АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позиционирование товара на рынке. Позиционирование товара — это действия по обеспечению товару конкурентоспособного положения на рынке

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  3. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  4. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  5. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  6. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  7. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  8. Виды банковской деятельности на рынке ценных бумаг.
  9. Виды ценных бумаг на рынке
  10. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  11. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  12. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?

Позиционирование товара — это действия по обеспечению товару конкурентоспособного положения на рынке, разработка соответствующего комплекса маркетинга.

Концепция рыночного позиционирования товара является одним из главных аспектов планирования и организации маркетинга. Положение любого товара (услуги) на рынке труд­но поддается четкому определению и может быть как реальным, так и оценочным. Факторами, определяющими позицию товара на рынке, являются, в первую очередь, его качество и цена, но также и дизайн, сервис, система скидок, имидж фирмы и ее продукции и др.

Практически схемы позиционирования представляют со­бой двух- или трехмерные модели, где каждый из товаров занимает строго определенное место в системе координат в соответствии с предпочтениями потребителей и перспектив­ностью сегментов.

При определении позиции продукта на рынке часто используют метод построения карт позиционирования в виде двумерной матрицы, на поле которой представлены продукты конкурирующих фирм.

На рис. представлена карта позиционирования гипотетических конкурирующих продуктов на определенном целевом рынке по двум параметрам: цена (горизонтальная ось) и качество (вертикальная ось). В кружках, радиусы которых пропорциональны объему реализации, буквы обозначают названия фирм-конкурентов. Знак вопроса характе­ризует возможный выбор позиции на рынке для новой фирмы-конку­рента исходя из анализа позиции на данном рынке других фирм. Про­изводимый выбор обосновывается стремлением занять такое место на целевом рынке, где меньше накал конкурентной борьбы (продукция относительно высокого качества, реализуемая по средним ценам).

 
 

 

 


Исходя из принятого решения данная фирма должна осуществить ком­плекс работ по разработке, рыночному тестированию и запуску в произ­водство выбранного продукта. Стопроцентной гарантии успешной реали­зации принятого решения не существует. В принципе надо также оценить и шансы на успех. Но это является частью работ по подготовке планов разви­тия организации, и в частности по планированию маркетинга.

В качестве параметров при построении карт позиционирования мож­но выбирать различные пары характеристик, описывающие исследуе­мые продукты. Например, для стиральных машин: режимы стирки — контроль температуры стирки, требование к стиральному средству — объем загрузки. Печенье может быть позиционировано, например, по следующей паре характеристик: уровень сладости и качество упаковки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)