АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. X. Налоги. Налоговая система
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  9. Административное обжалование решений налоговых органов.
  10. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  11. Акцизные налоги
  12. Анализ налогов из прибыли

Налог на имущество – один из налогов субъектов РФ.

Причём налог на имущество организаций входит в группу региональных налогов (ст. 14), а налог на имущество физических лиц относится к местным налогам (ст. 15). Плательщиками налога на имущество являются предприятия, учреждения и организации, считающиеся юридическими лицами. Объектами налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика [5].

Согласно п. «а» ст. 4 Закона РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991г. налогом не облагается имущество бюджетных учреждений. Кроме того. П. «г» данной статьи Закона даёт право не облагать налогом имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.

К нуждам образования и культуры в соответствии с пп. «г» п. 5 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995г. «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» относится имущество, используемое:

-для дошкольных и других учреждений образования, учебно-производственных комбинатов и учебных участков, учебно-опытных, опытных хозяйств, мастерских, цехов, ведущих подготовку и переподготовку рабочих и специалистов;

-для оздоровительных спортивных лагерей и лагерей труда и отдыха для детей и учащейся молодёжи; центров, клубов и кружков (в сфере образования);

- для предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам);

- для курсовой сети по профессиональной подготовке и переподготовке населения;

- для детских экскурсионно-туристических организаций, а также для других учреждений и организаций, деятельность которых отвечает целям образования.

Однако в письме Минфина России от 23 июня 2004г. «О применении льгот по налогам на имущество организации» отмечается, что если образовательное учреждение одновременно с основной (образовательной) деятельностью осуществляет иные виды деятельности (сдача в аренду, размещение на территории образовательного учреждения объектов торговли киоски по продаже канцелярских товаров, кондитерских изделий и др.), то в этой ситуации происходит отчуждение собственности, и это имущество подлежит налогообложению. В этом случае образовательное учреждение ы целях налогообложения налогом на имущество должно обеспечить раздельный (обособленный) учёт такого имущества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)