АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура управления образованием РФ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. А. Стратегия управления
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
Уровень управления Орган управления Примечание
Федеральный Министерство образования и науки РФ  
Региональный Органы субъектов РФ Возможны структуры: Департамент образования при правительстве области, республики; Комитет образования; Управление образования; Министерство образования области, республики.
Муниципальный Муниципальный Возможные структуры: Городской (поселковый, сельский и т.д.) комитет образования; Городской отдел образования; Управление образования при администрации города

 

Принципиально новым инструментом управления в сфере образования для современной России явилась серия договоров между Министерством образования и науки РФ и субъектами РФ.

Однако Министерство образования и науки всё ещё сталкивается с разного рода противодействиями и смешением функций между основными действующими лицами: Российской Федерацией, субъектами РФ, местными органами самоуправления и образовательными учреждениями.

Субъекты РФ несут ответственность за практическое воплощение федеральной политики и за принятие решений, касающихся региональных особенностей образовательной системы

Компетенция органов власти субъектов РФ в области образования функционально практически идентична компетенции органов федеральной власти, за исключением того, что относится она к образовательным учреждениям регионального подчинения.

Субъекты РФ отвечают за финансовое подкрепление государственных гарантий доступности, бесплатности и обязательности среднего образования путём выделения субвенций местным бюджетам. Здесь имеется в виду право соответствующих органов устанавливать местные налоги и сборы на нужды образования и определять дополнительные к федеральным льготам и нормы материально-технического обеспечения обучающихся и педагогических работников.

Региональный уровень управления ответствен за установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

Обязанностью муниципальных органов является осуществление повседневного текущего управления местной системой образования.

 

На сегодняшний день система образования в России представляет собой многоуровневую, многоаспектную систему, характеризуемую следующими показателями:

● установлено шесть образовательных уровней (цензов), а также уровни образовательных программ (основные и дополнительные), в том числе четыре подуровня общеобразовательных программ и четыре – профессиональных;

● законодательно закреплены семь типов образовательных систем;

● закреплено несколько сотен направлений начального, среднего профессионального образования, несколько десятков направлений и более 300 специальностей высшего профессионального образования.

У каждого образовательного учреждения любого типа, вида, организационно-правовой формы есть учредитель, т.е. физическое или юридическое лицо, учредившее (создавшее) данное учреждение.

Учредителем образовательного учреждения в соответствии со ст. 11 Закона «Об образовании» могут быть:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления;

2) отечественные или иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

3) отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

4) общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории РФ;

5) физические лица.

 

По существу, учредителем образовательного учреждения может быть любой, кто пожелает взять на себя эту ответственность и весь груз проблем.

Каждый уровень управления системой образования ответствен за определённый уровень образования. В настоящее время существует распределение

 

Учредители учебных заведений в соответствии с уровнем реализуемых образовательных программ.

Учредители учебных заведений Федеральный уровень Региональный уровень Муниципальный уровень
Уровни образования Среднее профессиональное Начальное профессиональное Дошкольное
Высшее профессиональное Среднее профессиональное Общее среднее
Послевузовское профессиональное Профессиональная подготовка взрослых Учреждение дополнительного образования

 

Для негосударственных образовательных учреждений допускается совместное учредительство.

Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только РФ.

Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением могут быть только федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов РФ.

Разграничение компетенций

в управлении образованием

 

Это разграничение предусмотрено в III главе Закона «Об образовании».

Федеральный уровень. К компетенции российской Федерации в области образования в лице её федеральных органов государственной власти и органов управления образованием отнесены 23 функции.

1 Формирование и осуществление государственной политики в сфере образования.

Главным инструментом формирования государственной политики в сфере образования является Федеральная программа развития образования.

2 Определение общих условий функционирования системы образования и образовательных учреждений, включая правовое регулирование в пределах своей компетенции. В первую очередь – это установление федеральных компонентов государственных образовательных стандартов.

3 Установление льгот, экономических нормативов, различных норм и правил – налоговых льгот, нормативов и порядка финансирования, ставок оплаты труда.

4 Создание учебных заведений федерального ведения и непосредственного руководства ими.

5 Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

6 Реализации специфических функций – лицензирование образовательных учреждений по программам высшего и послевузовского профессионального образования.

На уровне субъектов Российской Федерации функций - 18.

Они во многом повторяют функции федерального уровня, но с учётом того обстоятельства, что их реализация ограничивается определённой территорией субъекта Федерации. Их можно объединить в группы.

1 Формирование и осуществление государственной (региональной) политики в сфере образования.

2 Определение специфических условий функционирования системы образования и образовательных учреждений в регионе.

3 Установление дополнительных региональных льгот, экономических нормативов, различных норм и правил.

4 Создание учебных заведений регионального ведения и непосредственное руководство ими.

5 Обеспечение соблюдения законодательства РФ в области образования, контроль исполнения государственных образовательных стандартов.

6 Реализации специфических функций.

На муниципальном уровне органы местного самоуправления ответственны за реализацию права граждан на получение установленного законом обязательного основного общего образования; ежегодную публикацию среднестатистических показателей о соответствии федеральным и местным требованиям условий осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных на подведомственных им территориях.

К исключительной компетенции муниципальных органов власти относятся следующие функции:

● планирование, организация, регулирование и контроль деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием, образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования;

● формирование местных бюджетов в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, разработка и принятие местных нормативов финансирования системы образования;

● обеспечение гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения.

 

Образовательное учреждение самостоятельно:

● устанавливает внутреннюю структуру своей деятельности, в том числе образовательной;

● организует, обеспечивает, осуществляет и развивает образовательный процесс и другие виды своей деятельности. Включая финансово-хозяйственную;

● формирует кадровый потенциал и контингент учащихся;

● устанавливает условия оплаты труда и материального стимулирования;

● осуществляет контроль за обеспечением и обеспечивает выполнение социальных нормативов и условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)