АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и классификация электронных денег

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. II. Классификация документов
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. Аддикция к трате денег (покупкам)
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  10. Аюрведическая классификация болезней
  11. Безналичный оборот денег
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

По функциональности электронные деньги идентичны традиционным деньгам. Их можно зарабатывать, оплачивать ими услуги и товары, передавать и получать от других людей, причем, как и в случае «традиционных денег» платежи происходят в режиме реального времени. Например, если вам заплатили за что-либо, то деньги сразу окажутся у вас, и наоборот, как только Вы произвели оплату, электронные деньги будут списаны с Вашего электронного кошелька и оправлены получателю.

Рассмотрим классификацию электронных денег, по их потребительским качествам, не акцентирую внимание на технических и технологических аспектах их функционирования. Электронные деньги разделяют на два вида по носителю: на базе карт (card — based) и на базе сетей (network — based). В свою очередь, и первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, разрешающие проводить операции без идентификации пользователя, данные системы близки по сути к традиционному понятию наличных денег. Не анонимные системы, требуют обязательной идентификации участников системы.

Из наиболее известных систем на базе карт, можно выделить такие проекты, как Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей отличий: WebMoney, Яndex.Деньги, Единый кошелёк, PayPal, E-Gold, RUpay, UkrMoney.com, e-port, Rapida. Большинство систем не анонимные. При этом те системы, которые имеет функцию анонимности, можно перевести во второй класс, получив регистрацию или аттестацию. Специалисты разделяют открыто и закрыто циркулирующие системы электронных денег, двухслотовые и однослотовые электронные кошельки на базе карт, а также относят некоторых из описанных далее систем к платёжным шлюзам и Интернет банкам.

Платёжная система Z-PAYMENT

Z-PAYMENT - новейшая универсальная платёжная система Рунета, интегрирующая множество способов платежей в единый унифицированный сервис. Дата её запуска - 1 сентября 2007 года. Несмотря на свой младенческий возраст, эта платёжная система обладает целым рядом уникальных возможностей и преимуществ, выгодно отличающих её от таких брэндов отрасли Интернет-платежей, как WebMoney и RUpay. Учредителем платёжной системы Z-PAYMENT является российская компания «ТРАНЗАКТОР».

Единицей расчётов в системе Z-PAYMENT является 1 ZP, эквивалентный российскому рублю, с точностью до копейки.

Любой пользователь Интернета может бесплатно открыть свой собственный счёт в платёжной системе Z-PAYMENT и получить круглосуточный доступ к своим денежным средствам через её WEB-интерфейс. Все платёжные операции в системе Z-PAYMENT осуществляются в реальном времени и обрабатываются мгновенно. С её помощью можно легко и оперативно оплачивать покупки в онлайновых магазинах, расплачиваться за услуги Интернет-сервисов, осуществлять внутренние переводы на счета других пользователей системы.

Владельцам Интернет-магазинов и платных онлайновых сервисов Z-PAYMENT предлагает универсальный платёжный инструмент, позволяющий организовать автоматический приём платежей на своих Интернет-сайтах.

Платёжная система RUpay

Официальная дата создания системы электронных платежей RUpay - 7 октября 2002 года. Ее учредителем является компания «RUpay Financials Ltd», зарегистрированная в Англии.

Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, по своей популярности и распространенности в Рунете, RUpay уступает, пожалуй, только системе WebMoney Transfer.

Платежная система RUpay изначально создавалась для осуществления платежей между гражданами России и Украины. Само название RUpay было образовано из заглавных букв названия стран, в которых работает эта платежная система: R – Russia, U – Ukraine и слова pay (в переводе с английского - платеж): R + U + pay = RUpay. Однако, в процессе своего развития система RUpay значительно расширила географию своей деятельности и стала работать со многими странами мира.

Для работы с платежной системой RUpay на Вашем компьютере не требуется устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения. Все операции со счетом осуществляются посредством Интернет-браузера через WEB-интерфейс платежной системы.

Очень интересной особенностью и уникальным преимуществом RUpay является отсутствие комиссии платежной системы при внутренних платежах.

БЕСПЛАТНО открыв счёт в системе RUpay, Вы получаете универсальный международный электронный счет, управляемый через Интернет.

Получив счет, Вы сможете принимать электронные платежи на своем сайте более чем двадцатью способами, конвертировать электронные деньги, пополнять счета операторов сотовой связи и Интернет-провайдеров, совершать покупки в Интернет-магазинах.

Откырытие собственного счета в платежной системе RUpay займет у Вас совсем немного времени, а ее безграничными возможностями Вы сможете пользоваться бесконечно долго.

Платежная система WebMoney Transfer

Самая известная, распространенная и удобная платежная система Рунета, начавшая свою деятельность 24 ноября 1998 года. Несмотря на то, что система WebMoney зародилась и начала свое развитие в русскоязычном сегменте Интернета, пользоваться ей можно из любой точки мира, вне зависимости от Вашего гражданства и места жительства. Система имеет интерфейс на русском и английском языках, что создает дополнительные удобства для ее пользвателей.

Владельцем и администратором системы WebMoney Transfer является компания «CERMEX GROUP LLC». Разработкой ПО и технической поддержкой платежной системы занимается компания ЗАО «Вычислительные Силы». Главный офис WebMoney находится в Москве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)