АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Саногенный потенциал личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  5. IX. Отношение к личности
  6. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  7. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  8. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  9. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  12. Активность личности при слепоте

Саногенный потенциал личности – понятие собирательно, оно охватывает все те силы, которые поддерживают здоровое состояние.

Саногенный означает такой, что способствует оздоровлению.

САНОГЕННОЕ ПОТЕНЦИАЛ – это психоэнергетический потенциал личности, который сформировался как производный от богатства ее внутреннего мира, широты социального и духовного пространств, накопления опыта, достижений собственного благополучия и прямо пропорционально влияет на ее психическое здоровье, а также средства, которые позволяют его поддерживать.

Саногенный потенциал личности имеет много составляющих.

1) Он влияет на гармоничность личности. Гармония – созвучие накопленного опыта, достижений и мечтаний. Что богаче наполнение внутреннего мира, что более широкий социальный и духовный пространство, освоен личностью, тем здоровее человек.

2) Жизнь – это не только приобретения, но и потери. Во внешнем мире есть не только то, что помогает раскрывать способности, продвигаться в самореализации, личностному и духовному развитию, но и препятствия. Поэтому саногенное потенциал будет убыточным без психологической устойчивости личности, без ресурсов устойчивости, уравновешенности, сопротивляемости.

Они являются основой возвращение благоприятного настроения и состояния после травм. Людей, которым от природы даны гармония и стойкость, немного, поскольку должны совпасть такие факторы, как хорошая наследственность, хорошо семейное воспитание, соответствующее социальное окружение и т.д. Остальное должно прилагать определенные усилия, чтобы самостоятельно, личными стараниями и умениями сохранить и укрепить психологическую устойчивость.

3) Навыки и умения оздоровления психики, практика формирования и поддержания здорового образа жизни и ряд других видов поведения является личной практической психогигиеною. Все это – неотъемлемая составная часть саногенного потенциала личности.

Психологическая устойчивость также зависит от особенностей мировоззрения.

О саногенном потенциале можно говорить при наличии соответствующих качеств личности. Множество качеств, которые укрепляют здоровье, поддерживают устойчивость личности, являются базисом для успешного протекания всех процессов человеческого бытия. Это протективные качества личности.

При сниженном развитии необходимых качеств их роль, иногда, может выполняться другими качествами, т.е. компенсаторно. Ограничивают потенциал повреждающие качества. Если они мало выражены или отсутствуют, то потенциал здоровья возрастает.

Саногенный потенциал личности образуют многие составляющие, но к числу главных, следует отнести гармонию личности, ее психологическую устойчивость и субъективное благополучие. Личность гармонична, если основные жизненные процессы ее бытия протекают достаточно динамично, продуктивно и согласованно. К таковым процессам мы относим: функционирование, самоуправление (включая саморегуляцию), развитие и адаптация. Гармония невозможна без социальных связей, которые делают возможным протекание жизненных процессов личности.

Психологическая устойчивость проявляется в нескольких аспектах:

1. в стойкости –способности противостоять трудностям, сохранять веру в ситуациях фрустрации;

2. в у равновешенности – соразмерности силы реагирования и активности поведения силе раздражителя, значению события;

3. в с опротивляемости – способности к сопротивлению тому, что ограничивает свободу поведения, свободу выбора.

Субъективное благополучие – центральный момент саморегуляции, ее эмоциональных механизмов. С одной стороны, субъективное благополучие обусловлено совершенством личностной гармонии и ее психологической устойчивости. А с другой стороны, ослабление субъективного благополучия приводит к истощению энергетического источника функционирования и развития, снижению защитных сил личности и организма. По этим причинам отсутствие переживаний благополучия выступает ранним диагностическим признаком будущих расстройств.

Здоровье (общее, не только психическое) человека в значительной степени определяется саногенным личностным потенциалом.

В саногенный потенциал входит множество составляющих, которые можно разделить на три группы.

1) К первой группе относятся те, что формируются воспитанием, образованием, социальным окружением (широким и ближайшим), обусловлены условиями и образом жизни, профессией.

2) Во вторую группу могут быть включены те особенности личности и тот опыт, знания и умения, которые возникают у субъекта вследствие совместной работы со специалистом: психологом, психотерапевтом, врачом или педагогом.

3) В третью группу входят те протективные качества, которые субъект развил в себе самостоятельно. Сюда же входят знания, умения и навыки, которые помогают формировать саногенное отношение к действительности – к обществу, событиям, людям и их поступкам, к себе, своим плюсам и минусам. Они позволяют выбирать оптимальные стратегии и тактики преодоления трудностей, регулировать уровень напряжения, сохранять свободу поведения, выбирать тот стиль жизни, который более всего соответствует индивидуальности, позволяет жить здоровой и благополучной жизнью.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)