дескриптивному подходу оперирует рекомендациями о том, как должна быть правильно устроена экономическая система, как она должна функционировать. Общенаучные дескриптивный и нормативный подходы в целом соответствуют позитивному и нормативному подходам в экономических исследованиях.

Рациональный подход представляет собой предпосылку неоклассической экономической теории, суть которой заключается в том, что осуществляемый экономическим субъектом выбор основывается на сопоставлении всех возможных комбинаций благ, что позволяет отдать предпочтение варианту действий, приносящим большее количество благ (выгод), перед вариантом, приносящим относительно меньшее количество благ (выгод). При этом исследователями часто используется метод сравнения различных вариантов действий (проектов).

Прагматический подход в научных исследованиях основан на положениях теории полезности. При этом полезность рассматривается как субъективная польза, извлекаемая экономическим субъектом из потребления товара (услуги). Классическая экономическая теория трактует полезность как потребительную стоимость товара в противоположность его стоимости. Сущность прагматического подхода сводится к поиску варианта действий, обеспечивающего их максимальную полезность. При этом различают кардиналистский и ординалистский подходы к проблеме измерения полезности. Кардиналистский подход подразумевает возможность непосредственного измерения абсолютной величины полезности с учетом неопределенности и риска, ординалистский подход оперирует относительными величинами на основе соизмерения уровней полезности.

Статистический подход основан на широком использовании цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов, методов математической статистики для их изучения. Такой подход тесно связан с позитивными методами научных исследований. При этом широко применяются индексные методы, методы группировки, корреляционно-регрессионного, дисперсионного, кластерного анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)