АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Потребности как источник личностной активности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I.4. Источники римского права
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III . Коэффициент деловой активности.
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. V. Рекомендуемые источники
  9. А) Характер потребности и удовлетворения
  10. Абсолютные и относительные потребности
  11. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  12. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.

Вопрос. Личность, ее структура и проявления в профессиональной деятельности.

Личность - человек в единстве с его индивидуальностью, со своими неповторимо выраженными качествами: духовными, интеллектуальными, волевыми, эмоциональными, осознающего свое отношение к окружающему и ответственно выполняемых им социальных функций.

Человек становится личностью в процессе общественной и трудовой деятельности.

Направленность личности - это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится. Опыт - отложившиеся в процессе жизни и деятельности знания, умения и навыки человека, в том числе стиль его жизни и его привычки. Способности понимаются как индивидуально устойчивые свойства Ч, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Характер или психотип - совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека. Характер содержит качества, определяющие поступки Ч в отношении других людей.

Темперамент - энергия и динамика поведения человека, яркость, сила и скорость его эмоционального реагирования. Активность личности — характеристика организма, рассматриваемая как источник преобразования или поддержания им жизненно значимых связей с окружаемым миром.

вопрос. Потребности как источник личностной активности.

Активность личности – характеристика организама, рассматриваемая как источник преобразования или поддержания им жизненно значимых связей с окружающих миром.

Источником активности личности являются потребности.

ПОТРЕБНОСТЬ — это нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Физиологические потребности Потребность в безопасности Потребность в принадлежности и любви. Потребность в признании. Потребность в самоактуализации Потребность в познании и понимании.. Разумные потребности Неразумные потребности – такая группа потребностей, которые создают тупиковые ситуации в функционировании человеческого организма,

 

3 вопрос.Мотивационная сфера личности.

Мотивационная сфера личности — совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.

" мотив " (двигать) означает побуждение к деятельности, побудительную причину действий и поступков.

Мотивация - это совокупность потребностей и мотивов, побуждающих человека к активной деятельности в определенном направлении.

2 вида мотивации: короткая – на ближайшее будущее, дальняя – дальнейшая перспектива.

Виды мотивов: Мотив самоутверждения Идентификация Мотив власти


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)