АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техники убеждения

Читайте также:
  1. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  2. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  3. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  4. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  5. Влияние путем убеждения
  6. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
  7. Выбор землеройной техники
  8. Вячеслав Степин, Михаил Розов, Виталий Горохов Философия науки и техники
  9. ГЛАВА 11. Уважение к чужим убеждениям
  10. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  11. Глава 3. Социальные убеждения и суждения
  12. Глава 5.6. Эксплуатация пожарной техники.

С необходимостью убеждать больного приходится сталкиваться ежедневно, для многих больных выписанный рецепт или рекомендация врача является не более, чем информацией к размышлению.

Прямые, лобовые советы (уехать из данного города, уйти с этой работы и прочее), как правило, вызывают сильное сопротивление больного. Лучше прямых советов работают косвенные приемы убеждения. Психологическое клише: "Я бы на Вашем месте, может быть, сделал бы так..."

Эффект косвенного внушения связан с тем, что оно вызывает минимальное сопротивление больного. Однако значимая информация должна исходить от значимого человека.

В литературе приводится ряд конкретных методов (техник) убеждения.

1. Метод выбора. Больному следует описать все "за" и "против" (например, положительные и отрицательные стороны его жизни после какой-либо операции), подвести его максимально близко к решению окончательного выбора, который он делает сам.

2. Метод сократовского диалога (метод семи "да"). Врачу следует подготовить 7 вопросов, на которые больной ответит утвердительно. Последним идет то, в чем необходимо убедить пациента. Негибкие больные по инерции отвечают "да" и на последний вопрос.

3. Метод авторитета. Психологическое клише: "Консультант считает, что..."

4. Метод вызова. Психологическое клише: "Если Вы не сможете бросить курить, я Вас пойму, поскольку справиться с этим может только очень волевой человек". Метод практически не работает при убеждении женщин.

5. Метод дефицита. Определенная группа больных считает, что дефицитная процедура априорно считается хорошей. Поставив больного в ситуацию дефицита (например, очереди на консультацию или исследование), удается без психологических потерь перейти через необходимость самой процедуры. Метод лучше работает при убеждении женщин.

6. Метод проекции ожидания. Психологическое клише: "Вы, как умный человек, конечно, согласитесь со мной, что..."

Вышеприведенные техники прямого убеждения "работают" гораздо лучше при разовых встречах с больным, а при длительных и тесных контактах большее значение приобретает искренность медицинского работника.

2. Беседа. Общая структура.

Особенности беседы, ее структура зависят от поставленных за­дач, личности и опыта врача, характера заболевания и этапа лечения.

1) Первым ее элементом является установление психологической атмосферы доверия и откровенности в общении медсестры с паци­ентом. С этой точки зрения ошибочным является чрезмерное "вы­пытывание" больного при сборе анамнеза. Как правило, такая сверх­настойчивость вызывает сопротивление, уход и замкнутость пациента. Желательно начинать диалог с уточнения анкетных данных в стиле взаимного знакомства, а не допроса. Это позволит с первых минут задать необходимый тон общения и быстро психологически взаимно адаптироваться.

В процессе беседы медсестра должна проявлять терпимость к челове­ческим слабостям и категорически избегать роли моралиста. Явно выражаемая врачом моральная оценка негативных поступков боль­ного неизбежно несет в себе элемент осуждения, что затрудняет кон­такт и толкает больного на сокрытие некоторых эпизодов жизни, ко­торые, возможно, существенны для понимания причины болезни. Это, конечно, не означает того, что врач одобряет негативные по­ступки больного, но он принимает его таким, какой он есть.

Основ­ная задача врача – лечение, и каждый больной, независимо от его личностных особенностей, имеет право на максимально возмож­ную медицинскую помощь.

Внешний вид врача, поведение, поза, выражение лица – все должно демонстрировать больному искреннюю заинтересован­ность беседой и участие в проблемах больного. Не следует, однако, забывать и то, что диалог с больным – это не праздный разговор, а довольно напряженная работа как врача, так и больного.

Поэтому следует избегать и другой крайности – выслушивания нецеленап­равленного "излияния" больного. Необходимо умелое управление ходом беседы с больным, и инициатива в общении должна принад­лежать врачу.

2) Вторым элементом беседы является предоставление больному необходимой и понятной информации относительно болезни и лечения. В беседе не следует употреблять специальную медицинскую терминологию.

3) Третьим элементом беседы является обсуждение с пациентом динамики проявлений болезни и хода лечения. Здесь важно согласо­вание с больным поэтапного выполнения лечебных задач, степени и формы участия самого больного в лечебном процессе.

4) Четвертым элементом беседы может быть обсуждение какой-либо проблемы больного, связанной с жизненной ситуацией, меж­личностным или внутриличностным его конфликтом.

5) Пятой, заключительной, частью беседы является подведение итогов. В каждой беседе важно точной формулировкой определить достигнутое и наметить дальнейшие задачи лечения.

Строя общение с больным, целесообразно понимать, что лучше всего усваивается конец беседы, хуже – начало и совсем плохо – середина беседы.

Эмоциональный накал в конце беседы приближает ее к внушению в состоянии бодрствования. После первой же беседы больному необходимо хоть приблизительно знать свою лечебную перспективу и иметь надежду. Если невозможно дать надежду, то хорошо бы поставить цель. Это делает больного активным участни­ком своего выздоровления.

3. СПОР И КОНФЛИКТ.

Что же следует делать медсестре, втянутой в конфликтный спор?

1. Во-первых, полностью дать высказаться противнику, чтобы он имел возможность сбросить агрессию.

2. Во-вторых, благожелательно и некатегорично попытаться локализовать спор. Психологическое клише: "Неужели Вы даже этого не знаете" или "Как Вы, конечно, знаете...".

3. В-третьих, не показывать антипатии и не игнорировать ум противника. Возможно, он увидел что-то важное, с этим непременно надо согласиться. Психологическое клише: "Не исключено, что я в чем-то ошибаюсь, давайте вместе разберемся...".

Главное в споре – узнать мотивы противника, зачем он затеял этот конфликтный спор. Это может быть стремлением к самоутверждению, к власти. Часто это выход раздражению или повышение своей самооценки за чужой счет. Мотивы могут не осознаваться, их обозначение словами вызывает мощный протест, агрессию, однако именно эти мотивы крайне важны для профилактики будущих конфликтных споров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)