АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В сфере образования

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  4. III уровень. Формирование словообразования существительных
  5. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  6. А. Нарушения образования импульса
  7. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  8. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  9. Актуальные проблемы образования в России
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Анализ внутренней среды образования
  12. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации

Все вопросы, касающиеся возникновения налоговых отношений и их последствий, теперь решаются только в рамках Налогового кодекса.

 

Налог – это обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками (физическими и юридическими лицами) в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Налоги – это основной источник средств, поступающих в государственную казну, одновременно налоги служат одним из способов регулирования экономических процессов хозяйственной жизни.

По уровням взимания налоги делятся на федеральные, региональные и местные. По виду объектов налогообложения налоги подразделяются на прямые, взимаемые непосредственно с дохода, и косвенные – в виде надбавок к цене товаров и услуг.

По федеральным налогам объекты налогообложения, ставки и плательщики устанавливаются законодательными актами Российской Федерации. Налоги взимаются на всей территории РФ.

По налогам субъектов РФ объекты налогообложения, границы ставок и плательщики устанавливаются законодательными актами РФ, конкретные ставки - законодательными актами субъектов РФ.

Местные налоги могут вводиться местными органами власти в пределах перечня налогов и ставок, установленных законодательными актами. Современная налоговая система РФ включает более 189 налогов и сборов, введённых региональными и местными органами власти.

Для того, чтобы лучше понять, какие налоги связаны с деятельностью образовательного учреждения, разделим их условно на четыре группы.

В первую группу отнесём те, которые исчисляются с заработной платы и иных выплат в пользу физических лиц: налог на доходы физических лиц, единый социальный налог.

Во вторую группу включим налоги, связанные с имуществом: налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог.

Первые две группы, несомненно, не имеют отношения к предпринимательской деятельности. Ведь обязательство по налогам, вытекающие из факта начисления заработной платы или наличия имущества, возникают независимо от того, за счёт какого источника финансировались и покрывались соответствующие расходы – за счёт бюджетных, предпринимательских или целевых средств.

В третью группу отнесём налоги, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельностью: налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на прибыль организаций, налог на рекламу.

В четвёртую группу будут входить прочие местные налоги (целевые сборы), зависящие от численности работников организации и минимальной месячной оплаты труда (например, целевые сборы на содержание детских учреждений и милиции).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)