АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Предмет педагогической психологии

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I Подготовка преподавателей психологии
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  11. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  12. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности

 

Термином «педагогическая психология» обозначаются две существенно разные науки. Одна из них является ветвью психологии, это базовая наука, призванная изучать природу и закономерности процесса учения и воспитания.

С другой стороны, под названием «педагогическая психология» развивается также и прикладная наука, цель которой – использовать достижения всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики. За рубежом эта прикладная часть психологии часто называется школьной психологией.

По мнению Б.Г. Ананьева, педагогическая психология – пограничная, комплексная область знания, которая «…заняла определенное место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений».

Однако эта трактовка не совпадает с определением статуса педагогической психологии другими авторами, что свидетельствует о неоднозначности решения данного вопроса.

Н.Ф. Талызина подчеркивает, что педагогическая психология изучает прежде всего процесс учения, его структуру, характеристики, закономерности протекания, возрастные и индивидуальные особенности учения, условия, дающие наибольший эффект развития. По мнению автора, объектом педагогической деятельности являются процессы обучения и воспитания, а предметом – ориентированная часть деятельности учащихся.

По мнению В.А. Крутецкого, педагогическая психология изучает закономерности овладения знаниями, умениями и навыками, исследует индивидуальные различия в этих процессах… закономерности формирования у школьников творческого активного мышления… изменения в психике, т.е. формирование психических новообразований.

Предметом педагогической психологии (И.А. Зимняя) являются факты, механизмы, закономерности освоения социокультурного опыта человеком, закономерности интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса.

Столяренко Л.Д. считает, что педагогическая психология изучает психологические вопросы управления, исследует процессы обучения, формирования познавательных процессов, теоретического мышления, способностей.

Предметом педагогической психологии, по мнению Е.О. Смирновой, является разработка и обоснование методов обучения и воспитания детей в различных возрастах с учетом знаний об особенностях психики ребенка на разных этапах отногенеза.

В учебнике по психологии Р.С. Немова предметом педагогической психологии выступает изучение психологических закономерностей обучения и воспитания со стороны обучаемого, воспитуемого и со стороны того, кто организует это обучение и воспитание, т.е. со стороны педагога, воспитателя.

(Обсуждение проблемного вопроса: «Что общего в предлагаемых позициях исследователей относительно предмета педагогической психологии?» По ходу обсуждения подводим студентов к тому, что предметом педагогической психологии является изучение психологических закономерностей обучения и воспитания).

Рассмотрим понятия «обучение» и «воспитание». Попытаемся установить сходство и различие. (По ходу обсуждения студенты заполняют таблицу. Сравнительная оценка процессов воспитания и обучения).

 

Воспитание Обучение
1. Определение
– процесс организованного и целенаправленного воздействия на личность и поведение ребенка – процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения
2. Цели
– осуществляется через межличностное общение людей; – реализуется через различные виды предметной теоретической и практической деятельности;
– направлено на развитие мировоззрения, морали, мотивации и характера личности; – ориентировано на интеллектуальное и когнетивное развитие ребенка;
– связано с межличностными отношениями – связано с познавательными процессами
3. Методы
– методы воспитания касаются передачи социальных ценностей, социальных установок, чувств, норм и правил поведения; – методы обучения включают в себя приемы передачи знаний от одного человека к другому, а также формирование у обучаемых умений и навыков;
– основаны на восприятии и понимании человека человеком, человеческой морали и духовной культуры – основаны на восприятии и понимании человеком предметного мира, материальной культуры

Задание для студентов: Приведите примеры методов обучения и методов воспитания.

Таким образом, мы подошли к определению педагогической психологии.

Педагогическая психология (от греч. pais (paidos) – дитя и адо – веду, воспитываю) – отрасль психологической науки, содержащая знания и изучающая проблемы обучения и воспитания детей, а также психологические основы педагогической деятельности учителей, воспитателей, родителей, педагогических групп и коллективов (Психологический словарь).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)