АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Портфеля корпорации

Читайте также:
  1. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  2. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  3. Анализ портфеля заказов
  4. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  5. Аналитический отчет о движении денежных средств корпорации (прямой метод)
  6. Взаимосвязь структуры капитала и дивидендной политики корпорации
  7. Виды инкорпорации
  8. Визначення групи кредитних операцій за станом обслуговування позичальником боргу за ними. Класифікація кредитного портфеля
  9. Влияние видов риска на стоимость активов портфеля недвижимости
  10. Вопросник 6: Анализ портфеля товаров
  11. Глава 10. Международные корпорации
  12. Глава 3 ИЗДЕРЖКИ, ДОХОД И ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИИ

Портфельные инвестиции непосредственно связаны с формированием фондового портфеля, который должен удовлетворять требования инвесторов в части доходности, ликвидности и безопасности входящих в него ценные бумаг. Чтобы добиться реализации данного условия на практике целесообрасно соблюдать ряд базовых принципов:

· принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии. Он определяет соответствие между целями стратегии корпорации на финансовом рынке и её инвестиционным портфелем. Необходимость такой увязки вызывается преемственностью краткосрочного и долгосрочного прогнозирования инвестиционной деятельности. При этом задачи краткосрочного планирования состава и структуры портфеля подчиняют долгосрочным стратегическим целям;

· принцип обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурса, т.е. денежным средствам, которые можно вложить в фондовый портфель. Данный принцип предполагает сохранение финансовой устойчивости и платёжеспособности корпорации. Реализация данного принципа на практике определяет ограниченность включаемых в портфель финансовых рамками возможного их финансирование;

· принцип оптимизации соотношения доходности и риска определяет пропорции между данными параметрами исходя из приоритетных целей инвестора. Реализация этого принципа достигается путем диверсификации объектов инвестирования;

· принцип оптимизации доходности и ликвидности выражает необходимые соотношения между данными параметрами. Данный принцип должен учитывать обеспечение финансового равновесия и платежеспособности корпорации в краткосрочном периоде;

· принцип обеспечения управляемости фондовым портфелем. Он определяет ограниченность отбираемых в портфель финансовых инструментов возможностями имеющихся у инвестора денежных ресурсов. При их недостаточной эффективности целесообразно реинвестировать вложенные денежные средства в более доходные виды финансовых активов.

Формирование фондового портфеля корпорации с учетом указанных принципов осуществляют в следующей логической последовательности:

· конкретизация целей инвестиционной стратегии с учётом конъюнктуры фондового рынка и финансовых возможностей инвестора;

· определение текущих (локальных целей);

· оптимизация пропорций портфеля по основным видам входящих в не финансовых инструментов;

· планирование вариантов портфеля путём отбора наиболее приемлемого из них;

· диверсификация выбранного (окончательного) варианта портфеля;

· оценка доходности, ликвидности и риска портфеля;

· выбор схемы дальнейшего управления портфелем, включая его мониторинг.

Разработаны минимальные стандарты, показывающие порог безопасности и, следовательно, способность корпораций выполнять финансовые обязательства перед инвесторами кредиторами. Эти стандарты используют аналитики для установления того минимального уровня, выше которого ценные бумаги считают привлекательными.

Стандартными показателями в корпорации являются:

· обеспечение процентных платежей за счет полученной прибыли (процентное покрытие);

· способность погасить свои долговые обязательства;

· отношение долга к собственному капиталу и чистым активам;

· обеспечение долга активами;

· объективная оценка платёжеспособности.

Оборотные активы больше краткосрочных обязательств. Определив инвестиционные качества ценных бумаг. Инвестор обязан оценить такие факторы, как: соотношение между рыночной ценой доходностью, пригодность финансового инструмента для достижения целей портфеля, выгода от конвертируемости корпоративных облигаций в обыкновенные акции, налоговый аспект предстоящей покупки, возможные изменения ставки ссудного процента, темпы инфляции в стране и др.

После приобретения финансовых инструментов целесообразно осуществлять мониторинг своего фондового портфеля и изучение рейтинга корпораций-эмитентов, прибегая к услугам специальных рейтинговых агентств.

В условиях становления отечественного фондового рынка важно определить концепцию управления портфелем ценных бумаг корпорации. Она может привлекать денежные средства за счет эмиссии собственных ценных бумаг (пассивные операции) и вкладывать привлеченные средства в высокодоходные активы (активные операции). Цель таких операций-увеличение акционерного капитала и получение дополнительной прибыли. Если вложения в ценные бумаги и привлеченные с их помощью денежные средства составляют множество позиций и включают ряд партнеров корпорации, то возникает проблема объединения финансовых инструментов в единое целое – фондовый портфель (аналоги: портфель финансовых активов, инвестиционный портфель и т. д). Он представляет собой набор фондовых инструментов, выбираемый в расчете на достижение одной или нескольких целей (общей цели) владельца портфеля.

Эффективный портфель-это такой портфель, который обеспечивает инвестору максимально возможностей уровень доходности при заданном уровне риска или минимальный риск при требуемой норме доходности. Портфель ценных бумаг конкретного инвестора на финансовом рынке представляет собой своеобразный продукт. Его продажа целиком или долями удовлетворяет потребности владельца в денежных средствах.

