АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Алгоритм расчета
  3. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  4. Алгоритм расчета температуры горения
  5. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  6. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  7. Анализ показателей себестоимости продукции
  8. Анализ рыночной ситуации.
  9. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  10. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  11. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)
  12. Анализ себестоимости продукции

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть продан (отчужден) на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:

- одна из сторон сделки не обязана продавать объект оценки, а другая сторона не обязана приобретать его;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект сделки представлен на открытый рынок в форме публичного предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Сравнительный подход основывается на анализе цен предложения и спроса на автомоторные транспортные средства (далее АМТС), сложившихся в данный момент на первичном или вторичном рынке. Оценка производится путем определения средней цены предложения на АМТС, аналогичные оцениваемому и последующей ее корректировки.

Рыночная стоимость (стоимость покупки) АМТС зависит от различных факторов: потребительских свойств АМТС, наличия в регионе представителя изготовителя, наличия сети технического обслуживания данной марки АМТС, уровня цен на запасные части, на работы по обслуживанию и ремонту АМТС данной марки; престижности марки, конъюнктуры рынка; географического положения и общей экономической ситуации в регионе и т.п.

Расчет стоимости подержанного АМТС на дату оценки в рамках сравнительного подхода, при использовании рыночного метода, производится по нижеприведённой схеме:

Исходная информация для определения рыночной цены АМТС может быть получена экспертом из следующих источников:

- сведения из региональных периодических справочных изданий о ценах на новые и подержанные АМТС;

- данные организаций, реализующих подержанные АМТС;

- тематические сайты сети Internet, отображающие информацию о рынке региона, в котором определяется цена АМТС;

- отчеты о результатах исследования регионального рынка подержанных АМТС, периодически составляемые самим экспертом (экспертами), в которых фиксируются цены, запрашиваемые продавцами (цена предложения) за конкретные АМТС, и приводится краткое описание продаваемых АМТС (марка, модель, дата выпуска, пробег, тип и характеристики двигателя, комплектация, общее техническое состояние).

При оценке АМТС на дату, отличную от даты происшествия, в некоторых случаях необходимо учитывать срок эксплуатации на дату происшествия, а не год выпуска. Например: год выпуска АМТС – 2003, ДТП произошло в 2006 году, оценка производится в 2007 году. В этом случае необходимо оценивать АМТС не 2003 года выпуска, а 3-летнее АМТС, так как на момент ДТП ему было 3 года, т.е. АМТС 2004 года выпуска.

Предложения о продаже подержанных АМТС оцениваются экспертом на пригодность для расчета средней стоимости предложения. Оценка пригодности осуществляется в такой последовательности:

а) определяется средняя цена предложения по формуле

  Цпредл (прибл) = SЦi / i [руб.],  

где Цi – цена предложения i-го АМТС, руб.;

i – количество предложений; i ³ 5;

при определении приблизительной средней цены предложения недопустимо использование цены на АМТС, заведомо отличающиеся по состоянию и комплектации от рассматриваемого (среднего) варианта;

б) оценивается разброс цен предложения относительно рассчитанного выше среднего значения. Разброс не должен превышать 20%:

  (|Цi – Цпредл (прибл)| / Цпредл (прибл)) х 100% £ 20%;  

в) в случае если отклонение i-го предложения превышает 20%, данное предложение исключается из выборки.

Окончательный расчет средней цены предложения производится с учетом выборки, состоящей из предложений, отклонение которых от приблизительной средней стоимости не превышает 20%, по формуле:

  Цпредл = SЦi' / i' [руб.],  

где Цi' – цена предложения i-го АМТС, удовлетворяющая условию пункта б), руб.;

i' – количество предложений, удовлетворяющих условию пункта б); i ³ 5.

Рассчитанная средняя цена предложения Цпредл является в данном методе исходной ценой Цисх. Средняя цена предложения Цпредл должна быть скорректирована, если при покупке возможен торг, поскольку средняя цена покупки Цпокуп в результате торга, как правило, составляет 0,90 ¸ 0,95 от средней цены предложения (без корректировки по состоянию, пробегу и комплектности АМТС):

  Цпокуп = Цпредл х (0,90 ¸ 0,95) [руб.].  

Окончательная цена АМТС Цок определяется экспертом в случае разукомплектованности АМТС, при наличии на АМТС дополнительного оборудования, дефектов из-за ненадлежащей эксплуатации и хранения, неисправностей и неустраненных повреждений, следов ремонта путем дальнейшей корректировки цены Цпокуп по методике, изложенной в предыдущих пунктах.

При отсутствии факторов, указанных в предыдущих пунктах, окончательная цена АМТС Цсравнок равна средней цене покупки Цпокуп.

 

 

Приложение 1

Пример оформления титульного листа

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА ИНФОРА закрытое акционерное общество Закрытое акционерное общество «Инфора» 197022 г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 38 тел./факс (812) 347-51-52, (812) 438-18-08, ОГРН 1079847138051, ИНН/КПП 7813400103/781301001, ОКПО 83765958, расчетный счет 40702810500020003669 в Санкт-Петербургском филиале ОАО «МДМ-Банк» г. Санкт-Петербург, к/с 30101810000000000894, БИК 044030894 e-mail: infora2000@mail.ru, www.infora.su, www.inforaspb.ru

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)