АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл товара. Жизненный цикл товара (ЖЦТ) — это концепция, ко­торая пытается описать производство и сбыт продукта

Читайте также:
  1. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  2. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  4. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  5. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  6. Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара
  7. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  8. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  9. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  10. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  11. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  12. Вывод: предметом договора продажи недвижимости в принципе могут быть будущие недвижимые вещи, за изъятиями закона (ЗК, например) и специфики товара (предприятие и жилье).

Жизненный цикл товара (ЖЦТ) — это концепция, ко­торая пытается описать производство и сбыт продукта, при­быль, конкуренцию и стратегию маркетинга во времени, с момента появления товара на рынке до его снятия с произ­водства и продажи.

Разумеется, различные товары имеют разные жизнен­ные циклы, однако при высоком уровне обобщения их фор­ма может отображена "классической" S-образной криво.

Во времени существования товара на рынке обычно вы­деляют четыре стадии жизненного цикла,

1. Внедрение — период появления товара на рынке и постепенного увеличения объема его продажи. На этой ста­дии торговля данным товаром, как правило убыточна, так как очень высоки маркетинговые расходы, особенно на рек­ламу.

2. Рост — это период признания товара покупателями и быстрого увеличения спроса на него. Объем продаж растет высокими темпами, расходы на рекламу начинают стабили­зироваться, появляется заметная прибыль от реализации то­вара. На этой стадии на рынок проникают новые товары кон­курентов. На фоне убеждающей массовой рекламы фирма начинает модернизировать и модифицировать товар, с тем, чтобы овладеть новыми сегментами рынка. Цену в этот пери­од, как правило, не изменяют или несколько снижают.

 

1.Внед- 2. Рост 3. Зрелость 4. Спад

рение

Рис. Жизненный цикл товара

 

3. Зрелость характеризуется постепенным замедлением темпов роста объемов продажи, так как товар уже получил признание большинства потенциальных покупателей. Прибыль достигает максимального значения и начинает снижаться в связи с увеличением затрат на маркетинг, поскольку фирма, с одной стороны, старается продлить стадию зрелости как можно дольше, а с другой стороны, конкуренция на рынке достигает максимума. На этой стадии ЖЦТ фирма может ис­пользовать одну из следующих трех хорошо отработанных стратегий: модификация рынка, модификация товара и мо­дификация маркетинговых средств.

4. Спад — период резкого снижения объемов продаж и прибыли. На этой стадии есть три альтернативных направле­ния действий. Во-первых, можно сократить маркетинговые программы и количество производимых товаров, во-вторых — "оживить" продукт, изменив его упаковку, организацию роз­ничной продажи, позиционирование на рынке и, наконец, в-третьих — прекратить выпуск данной продукции.

Дополнительные рыночные характеристики проанализи­рованных четырех стадий ЖЦТ и соответствующие им мар­кетинговые действия приводятся в табл.

Таблица


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)