АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексный характер хозяйственного права

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Схема характеристики.
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

Лекция тема 1. Понятие, предмет и метод хозяйственного права. Принципы и источники хозяйственного права.

 

Комплексный характер хозяйственного права

 

В существующей системе права в нашей стране не выде­лено хозяйственное право. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, земельное и таможенное, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения. Ряд подотраслей и инсти­тутов права одновременно принадлежит как соответствую­щей отрасли права, так и комплексному хозяйственному праву (например, акционерное право в составе граждан­ского права, налоговое право в составе финансового права, арбитражное процессуальное право в составе процессуаль­ного права и т. п.).

В последнее время с развитием предпринимательства образуются новые подотрасли различных отраслей права, нормы которых распространяются на специфические обла­сти деятельности. Таково, например, коммерческое право, совокупность норм которого образуется преимущественно из норм хозяйственного, гражданского и финансового от­раслей права, а также из специфических правовых норм, характерных для правоотношений участников коммерчес­кой деятельности.

Основной сферой коммерческого права являются право­отношения, складывающиеся в процессе деятельности, не­посредственно направленной на получение прибыли:

деятельность на товарных рынках (купля-продажа в интересах материально-технического снабжения производ­ства и сбыта изготовленной продукции); И Т.П.

Каждая отрасль и подотрасль права должны иметь системообразующий правовой акт (кодекс), вокруг которого складывается вся система соответствующей отрасли (по­дотрасли) права. В гражданском праве это — Граждан­ский кодекс, в трудовом праве — Трудовой кодекс, в та­моженном праве — Таможенный кодекс и т.д. Хозяйст­венное право не имеет своего системообразующего право­вого акта, что затрудняет формирование данной отрасли права как системы правовых норм хозяйственной деятель­ности. Образование хозяйственного права как комплекса пра­вовых норм, формируемого из норм различных отраслей права, иллюстрируется рис. 1.5.

Рис. 1.5. Хозяйственное право как комплекс правовых норм, формируемый из норм отраслей права


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)