АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматические труды Н. Г. Курганова

Читайте также:
  1. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.
  2. Грамматика как наука, структура грамматики. Грамматические значения.
  3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ
  4. Грамматические категории.
  5. Грамматические трансформации при переводе
  6. Лексико-грамматические игры и упражнения
  7. Лексико-грамматические игры и упражнения
  8. Лексико-грамматические игры и упражнения
  9. Лексико-грамматические игры и упражнения
  10. Лексико-грамматические игры и упражнения
  11. Лексико-грамматические игры и упражнения

КУРГАНОВ Николай Гаврилович, родился [1725 (по др. версии — 1726), в Москве в семье унтер-офицера — писатель.

Образование получил в петровской школе навигационных наук, после окончания которой был оставлен там, в качестве преподавателя.

В 1741 навигационная школа была переведена в Петербург и преобразована в Морскую академию, а позднее в Морской корпус. С ним и была связана вся последующая жизнь Курганова. Неустанным трудом он до­бился звания профессора математики и навигации.

Николай Гаврилович выступал с обличитель­ными произведениями в сатирических журналах того времени.

В 1769 году выходит книга «Письмовник» (первоначально кни­га называлась «Российская универ­сальная грамматика, или Всеобщее письмословие, предлагающее легчайший способ основательного учения русскому язы­ку с седмью присовокуплениями разных учебных и полезно-забавных вещей».)

Она был настольной книгой не только в кругах демократических читателей, но и у среднего и мелкого дворянства. До 1837 он выдержал 18 из­даний. Основу книги составляет граммати­ка, изложенная доходчиво и ясно. Грамма­тические правила пояснялись примерами, свидетельствовавшими о демократиче­ских позициях автора. В «Присовокуп­лениях» к «Письмовнику» Николай Гаврилович выступает как политический мыслитель и моралист.

Первое «Присовокупление» представляет собой сборник пословиц, расположенных в алфавитном порядке. Их выбор также свидетельствует о демократизме Курганова (пос­ловицы о труде, праздности, дворянстве, монашестве...).

Второе «Присово­купление» состоит из «кратких замысло­ватых повестей», в большинстве своем почерпнутых из иностранных источни­ков.

В третьем «Присовокуплении» соб­раны исторические анекдоты и изрече­ния общественных и политических дея­телей древнего мира, в четвертом — краткие сведения о мифологии.

Пятый раздел книги называется «Сбор различ­ных стиходейств». В сущности, это боль­шая стихотворная хрестоматия. В нее вошли произведения Ломоносова, Сумарокова, Хераскова, Тредиаковского, Богданович и других.

В следующем разделе книги содержатся сведения по теории литературы, философии, физике, граж­данской и «священной» истории и других. Курганов охотно излагает те факты, которые способствовали уничтожению суеверия людей. Последнее «Присовокупление» на­зывается «Словарь разноязычный». Ав­тор поясняет непонятные слова, предла­гает заменить иностранные слова рус­скими. Большую роль в «Письмовнике» Курганова Н.Г. играют образцы и примеры устного народного творчества. Кроме пословиц, в нем имеется «специальный отдел» пе­сен, озаглавленный «Киево-Калекские». Сюда же включены и некоторые шуточные и пародические песни. Среди светских песен, озаглавленных «Дело от безделья», встречаются солдатские и исторические песни. С каждым новым изданием их число увеличивалось.

Разнообразие содержания, хорошо по­добранные факты, четкое изложение мы­слей превратили «Письмовник» Курганова Николая Гавриловича в свое­образную энциклопедию, доступную ши­рокому кругу читателей. Он учил язы­ку, приучал к чтению. «Письмовник» сыграл большую роль в распространении грамотности среди народа.

….Но прославила имя Курганова именно «Российская универсальная грамматика», которая во втором издании 1777 г. стала называться «Письмовник, содержащий в себе науку российского языка со многим присовокуплением разного учебного и полезнозабавного вещесловия», и с этим названием до 1837 г. она переиздавалась восемнадцать раз (небывалое количество переизданий даже для сегодняшнего времени).

Как написал Курганов в Предисловии к своей грамматике, он хотел научить своих детей

«правилам нашего языка» по грамматике Ломоносова, но она для детей оказалась

«многотрудною», поэтому он вынужден был ее «преобразить» [6]. Поэтому грамматика

Курганова не была оригинальной, но «преображение» оказалось столь талантливым, что стало интереснее и занимательнее первоисточника, кроме того, труд великого М. В. Ломоносова стал широко известен благодаря популяризаторской миссии Курганова.

