АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно-правовые нормы, их действие и реализация

Читайте также:
  1. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ДЕЛЕНИЕ ЕДИНИЧНОСТИ
  3. Административно-правовые методы государственного управления
  4. Административно-правовые методы государственного управления
  5. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  6. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  7. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  8. Административно-правовые основы управления иностранными делами
  9. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  10. Аксиома 4. Сначала взаимодействие, потом действие
  11. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП

Административно-правовая норма – это установленное компетентными государственными органами правило поведения субъектов в сфере государственного управления.

Структура. Они состоят из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – это часть нормы, указывающая на условия, при наличии которых следует руководствоваться данной нормой, исполнять и применять ее.

Главной частью нормы является диспозиция, в которой определяются права и обязанности субъектов права, устанавливаются возможные варианты их поведения.

Санкция – структурный элемент, предусматривающий последствия нарушения правовой нормы, определяющий вид и меру ответственности для нарушителя ее предписаний.

Санкция имеет место в правоохранительных нормах и отсутствует в нормах положительного регулирования.

Следовательно, в преобладающей части норм административного права имеется не три части, а две: гипотеза и диспозиция или диспозиция и санкция.

Нормы административного права классифицируется по следующим основаниям:

1. По методу воздействия на поведение субъектов нормы подразделяются на:

а) обязывающие(например, администрация, принимая на работу, обязана издать соответствующий приказ);

б) запрещающие, предусматривающие запрет на совершение определенных действий, указанных в данной норме;

в) уполномочивающие, т.е. предусматривающие возможность субъекта административного права действовать в рамках требований данной нормы по своему усмотрению;

г) стимулирующие (поощрительные) нормы. В этих нормах определяются виды мер поощрения (награды, премии, льготы и т.п.).

2. По форме предписания нормы подразделяются на:

а) императивные, содержащие долженствование (например, нормы актов, определяющих обязанности органов государственного управления), веление (например, нормы актов вышестоящих органов управления, адресованные нижестоящим органам), запрет(например, нормы актов об административной ответственности);

б) поручительные, содержащие диспозицию, обязывающую к разрешению того или иного вопроса или к совершению конкретных действий;

в) рекомендательные;

г) диспозитивные нормы содержат правило, которое предоставляет возможность участникам административного правоотношения в рамках нормы самим определять права и обязанности.

3. По предмету регулирования административно-правовые нормы регулируют материальные и процессуальные управленческие отношения. Если нормы регулируют саму сущность управленческих отношений, они считаются материальными, если же нормы регулируют порядок реализации, применения права, они признаются административно-процессуальными нормами.

4. По субъектам административно-правовые нормы разделяются на регулирующие:

а) поведение граждан в сфере государственного управления;

б) организацию и деятельность механизма исполнительной власти, т.е. различных звеньев аппарата государственного управления;

в) ключевые вопросы организации и деятельности государственных организаций;

г) административно-правовой статус государственных служащих - работников управленческого аппарата и служащих общественных объединений;

д) административно-правовой статус общественных объединений;

е) отдельные стороны функционирования различных коммерческих структур, включая частные.

Административно-правовые нормы могут быть общими, отраслевыми, местными.

5) По пределу действия (в пространстве, во времени) административно-правовые нормы разделяют на:

а) действующие в пределах государства;

6) действующие за границами Республики Беларусь;

в) действующие в пределах территорий областей, городов, районов и т.п.;

г) местные;

д) межтерриториальные;

е) распространяющие свое действие на определенную часть территориальной единицы;

ж) срочные, т.е. определенные сроком действия;

з) бессрочные.

Известны два основных варианта реализации административно-правовых норм: исполнение и применение. Иногда к ним добавляются соблюдение и использование.

Исполнение представляет собой точное следование участников регулируемых управленческих отношений тем предписаниям, запретам или дозволениям, которые в них содержатся.

Применение является прерогативой соответствующих субъектов исполнительной власти. Оно практически выражается в издании полномочным органом индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях материальных либо процессуальных норм

Реализация административно-правовых норм в форме соблюдения характеризуется добровольным подчинением субъекта права требованиям административно-правовых норм.

Сущность данной формы состоит в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных нормами. Таким образом, соблюдение может осуществляться без вступления в конкретные административно правовые отношения.

При использовании субъект сам принимает решение о том, воспользоваться или нет предоставленным ему субъективным правом (например, на обжалование).

Различают три типа действия административно-правовых норм:

Перспективное - на факты, отношения, возникающих после вступления ее в силу (например, нормы, усиливающие наказание);

Немедленное – на вновь возникающие и ранее возникшие правоотношения, но с даты вступления ее в силу (например, норма, увеличивающая срок военной службы, может быть распространена и на военнослужащих, которые были призваны ранее, но не были демобилизованы к дате ее вступления в силу);

с обратной силой – на вновь возникшие отношения и на правоотношения, которые возникли до вступления ее в силу, но с более ранней даты (например, норма, которая устраняет, смягчает ответственность).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)