АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия и классификации, используемые при изучении национального богатства

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. III. Используемые определения и обозначения
  3. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  4. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  5. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  6. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Алейда Ассман: понятия «архива» и «канона» в социальной памяти
  9. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  10. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  11. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  12. Базовые понятия языка Пролог

Лабораторная работа №12 - Статистика национального богатства

Цели и задачи лабораторной работы

Целью является закрепление методики статистического анализа основных элементов национального богатства страны.

Понятия и классификации, используемые при изучении национального богатства

Национальное богатство это совокупность ресурсов страны (экономических активов) являющихся необходимым условием осуществления процесса производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

По принадлежности к реальному и финансовому сектору экономики выделяют следующую группировку элементов национального богатства:

Рисунок 12.1 – Классификация элементов национального богатства

 

Важнейшей частью национального богатства являются основные фонды, на долю которых приходится более 90%.

К основным фондам относится вся совокупность произведенных активов или материально-вещественных ценностей (средств труда), которые многократно (не менее года) в неизменной натурально-вещественной форме участвуют в процессах производства товаров и услуг, перенося постепенно (по мере износа) свою стоимость на продукт или услугу труда.

Наиболее полную информацию об изменении и движении ос­новных средств дает баланс основного капитала за определен­ный период (год). Его рассчитывают как по первоначальной сто­имости, так и по остаточной.

1. баланс ОФ по ППС: ППСн+П=В+ППСк

2. баланс ОФ по ППС’: ППС‘н+П+К+М=В‘+А+ППС’к’

В‘- выбытие минус износ

П – поступившие ОФ

В - выбытие

Данные балансы ОФ позволяют рассчитать ряд показателей:

1) показатели состояния ОФ:

Коэффициент износа - характеризует ту часть стоимости ос­новных средств, которая перенесена на готовый продукт при их использовании: Ки=И/ППС=И/ПВС

Коэффициент годности - характеризует ту часть стоимости основных средств, которая не перешла на создаваемый продукт: Кг= 1-Ки =(ППС - И)/ППС = (ПВС-И)/ПВС

2) показатели движения ОФ

Коэффициент поступления - характеризует часть всех средств, которые поступили в текущем периоде в общем их объеме на конец этого периода: Кп=П/ППСк

Коэффициент обновления - показывает часть новых средств которая поступила за отчетной период в общем объеме: Кобн=П(вновь введенные)/ППСк

Коэффициент выбытия - характеризует интенсивность выбы­тия основных средств Vh из производственной сферы: Квыб=В/ППСн

Коэффициент ликвидации Кл = Л/ППСн

Коэффициент замены Кз = ППСн/ППСк

Темп прироста Тп = П-В / ППСн

3) показатели эффективности использования ОФ:

Коэффициент фондоотдачи равен отношению объема выпушенной продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.

Коэффициент фондоемкости равен отношению среднегодовой стоимости основных фондов к объему выпушенной продукции

Коэффициент фондовооруженности равен отношению среднегодовой стоимости основных фондов к средней численность промышленно производственного персонала.

Динамику фондоотдачи по совокупности предприятий отрасли, видов экономической деятельности или субъектов федерации характеризуют посредством си­стемы индексов:

Индекс фондоотдачи переменного состава (индекс сред­ней фондоотдачи) показывает, как изменился средний уровень фондоотдачи отдельных объектов в текущем пе­риоде (году) по сравнению с базисным за счет изменений в уровне эффективности использования основных средств каждого объекта и за счет структурных сдвигов в стоимости основных средств:

где f0 и f1 - уровни фондоотдачи объекта исследования в базисном и текущем периодах;

d0 d1 - часть стоимости основных средств отдельных объектов в общем объеме со­вокупности в базисном и текущем перио­дах;

Индекс фондоотдачи фиксированного состава показыва­ет, как в среднем изменился уровень фондоотдачи за счет изменений в уровнях фондоотдачи каждого объекта в текущем периоде по сравнению с базисным:

Индекс фондоотдачи структурных сдвигов показывает, как изменился в целом средний уровень использования основных средств за счет структурных сдвигов в стоимости основных средств в текущем периоде по сравнению с базисным.

 

Составляющей понятия «экономические активы» в СНС явля­ются оборотные активы, которые выступают частью национального богатства.

Оборотные фонды это предметы труда, потребляемые в приделах каждого производственного цикла, утрачивающие свою натурально-вещественную форму и переносящие свою стоимость на создаваемый объект полностью.

Эффективность производства в значительной мере зависит от рационального (экономного) использования оборотных средств. Поэтому статистика оборотных средств исследует не только их объем и состав, но и эффективность использования.

К показателямэффективности использования оборотных средств относятся: показатели оборочиваемости; коэффициент загрузки; сумма высвобожденных оборотных средств; рентабель­ность оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств оценивается двумя по­казателями; коэффициентом оборачиваемости и средней длитель­ностью одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости характеризует скорость обо­рачиваемости (количество оборотов) за определенный период. Показывает, сколько раз в течение периода обернулся в производстве средний остаток оборотных средств:

где РП - стоимость реализованной продукции, в действующих оптовых ценах, д. е.;

3 - средние остатки оборотных средств (определяются по средней арифметической простой или взвешенной; средней хронологической)

Д - длительность периода, который анализируется (год - 360 дней; квартал - 90 дней; месяц - 30 дней);

О - средняя длительность одного обо­рота, дней.

Средняя длительность одного оборота оборотных средств рассчитывается по формуле

Коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств яв­ляется обратной величиной к коэффициенту оборачиваемости и показывает среднюю стоимость запасов, которая приходится на каждую единицу реализованной продукции:

Сумма высвобожденных (или дополнительно привлеченных) оборотных средствпод воздействием изменений в скорости оборотных средств:

Где РП1/Д -однодневная реализация продукции в текущем периоде;

Д1 До - средняя длительность одного оборота соответствен­но в текущем и базисном периодах;

Д - длительность периода;

«-» - высвобождение;

«+» - дополнительное привлечение.

Рентабельность оборотных средств - это отношение при­были предприятия (П) к средним остаткам оборотных средств (3):


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)