АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие административно-правовых отношений. Субъекты административного права, их виды. Граждане и государственные служащие, как субъекты административного права

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  8. V3: Отмена крепостного права.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения управленческого характера, в которых стороны выступают носителями взаимных юридических прав и обязанностей, установленных и обеспеченных указанной нормой.

Административно-правовые отношения характеризуются рядом отличительных черт:

1) в основном являются отношениями власти- подчинения;

2) для административно-правовых отношений необходим обязательный субъект– это орган государственного управления;

3) эти отношения не могут возникнуть между гражданами;

4) административно-правовые отношения по своей сущности являются организационными;

5) споры между сторонами административно-правовых отношений, как правило, разрешаются в административном (внесудебном) порядке.

Административно-правовые отношения, как и другие отношения, включают:

1) объект – это то, по поводу чего возникает правоотношение (вещи и материальные ценности; действие (бездействие), т.е. поведение человека; продукты духовного творчества; личные нематериальные блага);

2) субъекты, их права и обязанности (граждане Республики Беларусь; иностранные граждане и лица без гражданства; государственные органы, администрация предприятий, учреждений, объединений и иных государственных организаций; служащие государственных органов и объединений; общественные объединения и их представители);

3) юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений действия (правомерные и неправомерные);

4) события.

Административно-правовые отношения по их юридическому характеру делятся на материальные и процессуальные.

Административно-правовые отношения в зависимости от формы государственного управления (по занимаемому месту в системе) делятся на:

- собственно государственные (общие, в которых одной из сторон является Президент Республики Беларусь или Правительство Республики Беларусь; отраслевые):

- функциональные (подведомственные)',

- межотраслевые;

- внутриорганизационные;

- местного характера;

- хозяйственные (например, отношения между администрацией высшего учебного заведения и абитуриентом по поводу поступления, по поводу организации учебного процесса).

Административно-правовые отношения по характеру порождающих их юридических фактов делятся на отношения, порожденные правомерными и неправомерными фактами, т.е. регулятивные и охранительные.

По конкретному содержанию (по связи с вещами, имуществом) правоотношения делятся на имущественные и неимущественные.

По способу защиты различают административно-правовые отношения, защищаемые в административном порядке и защищаемые в судебном порядке.

Под субъектом административного права понимается носитель прав и обязанностей, установленных административно-правовыми нормами.

Всех субъектов административного права можно разделить на два вида: индивидуальные и коллективные.

Первую группу индивидуальных субъектов составляют граждане. По административно-правовому положению граждан принято делить на граждан Республики Беларусь, иностранцев и апатридов (лиц без гражданства). Иностранцы подразделяются на постоянно и временно находящиеся в Республике Беларусь. В их административно-правовом статусе есть различия, в частности, первым выдается вид на жительство.

Вторую группу индивидуальных субъектов составляют государственные служащие. Их особенностью является то, что, проявляя себя индивидуально, они, тем не менее, фактически являются официальными представителями того или иного органа государственного управления.

К коллективным субъектам административного права относятся государственные и негосударственные организации.

Государственные организации – это органы исполнительной власти (государственного управления); органы государственного управления предприятий, учреждений и их различного рода объединений (корпораций, концернов и т.п.); структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией.

Негосударственные организации – это общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.); трудовые коллективы; органы местного самоуправления; коммерческие структуры; частные предприятия и учреждения.

Административно-правовой статус – комплексная, интеграционная категория, отражающая сложные взаимодействия личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи, урегулированная в основном нормами административного права.

Административно-правовое положение граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность означает закрепленную нормами права возможность гражданина вступать в административно-правовые отношения. Она возникает, как правило, с момента рождения и прекращается его смертью.

Административная дееспособность как возможность своими юридическими действиями осуществлять права, выполнять установленные обязанности и нести юридическую ответственность за свое поведение наступает с достижением определенного возраста. Например, обязанность прохождения воинской службы наступает с 18 лет; административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет.

предложение – это обращения граждан, направленные на совершенствование нормативного регулирования общественных отношений путем принятия новых актов законодательства или внесения изменений в действующие акты законодательства, улучшение деятельности учреждений, организаций, органов и предприятий;

заявление – это обращения граждан, направленные на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан;

жалоба – это обращения граждан, которые содержат требование восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями или бездействиями должностных лиц или соответствующих органов, учреждений, организаций, предприятий.

