АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О России. До сих пор Россия может служить высшей школой для желающих овладеть искусством организационного манипулирования и построения коммуникационных барьеров

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  3. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  4. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  5. Водное хозяйство России. Современное состояние
  6. Возникновение и развитие ТГП в России.
  7. Возникновение первых рабочих газет в России.
  8. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  9. Вопрос 18: . Эпоха великих реформ в России. 60-70-е годы XIX века.
  10. Вопрос 20: Социальное развитие пореформенной России.
  11. Вопрос 25: Гражданская война в России.
  12. Вопрос 27Кластеры, как фактор инновационного развития России.

До сих пор Россия может служить высшей школой для желающих овладеть искусством организационного манипулирования и построения коммуникационных барьеров. Многовековые традиции и наушничества московского двора были поддержаны и обогащены Сталиным, да и обретенная частными компаниями юридическая свобода от государства не ослабила, а только усилила внутреннюю секретность и непрозрачность коммуникаций. Российские менеджеры, в том числе многие из тех, кто учился и работал на Западе, по-прежнему убеждены, что информация – это власть, а власти нужно брать как можно больше и ни с кем, кроме сильно доверенных лиц, не делиться. Философию большинства простых сотрудников описывает другая пословица «меньше знаешь-крепче спишь». Попытки иностранных и некоторых российских компаний изменить ситуацию ограничились локальными успехами. В определенной степени исключением являются мелкие предпринимательские компании, в которых информационный и эмоциональный обмен достаточно интенсивны, однако эта особенность исчезает при увеличении числа наемных сотрудников.

В основе плачевного состояния внутренней коммуникации в российских компаниях отсутствие доверия между и на разных организационных уровнях. Менеджемент отказывает рядовым сотрудникам в компетентности, порядочности, лояльности, заинтересованности в результатах всей компании, сотрудники платят руководителям тем же, не веря в их объективность, честность, искренность в отношении персонала, функциональные подразделения подразделения подозревают друг друга в зависти, сокрытии и искажении информации, коллеги смотрят друг на друга как нечистоплотных конкурентов. Возникающая на основе такой культуры искаженная коммуникационная системя является, пожалуй, одним из наиболее серьезных барьеров на пути повышения эффективности российских компаний. Ситуация напоминает замкнутый круг – эффективная коммуникация невозможна без организационного доверия, а доверие – без эффективной коммуникации.

Картина была бы удручающей, если бы некоторые положительные тенденции. Рапространение Интернета как связи с внешним миром неожидано соединило через

этот мир Всемирной сети и сотрудников одной организации; электронная почта значительно облегчила общение между иерархическими уровнями и функциональными департаментами; организационные порталы сделали доступной информацию о компании. Появление инфраструктуры электронной коммуникации совпало или способствовало появлению специальных программ развития внутренней коммуникации во многих российских компаниях. Их основное отличие от первой волны середины 1990х состоит даже не в том, что они осуществляются на новой технической базе, а в том, что их лидерами являются не специалисты по персоналу или коммуникации, а руководители организаций. Как мы все хорошо знаем, в России это половина успеха. Попробуем предложить им и тем, кто еще не начал программу совершенствование коммуникации несколько рекомендаций.

Вкладывайте деньги, но сознательно. Информационные технологии могут неузнаваемо изменить любую организацию. Точно также они могут разорить любую организацию. Вложение денег в коммуникационные системы – лучшее капиталовложение, но сделать его надо расчетливо. Лучше всего иметь стратегию развития организационной коммуникации, определяющие основные цели и направления действий. Каждое решение о покупке новой суперэффективной технике стоит сверять с ней, чтобы не уйти совсем в другую сторону. Разработку стратегии ни в коем случае нельзя поручать специалисту по ИТ или коммуникации – почти наверняка они придумают, что-то дорогое и ненужное. Стратегия – дело первогог руководителя и его команды. И еще, прежде чем покупать дорогую систему, оглянитесь вокруг и подумайте, а все ли традиционные возможности вы использовали.

Не путайте информационные системы и внутреннюю коммуникацию. Величайшем заблуждением является представление, что установка ERP или другой информационной системы автоматически решит вопрос эффективности внутриорганизационной коммуникации. Коммуникация – это отношения между людьми, а информационная система лишь средство передачи и обработки данных. Планируя внедрение новой системы, продумайте человеческий аспект и создайте специальную программу поддержки.

Заасфальтируйте тропинки. В каждой компании существует множество неформальных каналов коммуникации, которые существуют давно и действуют эффективно. Игнорирование их напоминает безнадежные попытки отвадить пешходов от любимой трапинки установкой надписи «по газонам не ходить». Вместо борьбы следует узаконить неформальные каналы и пользоваться ими для продвижения информации сверху также как ими пользуются сотрудники в своих целях.

Программа ликвидации коммуникационных барьеров. В каждой организации их столько много, что такая программа будет долгосрочной и весьма сложной. Ее реализацию может облегчить взгляд, согласно которому в российской организации не может быть слишком много коммуникационной свободы, поэтому можно смело разрушать барьеры – все равно их останеться много. Отбросьте доводы среднего менеджемента и службы безопасности и подключите всех своих офисных сотрудников к Интернету и электронной почте и вы убедитесь, что они будут гораздо меньше играть в компьютерные игры чем сейчас, когда это запрещено, не говоря уж о возросшей в несколько раз интенсивнсоти общения, которое можно осуществлять не покидая рабочего места.

Коммуникационные герои и легенды. Всяким масштабным переменам нужны свои символы, олицетворяющие их успех. Найдите или создайте героев внутриорганизационной коммуникации (авторов реализованной идеи, членов межфункциональных рабочих гррупп, самодеятельных журналистов, создателей и фанатов организационного портала) и сделайти их публичными лицами новой программы. Расскажите их истории всей компании, придайте им ореол исключительности и превратите в образцы для подражания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)