АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ценообразования современных предприятий

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  6. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

 

В условиях несовершенной конкуренции возникают цены «пола» и «потолка».

Цена «пола» - искусственно завышенная цена, цена «потолка» - искусственно заниженная цена.

Рыночные цены в рыночной экономике – результата взаимодействия спроса и предложения, но в их основе лежат издержки производства.

Виды цен:

· Государственные;

· Договорные;

· Мировые.

Государственные цены бывают на электроэнергию, государство устанавливает также предельный уровень надбавки или рентабельности для предприятий – монополистов, ограничивает уровень торговой надбавки.

Договорные цены устанавливаются в порядке договора.

Для производителей выделяют также оптовые цены (по ним реализуются товары между предприятиями), отпускные (относятся к товарам народного потребления), розничные (продажа товаров населению), тарифы (цены на услуги), франко станция назн ачения (это цена, которая включает издержки изготовителя и расходы по его транспортировке и погрузке до станции назначения), франко станция отправления (когда транспортные расходы в цену не включаются).

По-прежнему классическими являются следующие определения цены: цена это денежное выражение стоимости; цена это себестоимость плюс прибыль.

В условиях современной экономики России ц енообразование представ­ляет собой финансовые отношения, возникающие при формировании цены и затрагивающие все процессы на производственных предприятиях и, свя­занные с производством и реализацией товара

Наиболее распространенные методы ценообразования на производственных предприятиях: метод полных издержек, метод стандартных (нормативных) полных издержек, метод предельных издержек, метод валовой маржи.

Метод полных издержек (себестоимости) заключается в расчете цены на базе всех расходов, которые, независимо от происхождения, списываются на единицу изделия Таким образом, цена включает реальную (фактическую) полную себестоимость изделия и надбавку - целевую прибыль. К расходам относятся переменные и постоянные (или прямые и косвенные) затраты.

Ценовой метод стандартных (нормативных) издержек позволяет формировать цены на основе расчёта затрат по нормам с учётом отклонений фактических затрат от нормативных и проводить пофакторный анализ издержек. Отклонения от стандартов анализируются по причинам, их вызвавшим.

Метод предельных издержек предполагает учет в цене продукции только тех затрат, которые возникают при выпуске каждой дополнительной единицы продукции сверх уже освоенного производства.

В этом случае цену рассчитывают по формуле:

Метод валовой маржи. Для установления цены с помощью этого метода в качестве расчетной базы используют валовую прибыль, которая определяется как разность между выручкой от реализации и себестоимостью проданной продукции. Назначаемая цена должна обеспечивать получение желаемой прибыли и покрыть все затраты, которые не учтены при расчете валовой прибыли. Этот метод прост в применении, поскольку информацию о производственных затратах, операционных расходах на единицу продукции можно легко получать из учетных данных и нет необходимости разделять затраты на постоянные и переменные.

Для расчетов используются следующие формулы:

процент наценки = (желаемая величина прибыли + коммерческие, общие, административные расходы): суммарные производственные затраты;

цена на основе валовой прибыли = суммарные производственные затраты на единицу + процент наценки х суммарные производственные затраты на единицу продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)