Государственные служащие – это граждане, работающие в государственном аппарате, занимающие в нем должности по назначению, выборам или в ином установленном законом порядке, наделенные соответствующими должностными полномочиями, действующие по поручению государства в целях практического осуществления его задач и функций, получающие определенную оплату за свой труд.

По характеру выполняемой работы служащих подразделяют на:

- служащих государственных органов;

- служащих государственных, предприятий, учреждений, организаций;

По органам, где служащие работают, их подразделяют на служащих представительных органов, служащих исполнительных органов, служащих судебных органов, служащих Аппарата Президента Республики Беларусь.

По роли в реализации функций управления выделяют а) руководителей; б) специалистов (основной состав), технические исполнители. К первой группе специалистов относятся консультанты, советники по различным отраслям знаний, которые не осуществляют организационно- распорядительные функции. Ко второй группе специалистов относятся должностные лица, обладающие специальными знаниями, уполномоченные совершать действия, непосредственно влекущие правовые последствия. К ним относятся преподаватели, врачи, юристы, экономисты и др.

По признаку обладания полномочиями распорядительного (государственно-властного) характера служащих подразделяют на:

- должностные лица, имеющие государственно-властные полномочия (издают приказы, распоряжения; совершают регистрационные действия, ведают денежными и материальными средствами и др.);

- представители власти - это должностные лица, наделенные правом в пределах своей компетенции предъявлять юридически властные требования от имени государства, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися в их служебном подчинении, должностными лицами или органами, организациями независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (члены правительства, исполкомов, местных Советов).

На государственного служащего возлагаются следующие основные обязанности:

1) выполнять функциональные обязанности в пределах полномочий, предоставленных им актами законодательства Республики Беларусь;

2) исполнять действующие законы и подзаконные акты;

3) выполнять приказы и распоряжения руководителей, изданные в пределах их компетенции;

4) соблюдать установленный в государственном органе служебный регламент;

5) сохранять государственную и иную охраняемую законом тайну, в том числе и после прекращения службы в государственном аппарате;

6) сохранять в тайне получаемые при исполнении служебных обязанностей сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан, и не требовать от них предоставления такой информации, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) поддерживать квалификацию, достаточную для эффективного исполнения служебных обязанностей;

8) соблюдать нормы служебной этики и др.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь служащие государственного аппарата имеют право:

1) требовать от должностного лица, наделенного правом приема и увольнения служащего государственного аппарата, письменного закрепления своих служебных обязанностей и создания надлежащих условий для их исполнения;

2) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций информацию, необходимую для исполнения служебных обязанностей;

3) претендовать на повышение в должности или увеличение заработной платы с учетом квалификации и отношения к исполнению служебных обязанностей;

4) на обеспечение гарантий государственного социального страхования;

5) знакомиться со своим личным делом и другими материалами перед внесением их в личное дело, а также требовать приобщения к нему своих объяснений;

6) защищать свои права и законные интересы в соответствующих государственных органах или суде;

7) объединяться в профессиональные союзы;

8) на отставку в установленном законодательством порядке. Законодательством предусмотрены четыре вида юридической ответственности государственных служащих: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная.

Под прохождением государственной службы понимается совокупность юридических фактов, вызывающих возникновение, изменение и прекращение государственно-служебных отношений.

Согласно действующему законодательству изменения в служебном положении служащего могут повлечь за собой следующие юридические факты:

- прием (зачисление) гражданина на конкретную государственную должность;

- призыв (поступление) на действительную военную службу;

- аттестация государственных служащих;

- перемещение по службе (понижение, повышение в должности, перевод);

- стимулирование служебной деятельности служащих;

- ответственность государственных служащих;

- прекращение государственной службы.

Конституционный принцип равного доступа граждан Республики Беларусь к государственной службе не исключает ограничений для поступления на эту службу или занятия конкретных государственных должностей. Ограничения установлены законами и другими правовыми актами.

Так, гражданин не может быть принят на государственную службу в случаях:

1) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) лишения его судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;

3) наличия заболевания, препятствующего выполнению должностных полномочий, если специальные требования к состоянию здоровья установлены для соответствующих должностей;

4) наличия близкого родства или свойства с государственным служащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью одного другому.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)