Грамматическое учение в «Письмовнике» состоит из трех разделов: морфологического –

«О произведении слов», синтаксического – «О сочинении слов и речений», фонетико — орфографического – «О произношении и правописании Российском». Все основные правила и положения, стилистическая оценка выбора и употребления языковых единиц в зависимости от жанра и цели высказывания соответствовали грамматическому и стилистическому учению Ломоносова, но передавались и растолковывались выразительно, с характерной народно-разговорной интонацией, прерывались лукавыми шутками, сопровождались такими яркими и остроумными примерами, что запоминались легко и с удовольствием.

После грамматики следует «Присовокупление I» – собрание русских пословиц и поговорок. С позиций истории русского литературного языка этот раздел «Письмовника» интересен тем, что, во-первых, это была первая публикация народных выражений: А. А. Барсов только через год после появления книги Курганова, в 1770 г., опубликовал

«Собрание 4291 древних российских пословиц». Во-вторых, значительная часть пословиц представлена в ином, чем в наши дни, виде, что меняет смысл выражения или делает его понятным. Например, «Горбатого справит могила, а грубого дубина», «Соловья басни кормят».

«Присовокупление II» состоит из «Кратких замысловатых повестей», «Различных шуток»,

«Разносмысленных предложений», «Достопамятных речей». Сегодня большинство из них можно было бы назвать милыми анекдотами, которых в первом издании было 330, а с каждым последующим изданием становилось больше. Даже у сегодняшнего искушенного читателя они вызывают улыбку. Например, история о том, как некий философ взял себе жену весьма малого роста, выбрав из возможных зол самое меньшее, или о том, как мужик жаловался начальнику университета: «Боярин! Меня обидели некоторые сего дому бездельники, а сказывают, что ты у них главный». Кроме шуток о глупых астрологах, ворах, музыкантах, студентах, судьях, нищих, о женах и мужьях, есть еще и «якобинские» анекдоты

– сатира на вельмож и царедворцев. Считается, что именно это «присовокупление» вызывало наибольший интерес читателей.

В «Присовокуплении III» даны «Древние исправленные и приумноженные Апофегмы» –

изречения известных философов и императоров.

«Присовокупление IV» содержит «Различные поучительные разговоры». Это рассказы научно-популярного характера, последний из которых – «Разговор о различии изречения и писания» – посвящается происхождению языков, книгопечатанию, риторике, метрике и пиитике, различным «стиходействам».

Вторая часть «Письмовника» начинается «Присовокуплением V» –первой антологией русской поэзии. Этот «Сбор разных стиходейств» состоит из стихов М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, В. К. Тредиаковского, М. М. Хераскова, М. Д. Чулкова и других поэтов того времени, а также народных исторических и «киевокаликских» песен.

«Присовокупление VI» представляет собой краткую естественнонаучную и историческую энциклопедию и называется «Обстоятельное изъяснение порядка знаний человеческих, или Всеобщий чертеж наук и художеств».

Заканчивается «Российская универсальная грамматика» «Присовокуплением VII» – Словарем разноязычным с толкованием иностранных слов. Курганов, цитируя Сумарокова, указывал на необходимость избегать чрезмерное употребление иностранных слов, не вводить в родной язык ничего чужого и «собственною своею добротою украшаться». Опережая А. С. Шишкова, предлагал русские эквиваленты существующим иноязычным заимствованиям: вместо библиотеки – книговник, вместо браслета – зарукавье, жесты – телокривья и т. д.

«Российская универсальная грамматика» Н. Г. Курганова, став на долгое время самой популярной книгой в России, просвещала, учила филологии, приобщала читателей к научному знанию.

Этой книгой восхищался А. С. Пушкин, мечтавший написать биографию Н. Г. Курганова, но из-за скудости собранных сведений не осуществивший свой замысел; интерес к

«Письмовнику» Пушкин раскрыл в «Истории села Горюхина» [8]. А. И. Герцен считал книгу Курганова «блестящим предшественником нравственно-сатирической школы в нашей литературе» [2]. Л. Н. Толстой, создавая свой «Круг чтения», ориентировался на

«Письмовник» как на самый удачный сборник для чтения, но превзойти по популярности этот уникальный филологический труд Н. Г. Курганова даже великому Толстому не удалось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)