АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочее время как единица измерения педагогического труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Can (прош. время could)
  4. Can (прош. время could)
  5. D) минимальный размер оплата труда.
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Новое время
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Оплата труда

 

Единицей измерения труда педагогических работников выступает рабочее время.

С юридической точки зрения рабочее время – это часть суток, в течение которой человек работает на предприятии, в организации или учреждении.

С экономической точки зрения рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора исполняет свои должностные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

По действующему трудовому законодательству различают три вида рабочего времени: нормальное, сокращённое и неполное.

Продолжительность ежедневной рабочей смены в любом случае определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиком (расписанием) работы (сменности), утверждённым администрацией учреждения с учётом специфики работы, соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

 

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что норма рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. При этом ст. 92 трудового кодекса РФ предусматривает, что для определённых категорий работников устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени:

● для работников в возрасте до 18 лет;

● для инвалидов I и II группы;

● для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому в соответствии с Трудовым кодексом и законом РФ «Об образовании» для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

 

Следует отличать понятие «сокращённое рабочее время» от неполного рабочего времени. Разница заключается в том, что при работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от объёма выполненных работ, а при сокращённом – в полном объёме.

 

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений определяется с учётом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание детей, пребывание их в течение определённого времени, сезона, сменности занятий и других особенностей работы образовательного учреждения).

 

Например,

18 часов в неделю продолжительность рабочего времени у учителей 5-11 классов образовательных учреждений, учителей дефектологов и логопедов учреждений здравоохранения и соцзащиты, педагогов дополнительного образования;

20 часов в неделю – у учителей-дефектологов и учителей-логопедов образовательных учреждений;

25 часов в неделю – у воспитателей специальных (коррекционных) образовательных учреждений;

36 часов в неделю – у старших воспитателей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов и др.

 

Нормируемая часть рабочего времени определяется в астрономических часах и включает проводимые занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы между учебным занятием, устанавливаемые для обучающихся. При этом продолжительность урока, занятия может быть как 45 мин, так и менее – 40 и даже 30 мин.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов между ними предусматриваются уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. За часы педагогической работы, выполненной сверх установленной нормы, производится дополнительная оплата из расчёта получаемой ставки (оклада) в одинарном размере.

 

Ставка заработной платы педагогическому работнику устанавливается, исходя из затрат времени в астрономических часах.

 

Другая часть педагогической работы работников, требующая затрат рабочего времени, но не конкретизирована по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными характеристиками. Она регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, и включает в себя:

● выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

● организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям, семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

● время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

● периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдение за выполнением режима дня воспитанников, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени;

● выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплаты труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами).

 

Трудовой кодекс выделяет два возможных случая работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

● по инициативе работника – совместительство;

● по инициативе работодателя – сверхурочная работа.

Кроме того, работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительств а. Для этого разрешения администрации по основному месту работы не требуется.

 

Режим рабочего времени образовательного учреждения – это распределение работы в течение конкретного календарного периода (дня, недели, месяца).

 

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

 

В отличие от других категорий работников у педагогов граница между рабочим и внерабочим временем очень подвижна. С экономической точки зрения внерабочее время включает в себя следующие периоды:

● время, связанное с работой в учреждении (передвижение к месту работы и обратно, обеденный перерыв);

● время на домашний труд и другие бытовые потребности (уборка по дому, приготовление пищи, уход за детьми и др.);

● время на удовлетворение физиологических потребностей человека (сон, еда, уход за собой);

● свободное время человека (активный отдых, чтение литературы и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)