Управление портфелем – это формирование оптимального набора финансовых инструментов, их анализ и оценка, а также изменение состава и структуры портфеля в соответствии с фактической динамикой тех или иных финансовых активов. Например, если доходность, риск или стоимость вложений не соответствуют целям или ожиданиям инвестора, портфель должен быть переформирован, что означает продажу одних финансовых инструментов и приобретение на вырученные средства других.

В портфель могут входить ценные бумаги одного (обыкновенные акции) или нескольких типов (привилегированные акции, государственные или корпоративные облигации, депозитные сертификаты, векселя, залоговые свидетельства, страховой полис и др.). При портфельных инвестициях не ставят задачу прямого и непосредственного управления объектом вложения денежных средств. Цель портфельных инвестиций (в отличие от реальных) состоит в получении дополнительного дохода от роста курсовой стоимости включенных в портфель эмиссионных ценных бумаг. В процессе портфельного инвестирования владелец портфеля может достичь желаемой цели за счет диверсификации рисков. Реальные инвестиции (капиталовложения), наоборот, связаны с концентрацией инвестиционных рисков на одном или нескольких объектов.

Образуя портфеля, инвестор следует выбранной им инвестиционной им инвестиционной стратегии и старается добиться того, чтобы портфель был доходным, ликвидным и безопасным. Под безопасностью портфельных инвестиций понимают способы страхования от возможных рисков и стабильность получений дохода. Безопасности достигают, как правило, в ущерб доходности и росту вложений. Под ликвидностью подразумевают способность финансового инструмента быстро трансформироваться в денежные средства для приобретения товаров и услуг.

Практически все фондовые портфели имеют денежную составляющую в форме национальной и иностранной валюты или срочных финансовых инструментов. Это связано с необходимостью получения стабильной прибыли, хеджированием рисков по финансовым активам или оперативным высвобождением денежных средств из какого-либо фондового инструмента. На финансовом рынке можно реализовать портфель с заданным соотношением риск/доход, которое важно улучшить в выгодной для инвестора пропорции.

При формировании портфеля имеют значение расширение и диверсификации его доходной базы, а также повышение финансовой устойчивости и снижение общего риска активных операций. Таким образом, цель формирования и управления портфелем сводиться к поиску такого распределения инвестируемого капитала между финансовыми активами, чтобы по истечении срока жизни портфеля его возможная доходность была максимальной. Следовательно, портфельные инвестиции позволяют улучшить условия инвестирования на рынке капитала, придав совокупности финансовых инструментов такие качества, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Только в процессе формирования и управления портфелем достигается новое инвестиционное качество ценных бумаг с необходимыми инвестору параметрами. Ключевая цель инвестора – обеспечит оптимальное соотношение между риском и доходом на протяжении всего срока владения портфелем.

Соотношение между такими показателями приведено на рис. 9.1.

Процедура управления фондовым портфелем предполагает:

· фундаментальный и технический анализ фондового рынка;

· отбор ценных бумаг, включаемых в инвестиционный портфель;

· финансовый анализ его состава и структуры по общепринятым критериям;

· регулирование содержания фондового портфеля для достижения поставленных перед ним целей при сохранении минимальных затрат по его созданию.

· реинвестирование высвобождающихся денежных средств от продажи неэффективных финансовых инструментов.

К формированию и управлению портфелем ценных бумаг предъявляют определенные требования.

Во – первых, выбор оптимального типа портфеля из двух возможных вариантов:

· портфель, ориентированный на первоочередное получение дохода за счет выплаты дивидендов и процентов;

· портфель, ориентированный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него финансовых инструментов (акций).


 

 

Норма доходности, %
Линия надежности рынка ценных бумаг


Акция С
 

Акция В


Уровень премии за финансовый риск
 

Акция А

Уровень доходности по безрисковым финансовым активам
 

 

B1
B3
B2


Уровень систематизации риска (коэффициент β)
 

 

 

Рис. 9.1 Линия надежности рынка ценных бумаг (Security Marker Line, SML)

Во – вторых, установление наиболее выгодного сочетания риска и дохода, т.е. оптимальное сочетание ценных бумаг с различными уровнями дохода и риска.

Уровень риска может быть измерен с помощью бета-коэффициента, дисперсии, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации и другими статистическими методами. Эту задачу решают исходя из общего правила, действующего на фондовом рынке: чем выше потенциальный риск ценной бумаги, тем весомее доход, который она должна приносить владельцу, и наоборот.

В – третьих, ликвидность портфеля рассматривают с двух позиций:

· как способность быстрой трансформации всего портфеля или его части в денежные средства (с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг);

· как способность корпорации своевременно погашать свои обязательство перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

В – четвёртых, определение первоначального состава портфеля и его возможного изменения с учетом деловой ситуации, сложившейся на рынке ценных бумаг (спроса и предложения на финансовые инструменты, уровня цен на них и конкуренции).

С учетом структуры фондового портфеля инвестор может агрессивным или консервативным. Умеренный инвестор занимает промежуточное положение («золотую середину»). Агрессивный инвестор стремиться получить от своих вложений максимальный доход, поэтому приобретает акции промышленных корпораций. Консервативный инвестор приобретает главный образом государственные облигации и краткосрочные ценные бумаги, имеющие небольшую степень риска, но приносящие невысокий доход. (Табл.9.1).

Таблица 9.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)