АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кому рекомендован Розен-метод (работа с телом)?

Читайте также:
  1. В чем отличие Розен-метода от других телесно-ориентированных направлений?
  2. ПЕРЕЛІК РЕКОМЕНДОВАНОЇ ЛІТЕРАТУРИ
  3. Почему Розен-метод так эффективен?
  4. Рекомендовані джерела до всіх тем
  5. Рекомендовані джерела та література
  6. Рекомендованный библиографический список
  7. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования
  8. Рекомендовано редакционно-издательским советом
  9. Рекомендованы к печати Советом по гуманитарному образованию ЯГМА (протокол № 2 от 5 декабря 2000 г.)
  10. Список використаної та рекомендованої літератури
  11. Список використаної та рекомендованої літератури

Розен-метод. Работа с телом: практика и наука

Часть II в серии, посвященной Розен-методу

(отрывки из книги)

Алан Фогель (Alan Fogel), PhD – доктор наук, LMT – лицензированный массаж-терапевт

Розен-практик, находится в обучении на Учителя Розен-метода;

Профессор психологии на факультете Психологии в Университете Штата Юта

alan.fogel@psych.utah.edu

 

«Розен-метод — это путь, дающий доступ и ведущий к чувствам и переживаниям через тело». (Rosen & Brenner, 2003, p. 11)

«Розен-метод — это подход, который открывает всеобъемлющий, экспериментальным образом обоснованный, альтернативный взгляд на состояние человека — ни больше, ни меньше. Этот метод динамичный, постоянно эволюционирующий, неисчерпаемый (оставляющий за собой возможность расширения, развития).» (Mayland, 2005, ii)

 

Специалисты, практикующие Розен-метод в телесно-ориентированной работе, используют особого качества прикосновения и речь, которые дают клиенту возможность расширить осознанность своих чувств и переживаний, испытываемых им в настоящий момент. Жизнь Мэрион Розен и сделанные ею открытия о теле описаны Мэри Кей Райт (2010) в части I данной серии о Розен-методе. Розен-Движение — направление, также разработанное Мэрион Розен - в этой статье обсуждаться не будет.

 

Кому рекомендован Розен-метод (работа с телом)?

Розен-метод в первую очередь рекомендован для людей с хронической болью и напряжением скелетных и гладких мышц (Berger, 1992; Mayland, 2005). Розен-метод может применяться отдельно или как дополнение к другим формам работы с телом и медицинской помощи (традиционной или народной медицины) для людей с различного рода повреждением тканей, а также для тех, кто страдает острыми или хроническими заболеваниями, сопровождающимися мышечным напряжением.

Мэрион Розен обнаружила, что проживание и чувствование телесных ощущений и эмоций, относящихся к настоящему моменту времени, приводит к расслаблению мышечных напряжений (Wright, 2011). Последние научные исследования подтверждают, что хроническое мышечное напряжение — это один из способов подавления эмоций и последствий стресса. Когда в мозг поступает сигнал угрозы, активизируется ряд процессов. Симпатическая нервная система вызывает состояние возбуджения и стимулирует нейромоторные реакции, такие как активность (настороженность), борьба, побег или замораживание. Нейрогормональная сеть реакций на угрозу активизирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось для секреции кортизола и других гормонов стресса. В результате, пищеварительная, иммунная системы и система роста подавляются, т.к. тело направляет свои энергетические ресурсы на мышечное напряжение, а не на восстановление и основные функции организма (Krantz et al., 2004). Мышечное напряжение исполняет функцию самозащиты в ситуациях угрозы, а также служит для того, чтобы скрыть эмоции, проявлениекоторых может сделать человека более уязвимым.

 

У людей, более подверженых стрессу и старающихся контролировать свою враждебность, раздражительность, тревогу, депрессию и/или злость, наблюдается больше мышечного напряжения, они чаще страдают от хронического мышечного напряжения (Bru et al., 1993; Burns, 2006; Flodmark & Aase, 1992; Flor et al., 1992; Hoehn- Saric & McLeod, 2000). Физическая травма или перенесенная болезнь также могут служить причиной возникновения мышечного напряжения в области раны или воспаления, и, к тому же, напряжение служит для подавления чувств (например, страха, злости, печали), связанных с угрозой последующих ограничений и боли (Fogel, 2011).

 

Хроническое подавление эмоций повышает предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного кровяного давления, желудочно-кишечных заболеваний (таких как колит и язва), фибромиалгии и респираторных заболеваний, как например астма (King et al., 1990). Длительное подавление эмоций повреждает иммунную систему, что может привести к появлению и развитию доброкачественных и злокачественных опухолей, ревматоидному артриту (Jamner et al., 1998). К тому же, у людей, которым свойственно подавлять свои эмоции, наблюдается неудовлетворенность межличностными отношениями и снижена способность к установлению длительных отношений (Butler et al., 2003). Расслабление мышц и проявление сдерживаемых чувств может облегчить и улучшить то или иное состояние.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)