АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, методы и источники хозяйственного права

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Рыночные методы.
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  12. III. Параметрические методы.

 

П ринципы хозяйственного права — его основополагаю­щие начала — распространяются на весь комплекс пра­вовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйствен­ной деятельности. Для данной отрасли права характерны следующие принципы:

1. Принцип целенаправленности воздействия на дости­жение обоюдных интересов в результате хозяйствен­ной деятельности субъектов хозяйственных правоот­ношений.

2. Принцип равноправия субъектов хозяйственных пра­воотношений независимо от уровня, который они за­нимают в народнохозяйственном комплексе; нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений.

3. Принцип экономической свободы и поощрения пред­принимательского поведения хозяйственных органи­заций.

4. Принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конку­ренции.

5. Принцип комплексности государственного воздейст­вия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих целенаправить мотивацию деятельности различных соци­альных групп (предпринимателей, менеджеров, спе­циалистов, непосредственных участников производ­ственно-хозяйственных процессов — рабочих) на до­стижение общественно необходимых хозяйственных результатов.

6. Принцип законности. В условиях рыночной эконо­мики в основу оценки законности ставится достиже­ние экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения за­претов закона и прав других лиц.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность спо­собов и приемов регулирования отношений между субъек­тами, складывающихся вследствие особых свойств предме­та правового регулирования. Обычно считается, что каж­дой отрасли права присущ свой, особый метод регулирова­ния. В гражданском праве эта особенность выражается в юридическом равенстве взаимодействующих субъектов, в административном — в наличии отношений власти и под­чинения. Однако наряду с этим в науке права широко об­суждается вопрос о единстве метода правового регулирова­ния, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

Метод хозяйственного права должен обеспечивать:

1.Трансформацию правоотношений в мотивацию дея­тельности и в воздействия экономической, организа­ционно-административной и политической природы в соответствии с природой факторов, на которые осу­ществляются эти воздействия;

2. Различные режимы воздействия: властное или диспозитивное (не предусматривающее наказание или поощрение) воздействия. Последнее реализуется в форме договорных или рациональных отношений, ус­танавливаемых самими субъектами хозяйствования в соответствии с рекомендациями правовой нормы;

3. Правовой характер воздействия, выражающийся в форме дозволения, или (и) предписания, или (и) за­прета, содержащихся в правовой норме. Этим требованиям к методу правового регулирования соответствует пространственная модель воздействия на предмет регулирования

Рис. 1.6. Пространственная модель метода правового воздействия

Схема 1.6. Итеративный характер правового регулирования при наличии альтернативы хозяйственных правоотношений

(объект управления), следование которой обеспечивает разнообразие регулирующих право­вых воздействий и их синтез в правовой механизм в соста­ве комплексного механизма управления (рис. 1.6).

Под источником права понимается государственная во­ля, выраженная в акте компетентного государственного ор­гана. Этими актами в хозяйственном праве являются:

.Конституция Российской Федерации — главный ис­точник всей системы права;

.кодексы Российской Федерации;

.Федеральные законы Российской Федерации — основ­ной вид источника;

.Указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов, при наличии в них пробелов и при необ­ходимости оперативного установления правовых норм;

.постановления Правительства Российской Федерации, издаваемые в пределах его компетенции в развитие и ис­полнение законов;

.государственные стандарты на продукцию, услуги, строительные объекты, устанавливаемые Госстандартом и другими компетентными органами;

.акты министерств и ведомств, направленные на ис­полнение законов. Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Для хозяйственного права наибольшее значение имеют акты органов, действующих непосредст­венно в экономической сфере (Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства торговли РФ, Министерства по налогам и сборам. Центрального банка Российской Федерации и др.);

.акты региональных органов власти и управления, из­даваемые в пределах их компетенции в соответствии с раз­граничением полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;

.акты местных органов власти и управления, имею­щие хозяйственно-правовое содержание.

В правовой системе действует принцип непротиворечи­вости: правовые акты органов власти и управления ниже­стоящего уровня не должны противоречить соответствую­щим правовым актам органов вышестоящего уровня. В противном случае действует правовой акт органов выше­стоящего уровня. Так, законы РФ и Указы Президента РФ должны соответствовать Конституции РФ, иначе действу­ют нормы, установленные Конституцией РФ.

Постановления Пленумов Верховного суда РФ и Выс­шего арбитражного суда РФ по вопросам хозяйственного права не являются источниками права и служат руковод­ством по правильному и единообразному применению су­дами соответствующих законов и других правовых актов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Охарактеризуйте комплексный механизм управления экономикой. Почему необходим переход от мономеха­низма управления к комплексному механизму? Како­ва роль правовых механизмов в нем?

2. Поясните, каким образом хозяйственные правоотно­шения влияют на мотивацию деятельности?

3. Почему отрасль хозяйственного права имеет ком­плексный характер? Из норм каких отраслей права формируется отрасль хозяйственного права?

4. В чем состоят особые свойства предмета хозяйст­венного права?

5. Охарактеризуйте особенности метода хозяйственно­го права.

6. Приведите характеристику пространственной моде­ли правового воздействия.

7. Перечислите и раскройте основное содержание прин­ципов хозяйственного права.

8. Поясните, почему в хозяйственной деятельности важна возможность формирования альтернативных правоотношений? В чем состоит итеративный ха­рактер правового регулирования хозяйственной дея­тельности?

9. Перечислите источники хозяйственного права.

10. Дайте характеристику правового механизма в соста­ве комплексного механизма управления предприяти­ем.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)